Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:04:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Американская компания обвиняет в нарушении права на ТЗ.  (Прочитано 40353 раз)
Игорь Шиповский
Гость


E-mail
« : 02 Сентября 2003, 19:49:34 »

Я - Игорь Шиповский - владелец сайта fontcity.ru.
Сайт зарегистрирован в ноябре 2001 года.
На сайте представлены разработанные мною шрифты.
Шрифты названы по именам российских городов:
'City of Khabarovsk', 'City of Moskva' и т.д.
У меня на сайте приведены подробные описания, почему каждый из шрифтов получил такие названия.

В середине августа с.г. я получил факс от американской компании "Berthold Types Limited".
Мне сообщили, что эта компания - владелец ТЗ "CITY" и что я именами своих шрифтов и своего сайта нарушаю их права.
Berthold требует, чтобы я срочно переименовал свой сайт и шрифты, удалив из названия слово 'CITY'.
Полностью претензия доступна по адресу: http://fontcity.ru/berthold.htm.

Я, естественно, категорически против. Во-первых, в моих названиях слово "city" используется в его исконном смысле и без него теряется смысл самих названий. Во-вторых, слово "city" является одним штрихом в общей концепции стиля сайта и всей моей работы, является важным, но не доминирующим компонентом. В-третьих, на какое бы слово я ни поменял слово "city", где гарантия, что завтра я не получу новых обвинений от других компаний? ...
Полностью мой ответ приведён по адресу: http://fontcity.ru/answer.htm.

Я не могу понять, как кто-то может "приватизировать" и запретить к употреблению самое что ни на есть общеупотребимое слово и категорически не хочу ломать свой стиль. Но в тюрьме мне сидеть тоже никак нельзя!
Вопрос: права ли американская компания со своим "наездом" и чем мне может всё это грозить?

Спасибо!

P.S. Я вынужден был всё-таки изменить работу сайта и вместо формы заказа разместил форму для голосования по этому вопросу: http://fontcity.ru/rz.htm
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #1 : 02 Сентября 2003, 20:20:43 »

Коротко можно сказать так:

Если Вы используете слово CITY в названии распространяемого продукта, то претензии американской компании имеют основания. Однако критичным тут является определение территории использования товарного знака. Если в России у них товарного знака нет, то Вы можете использовать здесь эти обозначения свободно. Предположу, что российский суд признает использование этих обозначений на Вашем сайте происходящим в России (однако может быть коллеги меня поправят). Возможно, полезно будет удалить англ. версию сайта.

Однако в США толкуют свою юрисдикцию очень и очень широко, поэтому Вы в любом случае рискуете получить иск в американском суде.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 02 Сентября 2003, 21:25:00 »

Цитировать
владелец ТЗ "CITY" и что я именами своих шрифтов и своего сайта нарушаю их права.
Игорь! Театр абсурда, где главный режиссер ТЗ, продолжается.

В качестве ответной меры я советую Вам зарегистрировать числовую последовательность кодов символов, составляющих слово CITY во всех регистрах и во всех таблицах кодировок. В ответном иске Вы сможете обязать эту компанию прекратить использовать зарегистрированные Вами в качестве ТЗ последовательности кодов на их сайте и в их электронной корреспонденции. Смеющийся

Виталий! Что скажете?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2003, 21:40:54 от Urix » Записан
FontCity
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 02 Сентября 2003, 21:28:19 »

претензии американской компании имеют основания

1. А законна ли регистрация общепринятого термина 'city' ("бизнес-центр", "деловой квартал") в качестве ТЗ?
Где у такого знака оригинальность и сопобность быть средством идентификации (индивидуализации)?
2. Где наступает степень смешенияя? Velocity, electricity, simplicity, publicity etc - сходные слова?
А 'fontcity/? Кстати, это слово я сам пару лет назад придумал.
3. Не решён вопрос: а какие слова ещё не запатенованы человечеством?
Что же можно использовать в названии?
4. Я как автор имею право на защиту произведения и его названия от искажений?
5. Название - это единое целое, или совокупность частей?
На каком основании из названия вычленяются слова, слоги, буквы и другие части?

Вы в любом случае рискуете получить иск в американском суде.

А чем это грозит? У меня, кроме дырявых носков, ничего нет! Всё давно пропил!!!
А как я туда доберусь? Повестка будет служить визой?

Возможно, полезно будет удалить англ. версию сайта.

Как определяется место продажи? По языку, на котором говорит продавец?

СПАСИБО! Игорь.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 02 Сентября 2003, 23:36:01 »

Игорь, я пробежался по претензии и мое мнение таково:
1. У Вас нет причин для беспокойства.
2. Зря прикинулись знающим английский. Они бы обратились в российскую юридическую компанию, а те бы их убедили, что оснований для иска у них пока нет, только запугивание.
3. Будут _серьезные_ претензии - подключите юриста.
P.S.
1. "Сидеть" Вам в любом случае за это не придется.
2. В штаты ехать не придется однозначно.
3. Если спор будет (когда-нибудь нескоро) то только в России и по российским законам.

