Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Компьютерные преступления => Тема начата: misharu_2004 от 20 Сентября 2008, 16:11:58



Название: Реабилитация
Отправлено: misharu_2004 от 20 Сентября 2008, 16:11:58
Год назад  мне 19 августа 2007 года мне вручили постановление о прекращении уголовного дела по статье 272, 273 ч1 УК РФ за прошивку сотового телефона по реабилитирующим основаниям. Все материалы по данному делу я выложил на http://zakonobimei.narod.ru/index.htm , а так же обсуждал на этом форуме законность уголовного преследования.
Мне удалось отсудить 20 000 рублей морального вреда и 3500 (из 6500) за услуги адвоката по гражданскому иску. Взыскать постановили с Министерства финансов за счет казны РФ. А вот материальный ущерб 20 000 рублей за адвоката, 84 000 рублей зарплаты (со мной расторгли в одной компании договор, когда узнали, что против меня ведутся следственные действия) вроде как и взыскать не с кого! Суд в этой части прекратил производство по делу и порекомендовал обратиться в прокуратуру (обл суд оставил это решение без изменения, хотя минфин и обжаловал) . В прокуратуре дали отписку, что я должен обратиться в суд. Я опять написал исковое, однако и сама судья не знает кто тут ответчик! не было таких дел у нас в кургане! Представитель Минфина на очередном заседании сказал, что УПК для них не закон , и что даже если прокуратура вынесет решение выплатить деньги мне, то для них такой документ не обязателен к исполнению. И они его исполнять не будут!
Говорят я первый, кто подал такой иск. ;D
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
решение о прекращении принято на стадии следствия, те нет оправдательного приговора! принес в суд Бюллетень № 2 от 21.02.2007
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4783
Но тут  есть оправдательный приговор суда.
С августа 2006 года инфляция с 20 000 составила около 25% - это 5000 р. Реально ли их получить?
ps все материалы , включая реабилитацию, выложены http://zakonobimei.narod.ru/index.htm


Название: Re:Реабилитация
Отправлено: Igor Michailov от 20 Сентября 2008, 18:29:45
И они его исполнять не будут!
Помилуйте. Как они его могут исполнить? Вы когда нибудь видели распределение денежных средств в бюджете страны? Вы видели там статью расходов - возмещение ущерба за судебные/следственные ошибки?


Название: Re:Реабилитация
Отправлено: Igor Michailov от 20 Сентября 2008, 18:47:53
Я конечно не юрист и поэтому настоятельно советую Вам посоветоваться с адвокатом. Но, имхо, материальный ущерб Вам нанесен одним лицом - следователем возбудившим против Вас уголовное преследование. Именно поэтому по суду компенсацию надо требовать  с конкретного лица/лиц - следователя написавшего постановление о возбуждении УД и, возможно, с конкретного прокурора подписавшего это постановление.


Название: Re:Реабилитация
Отправлено: misharu_2004 от 20 Сентября 2008, 18:54:40
Я совсем запутался. Я так понял в суде сами не знают с кого и как взыскивать.
Гор. суд мне в решении написал "должен обратиться в прокуратуру гор.Кургана с требованием о возмещении имущественного вреда - в орган, вынесший постановление о прекращении уголовного дела".
А прокуратура ответила "в соответствии со ст.ст. 11,12, 1070 Гражданского кодекса РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом и вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности возмещается за счет казны РФ, ее субъекта или казны муниципального образования.
Принимая во внимание изложенное, для взыскания указанных в обращении сумм Вы вправе обратиться в Курганский городской суд с соответствующим заявлением"
Я сам по образованию программист, и мне казалось тут нет ничего сложного. Я думал,- приду в суд и расходы (адвокатские и проч), а так же моральный вред постановят взыскать с Министерства финансов РФ  за счет Казны РФ и дадут исполнительный лист. А судья направила меня в прокуратуру.
Адвокат у меня есть (но такое дело видит впервые, как и судья, у нас город ~400 000 человек, видать я самы вредный ))) ).


Название: Re:Реабилитация
Отправлено: CyberCop от 21 Сентября 2008, 18:22:56
... материальный ущерб Вам нанесен одним лицом - следователем возбудившим против Вас уголовное преследование. Именно поэтому по суду компенсацию надо требовать  с конкретного лица/лиц - следователя написавшего постановление о возбуждении УД и, возможно, с конкретного прокурора подписавшего это постановление.
    Следователь и прокурор в данном случае выступают как представители органов государственной исполнительной власти в силу должностного положения и исполняемых служебных обязанностей. В связи с чем все издержки по указанному Делу несет Областное или Городское финансовое управление за счет бюджета РФ.  8)


Название: Re:Реабилитация
Отправлено: CyberCop от 21 Сентября 2008, 18:28:01
Гор. суд мне в решении написал "должен обратиться в прокуратуру гор.Кургана с требованием о возмещении имущественного вреда - в орган, вынесший постановление о прекращении уголовного дела".
А прокуратура ответила "в соответствии со ст.ст. 11,12, 1070 Гражданского кодекса РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом и вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности возмещается за счет казны РФ, ее субъекта или казны муниципального образования.
Принимая во внимание изложенное, для взыскания указанных в обращении сумм Вы вправе обратиться в Курганский городской суд с соответствующим заявлением".
Прокуратура права! Вам необходимо обратиться с жалобой в вышестоящий суд на неправомерный приговор Суда гор. Кургана! Он обязан был удовлетворить Ваш иск и выдать исполнительный лист на имя начальника Городского финансового управления по территориальности!  >:(


Название: Re:Реабилитация
Отправлено: misharu_2004 от 21 Сентября 2008, 19:27:19
Так, а как суду быть со 135ой УПК? там сказано, что я должен обратиться за возмещением вреда в орган, вынесший решение о прекращении. вот судья и руководствуется этой статьей.
я так понял полет мысли суда - прокуратура выносит постановление, минфин его игнорирует, а суд обязывает его исполнить (наверно исполнительный лист дадут ??? ).
21 декабря 2007 года было решение суда.
обл суд (после обжалования минфина) оставил его в силе,
те надо в верховный суд обжаловать? при этом прошло пол года, те надо хадатайствовать о восстановлении пропущенного срока?



