Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Я, и снова Я от 08 Августа 2008, 02:06:53



Название: Авторское право на скрипты
Отправлено: Я, и снова Я от 08 Августа 2008, 02:06:53
Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Когда-то изначально при разработке нашего сайта, мы взяли за основу скрипт на php иностранных разработчиков. Но он был довольн сырой, был сделан нелогически, и в процессе работы над ним, он очень сильно изменился, существенно был нами изменен и доработан, по сути был переписан заного. Делали для себя, но чужие метки в коде убирали, просто чтоб глаза не мозолили.

Сейчас это полноценный многофункциональный движок. Скажите пожалуйста, а можно ли в таком случае получить авторское право на наш скрипт? Сколько стоит получить письменное подтверждение на права в России, например с помощью вашей фирмы? И сможет ли первый разработчик доказать свои права и как? Метки в коде? структура? названия файлов?


Название: Re:Авторское право на скрипты
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 08 Августа 2008, 18:46:18
Ваш скрипт (официально объект именуется "программа для ЭВМ") является так называемым производным произведением. Авторские права на производное произведение принадлежат тому лицу (тем лицам), кто его создавал. Но при условии, что не нарушались права на первоначальное произведение.

В таких случаях, как ваш, обычно производят "очистку кода". То есть сравнивают его с первоначальным, ищут все совпадающие фрагменты и переписывают их. После этого связь с первоначальным произведением можно считать разорванной, а ваш код - оригинальным.