Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Yukochka от 17 Марта 2006, 14:03:40



Название: Эмблема
Отправлено: Yukochka от 17 Марта 2006, 14:03:40
Добрый день.
В законе о некоммерческих организациях указано, что "Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему" (ст.3). Видимо, эмблема - это аналог товарного знака для некоммерческих организаций. Только как ее регистрировать? Как товарный знак  нельзя (какие там товарны и услуги, как быть, например, с благотворительностью, если регистрировать как товарный знак? Такого в перечне 45 классов нет). Сталкивался ли кто-нибудь, что такое эмблема для некоммерческих организаций и как ее регистрировать? Может, у кого-нибуть есть соображения на этот счет?


Название: Re:Эмблема
Отправлено: Антон Серго от 18 Марта 2006, 01:33:25
Могу предложить только как ТЗ.
В любом случае, это наиболее охраняемое правовое средство индивидуализации.


Название: Re:Эмблема
Отправлено: Yukochka от 18 Марта 2006, 12:54:01
То есть зарегистрировать саму эмблему нельзя? Тогда что такое, например, "Красный крест" - это что средство индивидуализации товаров или услуг?


Название: Re:Эмблема
Отправлено: yuriyah от 18 Марта 2006, 13:48:05
Эмблема некоммерческой организации может быть зарегистрирована вместе с смаой некоммерческой организацией, т.е. при регистрации. Можно ее зарегистрировать и позже.
Товарный знак - универсальное решение для случая, когда Вы хотите производить товары или оказывать услуги под этим обозначением.


Название: Re:Эмблема
Отправлено: Yukochka от 18 Марта 2006, 14:29:16
Органы регистрации для коммерческих и некоммерческих лиц одинаковые (по закону). То есть эмблема регистрируется в налоговой? Или при минюсте? Минюст регистрирует не все некоммерческие организации.
А какой нормативный акт регулирует саму процедуру регистрации эмблем при регистрации в регистрирующем органе (или после регистрации)?


Название: Re:Эмблема
Отправлено: yuriyah от 18 Марта 2006, 15:39:04
К сожалению, не могу Вам подсказать сейчас, какой нормативный акт регулирует процедуры, в силу отсутствия базы под рукой. До понедельника, думаю, если кто-то еще из коллег не поможет.


Название: Re:Эмблема
Отправлено: Yukochka от 18 Марта 2006, 15:43:23
Если чуда не произойдет - подожду до понедельника. Заранее спасибо :D


Название: Re:Эмблема
Отправлено: Yukochka от 20 Марта 2006, 19:15:24
Понедельник! ;)
Я уже заждалась. Не разочаровывайте меня. :-[


Название: Re:Эмблема
Отправлено: yuriyah от 20 Марта 2006, 22:04:36
Yukochka, к сожалению, сегодня был очень занят и не смог посмотреть, но сейчас полазил, поискал, вот что уяснил.
Судя по всему, регистрация эмблем отдельно не производится (во всяком случае, никаких специальных правил я не нашел, правда, базы под рукой нет). Кроме того, НКО имеют право, а не обязанность регистрировать эмблему. Далее. Догадываюсь, что при написании закона вообще не думали, что это за установленный порядок.
Но регистрировать все же можно. Так, в Законе "О товарных знаках..." указано, что не регистрирвуются эмблемы, принадлежащие какому-либо государству или межправительственной организации, а если и регистрируются, то как неохраняемые элементы. Следовательно, остальные эмблемы могут быть зарегистрированы как ТЗ.
Еще встретил вариант регистрации как промышленного образца, но у Вас, я понимаю, производства нет.
Теперь, если все же появится желание регистрировать, вот по каким классам это можно делать: класс 16, класс 35, класс 41 и класс 42, в зависимости от того, чем Вы занимаетесь. Если не хотите заморачиваться с товарным знаком, но хотите иметь подтверждение своего авторства на дизайн, есть специальные средства такого подтверждения, включая депонирование, нотариальное хранение и другие, хотя этот путь не лишен недостатков.


Название: Re:Эмблема
Отправлено: Yukochka от 21 Марта 2006, 10:38:25
Большое спасибо  :D :D :D.