Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Dunkan от 29 Июня 2007, 19:13:54



Название: лицензионное ПО в составе сайта
Отправлено: Dunkan от 29 Июня 2007, 19:13:54
В составе сайта есть ПО,  созданное по договору сторонней организацией.
Одновременно на ПО заключено лицензионное соглашение из котрого следует, что лицензиат (он же обладатель искл. прав на сайт) вправе "продать ПО" уничтожив его на своих носителях , уведомив об этом лицензиара и по той же (!) цене.

Искл. права на сайт передаются третьему лицу. Возникает вопрос как быть с лицензионным ПО. С одной стороны лицензионный  договор  такой кривой, и в нем остуствуют сущ. условия авторского договора, что его можно считать незаключенным. С другой стороны  можно предположить, что лицензиар правомерно владеет экземпляром ПО (если таковой ему передавался).

В этой связи вопрос -
1. правильно ли я понимаю ситуацию:
 Переуступить неискл. права на ПО третьему лицу лицензиат не может, т.к. это прямо не предусмотрено договором. Но он вправе  (причем без всяких условий) в соответствии со ст.16 Закона о правовой охранее программ для ЭВМ и БД продать экземпляр ПО лицу, которому он передает искл. права на сайт. А последнее вправе продолжить использование ПО в составе сайта на основании ст.25 . Закона об авторском праве, в силу закона, не имея на него никаких неискл. прав   (само ПО носит вспом. характер). Правда тут вопрос, если изначально ПО было размещено на компе лицензиата, то  был ли экземпляр?



2.В условии договора указано право лицензиата "продать ПО",  как правильно рассматривать такое правомочие с точки зрения авторского права?