Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: Werty от 13 Мая 2006, 10:19:14



Название: Электронный документооборот
Отправлено: Werty от 13 Мая 2006, 10:19:14
При заключении договора я сомниваюсь в юридической силе договора присланного на емейл(печать и подпись присутствуют). Мои сомнения оправданы?


Название: Re:Электронный документооборот
Отправлено: gur от 14 Мая 2006, 17:30:20
и вы ещё сомневаетесь? ;D
конечно ваш договор никакой силы не имеет, если подпись с печатью отсканированные. или ваш договор подписан ЭЦП?


Название: Re:Электронный документооборот
Отправлено: yuriyah от 14 Мая 2006, 18:00:57
Здравствуйте, Werty!
Не совсем ясно, что имеется в виду под "договор, присланный на емэйл", поэтому сложно судить о том, какова вероятность действительности/недействительности договора.
Для ответа на Ваш вопрос следует знать:
1) что это за договор
2) соответствует ли он требованиям ГК в части соответствия формы и порядка заключения договоров
3)что имеется в виду под "подписью и печатью", проставленных под договором.
В любом случае, если даже этот договор недействителен, но обязательно использовать удаленную схему, мы можем подсказать, как это верно сделать. Но для этого нужно больше данных.
С уважением.


Название: Re:Электронный документооборот
Отправлено: Werty от 14 Мая 2006, 19:00:52
Вопрос вообще интересный и не только для меня, надеюсь. Я имела ввиду следующее:
1) Договор поставки
2) Нормам ГК соответствует, есть правда отдельный пунк что стороны обмениваются экземплярами договоров факсимильно и следовательно признают действительность
3) В присланном на емейл договоре(формат PDF) стоит уже печать фирмы(черная естественно) и подпись ответственного лица с их стороны.

Предполагается предоплата по договору, а затем с подписаным с нашей стороны экземпляром нужно будет поехать ко второй стороне. Однако, меня смущает факсимильная печать и подпись с их стороны? Заранее спасибо за ответ.


Название: Re:Электронный документооборот
Отправлено: yuriyah от 14 Мая 2006, 19:20:50
Теперь стало более ясно.
1) Форма договора поставки - письменная, следовательно, следует придерживаться правил, установленных для соблюдения действительности письменной формы сделок.
2) Печать организации не является обязательным атрибутом договора, следовательно, ее наличие или отсутствие не несет за собой последствий.
3) А вот с подписью проблема, возможно, есть. Если Вам необходимо куда-то ехать с подписанным с одной стороны факсимильной подписью договором, это означает несоблюдение формы и порядка заключения сделки, поскольку возможны варианты: единого документа (у Вас такой, следовательно, используется рукописная подпись), обмена сообщениями (в этом случае возможно использовать факсимильную подпись или другие аналоги, в т.ч. ЭЦП), молчаливый акцепт, т.е. исполнение договора без подтверждения (никакая подпись не нужна). Следовательно, у Вас выходит несоблюдение, правда, не влекущее недействительность сделки, но означающее невозможность ссылаться на свидетельства о заключении договора в суде.