Relax Подмигивающий и скажите, что готовы продолжать дискуссию на русском  языке и лучше через юриста (-ов).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 03 Сентября 2003, 08:48:27 »

Вот Америкосы Злой Напишите им, что все деньги кончились, моя-твоя непонимать, пусть по-русски пишут. Да, а у них ТЗ Сити по какому классу зареган? Суд если будет, то будет здесь.  Они наверное стыбзили ещё и шрифты. Можно вам ешё ТЗ Сити в России зарегить для безопасности
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 03 Сентября 2003, 11:08:13 »

Уважаемый Игорь!

1. В большинстве стран законна (не берусь говорить за весь мир). "city" вряд ли будет признана общераспространенным термином. Оригинальность для товарного знака не требуется - главное, чтобы отсутствовала угроза смешения с другими товарными знаками (иногда, и с фирменными наименованиями) и товарный знак не подпадал под перечень "запрещенных" случаев, который есть в каждом законе о товарных знаках (вот числовую последовательность, о которой говорил Urix, Вам скорее всего, зарегистрировать не удастся, как не удалось зарегистрировать 486, 586 и т.п. названия процессоров - из-за чего, собственно, и появился Pentium).
2. Обычно используются критерии фонетического, визуального и смыслового сходства, их применение очень субъективно. В приведенных Вами примерах слова имеют собственное смысловое значение, поэтому угроза смешения отсутствует.
Fontcity - можно доказывать своеобразие этого слова, но успех далеко не очевиден. Сложно.
3. Надо проверять соответствующие реестры. Информация о товарных знаках, зарегистрированных в США, доступна по адресу http://tess.uspto.gov.  Поиск по ряду стран - http://schwimmerlegal.com (не знаю, работает ли сейчас, давно туда не заходил).
4. Имеете. Но если речь идет именно об использовании Вашего произведения.
5. Это единое целое, но сходство может определяться какой-то ведущей частью названия.

Иск в американском суде ничем особым Вам не грозит, пока Вы находитесь в России. В США однозначно ехать будет опасно, в другие страны - точно не могу сказать, не знаю, какие там соглашения между ними есть.

Для определения применимой юрисдикции может использоваться множество критериев, включая даже доступность сайта в данной стране. Один из основных критериев - направленность Вашего предложения на территорию данной страны. У Вас есть английская версия сайта, значит Вы рассчитываете на англоязычных покупателей, соответственно, у американского или английского суда будут основания говорить о Вашем намерении продавать товары в этой стране.

Поэтому, в подобных случаях имеет смысл удалить английскую версию, написать (на русском и английском языках) в каких странах Вы не собираетесь продавать продукт и указать на свои права (что есть, хотя бы авторские). Еще лучше зарегистрировать свой знак - хотя бы в России.
3.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 03 Сентября 2003, 11:23:39 »

Пиндосы в подобных случаях часто пишут жалобу провайдеру, который хостит вебсайт. Требуют отключить, поскольку-де копирайт нарушается. Если придёт подобная жалоба, можете успокоиться окончательно - это значит, они сами поняли, что дело судебных перспектив не имеет. Если жалоба провайдеру не придёт, возможно, правообладатели действительно готовят иск.

Не скажу относительно правовой стороны такого иска, но экономически он  нецелесообразен. Расходы на процесс (даже в "родном" суде истца) будут значительно больше той суммы, которую им удастся с вас получить даже при самом благоприятном раскладе. Они это, без сомнений, понимают.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
FontCity
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 03 Сентября 2003, 11:30:40 »

Спасибо всем откликнувшимся.

Я вобщем-то предложенную тактику и выбрал.
- американцам написал две фразы на импортном языке, что моего уровня знаний не хватит, чтобы изложить им всё, что я о них думаю, и приложил текст на русском (http://fontcity.ru/answer.htm);
- позвонил знакомому патентному поверенному на предмет регистрации своего ТЗ - за всё про всё почти тыща долларов !!!!! Не потяну;
- всё-таки убрал с сайта форму заказа, вместо неё загрузил объяснение причины приостановки работы и форму для голосования;
- запросил помощи на разных сайтах. Оказывается, есть в России добрые люди - мне помогли подготовить юридический ответ. Тем не менее "подключить юриста" мне не по деньгам.

В ответ на текст Патентного Поверенного, согласившегося мне помочь, американцы прислали:

Thank you for your email and "opinion" of your attorney who practices in Russia. We must disagree with the contents of his letter. You have the opportunity to introduce those arguments in the lawsuits in the United States (filed on June 18,
2003 against your distribution partner MyFonts.com), and in Germany which we are preparing to file if you do not discontinue offering "City of ..." typefaces by September 5, 2003.

Сам я поехать в штаты и озвучить свою позицию не могу. В германию тоже. Сижу здесь, жду, боюсь. Но с этим "наездом" согласиться всё равно не могу.

Ещё раз всем спасибо. Буду благодарен за юридическую помощь.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 03 Сентября 2003, 11:33:36 »

Игорь!
Насколько я понял, вы продаёте свои шрифты через фирму "MyFonts.com", расположенную в США. С этим посредником приготовьтесь распрощаться. Скорее всего, правообладатель сумеет заставить его прекратить продажу ваших шрифтов. Во всяком случае, под текущими названиями.

PS. А шрифты у вас симпатичные!
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines