Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Электронная коммерция (e-commerce) => Тема начата: yeisk от 26 Мая 2006, 02:36:34



Название: Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: yeisk от 26 Мая 2006, 02:36:34
На сайте размещены предложения (варианты) размещения отдыхающих. Другими словами сдается жилье. Жилье не принадлежит автору сайта. Контактная информация исключитально владельца сайта. Владелец сайта не является предпринимателем. Фактически укланяется от налогов. Может ли на владельца сайта наехать налоговая (например по наводке конкурентов)? Если может, то возможно ли как-то отбиться без потерь?


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: yuriyah от 26 Мая 2006, 10:39:50
В нашей жизни все бывает (с)
Т.е. администратор сайта - посредник между сдающими жилье и ищущими.
Безусловно, тут совокупность незаконного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов. Можно ли избежать? Зарегистрируйтесь и платите налоги.


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: yeisk от 26 Мая 2006, 15:02:54
все к тому и идет (к регистрации ИП), но сейчас это невозможно.
чем будет аргументироваться налоговая? можно ли сказать, что на сайте просто рекламные объявления?


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: yuriyah от 26 Мая 2006, 17:03:31
Не обязательно налоговая. Экономические угловные дела расследуют ОБЭПы.
Вопроса не понял. Чем будут аргументироваться? Нарушением Вами закона.
А чем реклама не предпринимательство?


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: Yukochka от 26 Мая 2006, 17:19:40
Я тоже считаю, что не налоговая. А при чем она тут? Хорошо, по наводке конкурентов кто-то туда "сообщит". В какую именно налоговую, если вы не зарегистрированы. А вот незаконное предпринимательство - это как раз ОБЭП. И туда сообщить могут. Только по этомй статье должен быть ущерб (думаю, этого нет) или доход в крупном размере - это от 250 т.р.
А какие доказательства? Деньги принимали? Услуги оказывали?
Это как юридическое лицо и уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.
А еще есть НДФЛ - там уже налоговая.
Правда,  УД все равно за незаконное предпринимательство.


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: Aztek от 30 Мая 2006, 11:44:08
Есть мнение, что для совершения одноразовых сделок в ГК не предусмотренна рагистрация в виде ИП или ЮрЛица... Так что говорим, что это только "маркетинговое изучение рынка" и пусть докажут обратное...
---
Как вам такой вариант? ;) ;D


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: Yukochka от 30 Мая 2006, 11:48:49
Тогда физическое лицо должно уплатить НДФЛ.
А есди заказчиков несколько и плату он получал от нескольких лиц, то тут никаких маркетинговых услуг не будет. Это обычное незаконное предпринимательство.
А с доказательствами тут действительно будет проблемно. И еще раз - там должен быть крупный размер (в смысле - доход). А вот его доказать (если он и был) надо ну очень захотеть.


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: yuriyah от 30 Мая 2006, 13:24:05
Маркетинг не маркетинг, а 13% уплати. А где уплатил, там и договорчик должон быть. Ну, дальше понятно, да?
Yukochka, это для НП крупный. А для неуплаты все равно ответственность наступает, может быть, правда, административная.


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: Yukochka от 30 Мая 2006, 14:19:58
Я и говорила об уголовной ответственности. :D
Конечно. есть и административна за то же самое (и мею ввиду НП - без регистрации и т.д.), но там размер не предусмотрен. Наказание - штраф.
Ответственость за неуплату НДФЛ  - в рамках Налогового Кодекса (физлицо должно уплатить налог и заплатить штраф). Административной ответственности за неуплату налогов по-моему нет. Если найдете - укажате статью - я соглашюсь.  ???


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: yuriyah от 30 Мая 2006, 14:54:49
Ст. 122 НК - это разве не административная ответственность?


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: Yukochka от 30 Мая 2006, 15:48:39
Я говорила о КОАПЕ. ;)
За что, по вашему мнению, наступает административная ответственность?
На мой взгляд, за админинстративное правонарушение.
А вот НК РФ предусматривает Налоговые правонарушения и ответственность за них. Ответственность не обозначена никак. Во всех письмах она звучит как "ответственность на нарушение налогового законодательства" или что-то в этом духе.
Но сам КОАП говорит, что за админинстративное правонарушение предусмотрена административная ответственность. А сами админинстративные правонарушения установлены в КОАПе и соответствующих законах субъектов (ст.2.1).
А в самом КОАП нет статьи про налоги.
Честно говоря, я бы  ответственность за налоговые правонарушения тоже обозвала бы административной. Только такое термин не упортребляется нигде (по крайней мере, я не встретила). :D


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: yuriyah от 30 Мая 2006, 18:22:30
Теория налоговой ответственности существует в тесной связи с теорией налогового права как отдельной отрасли права. Меня учили, что такой отрасли нет. Поэтому для меня ст. 122 - это административная ответственность. Законодатель же опять сказал А, не сказав Б.
КоАП действительно резко ограничил количество актов, в которых содержатся нормы об административных правонарушниях. И сделано это было, очевидно, чтобы в одном месте собрать все федеральные нормы об ответственности за административные правонарушения. Но удалось это плохо.
Вот и Верховный суд так считает.
В ППВС от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП" ВС указал, что в случае привлечения к ответственности, предусмотренной нормами НК РФ или ФЗ "Об исполнительном производстве", содержащими признаки административного правонарушения, производство по делу должно осуществляться в порядке, предусмотренном КоАП РФ (часть 3 статьи 1.7 КоАП РФ, часть 2 статьи 10 НК РФ).




Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: Yukochka от 30 Мая 2006, 19:12:37
По поводу отдельной отрасли налогового права- соглашусь с Вами. Но вот меня учили, и что оно входит в финансовое право (с одной точки зрения), и в предпринимательское (с другой точки зрения), и является отдельной отраслью права.
Говоря об отдельных отраслях права  - я даже видела что-то подобное - право электронной коммерции  ;).
Обратите внимание: в ст. 10 НК РФ в ч.1 говорится о налоговых правонарушениях, а в ч.2 - о нарушениях законоадтельства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения или преступления.
Бывают нарушения налогового законодательства, содержащие в себе признаки административного нарушения (обычно в решении суда ссылки на соотвествующие статьи КОАП, например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 27.06.2005 N КА-А40/5248-05 - это пример ссылки) или преступления и налоговые правонарушения, которые не содержат в себе признаков административного правонарушения и преступления (практически любые решения по налоговым спорам, например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 14.02.2006 N 11536/05 по делу N А53-17901/2004-С6-38 - все в соответствиис АПК).
Обратите внимение, что большинство дел по "налоговым спорам" рассматривается в арбитражном суде по АПК. А если налоговая по результатам проверки доначисляет налоги, то почти всегда привлекает компанию к налоговой ответственности - доначисляет штрафы. Тем не менее, действует арбитражное процессуальное законодательство.
В НК РФ указана ответственность за совершение правонарушения, содержащего признаки адмнистративного правонарушения, но нет процедуры. Это не изобретение Верховного Суда. Сам НК РФ в ст. 10 указал, что "Производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, ведется в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации".  Это не значит, что все налоговые нарушения уголовные, а только те, которые предусмотрены УК.
Например, если лицо привлекается к уголовной ответственности и привлекается в соответствие с УПК, и осуждается в соответствии с УПК и в качестве дополнительного наказания назначают штраф, то этот штраф никак не связан с его обязаностью уплатить налоги, пени и штравы по НК РФ. :D
Вот. ;)


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: yuriyah от 30 Мая 2006, 23:02:00
Yukochka, чего-то я не совсем понимаю Вашу мысль.
Цитировать
По поводу отдельной отрасли налогового права- соглашусь с Вами. Но вот меня учили, и что оно входит в финансовое право (с одной точки зрения), и в предпринимательское (с другой точки зрения), и является отдельной отраслью права.
Вы согласны, что такой отрасли как налоговое право не существует, однако, входя в какую-то другую отрасль (причем, в какую из двух, непонятно), налоговое право становится самостоятельной отраслью. Как это?
Далее. Чтобы не спорить, потому что мы сможем далеко уйти от тематики форума, я Вам задам лишь один вопрос. Я не зря процитировал тот абзац ППВС. Там, если заметите, есть указание не только на НК, но и на ФЗ "Об исполнительном производстве". Там какая ответственность, исполнительно-правовая? И отрасль права - исполнительное право? Если да, то ради бога, пусть будет налоговая ответственность. Если нет, то и налоговой ответственности нет. А есть только уголовная, гражданская, административная и дисциплинарная.


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: Yukochka от 31 Мая 2006, 11:26:42
Моя мысль в том, что каждый предметник (по финансовому праву, предпринимательскому) считает налоговое право частью своей дисциплины. Диссертации пишет. А кто-то считате его отдельной отраслью. Я просто указала на разные точки зрения.  ;)

Когда я говорила о том, что за неуплату налогов не предусмотрена административная ответственность, то я имела ввиду то, что такая статья КоАП не предусомтрена.
Я не специалист в вопросах "Задачи. Предмет.Метод....права", ничего не могу. Могу только сказать еще раз, что нарушения могут содержать состав административного правонарушения, а могут не содержать.
Назвать одним словом ответственность, например,  налоговая , нельзя. В законе это не указано, как и термин "испольнительная ответственность". Но нигде также не указано, что лицо за ... (не имеет значение что) несет административную ответственность.
Если говорить об административной ответственности и точки зрения КоАП, то никакой административной ответственности тут нет(это я про налоги). А ответственность наступает в рамках специального закона. Если мы применяем термин "административная" как  отношения власти-подчинения (когда одна из сторон - госорган) и "лезем в теоретические дебри", то в данном случае мы можем говорить об административной ответственности, хотя однозначного ответа сами теоретики дать не могут. :D

И еще: законодатель создал очевидный бред, когда вся ответственность исходя из законодательства, может быть нескольких видов. А что делать со всей остальной ответственность надо уже решать теоретикам - создавать новые виды, которые сам законодатель не указал, или подгонять под существующие. И у каждого будет своя точка зрения: и у меня, и у Вас, и у всех остальных. ;) :)


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: yuriyah от 31 Мая 2006, 11:57:39
Так я исходя из теоретических основ и написал про административную ответственность. Совершенно верно про отношения власти-подчинения. А если исходить из закона, так у нас и право собственности на информацию есть.


Название: Re:Прижмет ли налоговая за такое?
Отправлено: Yukochka от 31 Мая 2006, 12:30:45
 ;) ;) ;)