Название: Re:Реабилитация
Отправлено: guru от 21 Сентября 2008, 21:27:53
В вашей ситуации есть 2 варианта:
1. Действительно ст. 135 УПК устанавливает право обратиться за компенсацией имущественного вреда непосредственно в орган, вынесший решение. Однако в данной норме ничего не сказано о моральном вреде.
Поэтому необходимо повторно направить иск в Курганский суд с приложением ответа прокуратуры, одновременно можете обжаловать решение прокуратуры.
т.е. вы обжалуете решение прокуратуры (соответственно предмет и основание иска существенно меняются) и повторно заявляете компенсацию морального и имущественного вреда, также указываете, что в 135 УПК нет указания на моральный вред, можете сослаться ещё на Постановление Пл. ВС. от 20 декабря 1994 г. N 10 НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. В соответствии с которым требования компенсации морального вреда рассматриваются только судами.
2 вариант. Если вы будете обжаловать решение обл. суда в ВС, то порядок такой:
Сначала необходимо написать жалобу на имя Председательствующего обл. суда, ещё лучше одновременно добиться протеста прокуратуры. А в вашем случае прокуратура обязана это сделать, так как её решение полностью противоречит судебному.
Сразу скажу из практики: всё это длится очень долго.
Поэтому, чтобы ускорить этот процесс, лучше используйте 1-ый вариант.
Желаю Вам удачи! Дело, которое вы начали, я полностью поддерживаю, давно пора завалить исками суды по незаконным действиям и бездействиям правоохранительных органов, и иных государственных.


Название: Re:Реабилитация
Отправлено: misharu_2004 от 25 Сентября 2008, 09:52:19
Спасибо! Но первый вариант мне кажется намного дольше или я неправ? я отправил 30.07.08 новый иск в гор суд. те пошел по первому варианту. отправил письма, по совету суда в гор и обл прокуратуру, и След. комитет. Гор прокуратура уже отказала. даже если обл. прокуратура или СК вынесут какое то решение, то придется ждать пока минфин его откажется исполнять (ответ там приходит через 3 месяца), потом опять суд, что бы исполнительный лист получить. и это не считая обжалований. а такие будут 100% от минфина. те это еще как мин одно заседание  в обл суде. и не факт, что прокуратура примет решение которое полностью удовлетворит мои требования, те еще можно прибавить время для моего обжалования.  Те прошло вот уже 2 месяца, след заседание 10 октября, а воз и ныне там.


Название: Re:Реабилитация
Отправлено: misharu_2004 от 25 Сентября 2008, 10:13:56
А теперь выясняется, что "все издержки по указанному Делу несет Областное или Городское финансовое управление за счет бюджета РФ", у меня такого в ответчиках нет. Т е надо исковое менять...


Название: Re:Реабилитация
Отправлено: guru от 30 Сентября 2008, 00:35:34
А теперь выясняется, что "все издержки по указанному Делу несет Областное или Городское финансовое управление за счет бюджета РФ", у меня такого в ответчиках нет. Т е надо исковое менять...
исковое не меняется, а происходит замена в процессе.
В вашем случае надлежащий ответчик - прокуратра, т.е. орган, вынесший решение, но деньги будут перечисляться с бюджета. Посмотрите комментарий к 135 УПК.


Название: Re:Реабилитация
Отправлено: guru от 19 Июня 2009, 20:44:05
хорошие новости для бюрократов:
http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=5815
Вред, причинённый гражданину в результате уголовного преследования, в соответствии со ст. 133 УПК РФ возмещается государством в полном объёме, а своевременно не выплаченные взысканные денежные суммы согласно ст. 208 ГПК РФ подлежат индексации.
Постановлением областного суда от 13 июня 2007 г. в пользу К. возмещение вреда, причинённого ему незаконным уголовным преследованием, за счёт казны Российской Федерации взыскано 237 909 рублей 08 копеек. Указанное решение суда вступило в законную силу 9 августа 2007 г. и было исполнено 5 декабря 2007 г.
В связи с необоснованным удержанием должником причитающихся К. денежных сумм, он обратился в суд с заявлением об их индексации.
Постановлением областного суда от 27 октября 2008 г. заявление К. удовлетворено, произведена индексация присуждённых ему денежных сумм и постановлено взыскать в его пользу за счёт казны Российской Федерации 12 847 рублей 09 копеек.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила постановление суда без изменения.
Доводы кассационной жалобы представителя Министерства финансов РФ о том, что период неисполнения судебного решения исчисляется по истечении предусмотренного ст.242.2 Бюджетного кодекса РФ трёхмесячного срока, являются несостоятельными, поскольку указанная норма бюджетного законодательства носит пресекательный характер, направлена на защиту интересов взыскателя и не освобождает должника от обязанности выплатить присуждённые денежные суммы с учётом индексации за весь период неисполнения решения суда, который по смыслу ст.210 ГПК РФ, следует исчислять с момента вступления решения суда в законную силу.
По смыслу закона, индексация подлежащих выплате в возмещение вреда денежных сумм с учётом индекса потребительских цен в соответствующем субъекте Российской Федерации позволяет обеспечить более реальную защиту прав взыскателя в условиях инфляции, а определение размера индексации с учётом роста потребительских цен в целом по Российской Федерации производится при отсутствии таких данных по субъекту Российской Федерации.