Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Средства защиты информации => Тема начата: AlexMP от 16 Августа 2010, 16:44:07



Название: Насколько законны системы анонимизации?
Отправлено: AlexMP от 16 Августа 2010, 16:44:07
Здравствуйте, уважаемое сообщество.

Возник такой вопрос. Существуют разнообразные системы анонимизации траффика и защиты приватности в интернете. Это, в первую очередь, tor (https://torproject.org/) и i2p (http://www.shpargalko.ru/2010/03/01/i2p-nastrojka/). Соответственно, сама технология не несёт в себе никакого противоправного заряда - это просто транспортный протокол - с шифрованием, и прочими изысками, таким как пропускание траффика через цепочку посредников. Но - она предназначена для защиты любых данных, анонимного хостинга ресурсов, и прочего, прочего.

За сим вопрос - каковы ограничительные меры, которые могут быть применены к таким системам в существующем правовом пространстве РФ и/или СНГ? Дело в том, что насколько я знаю, согласно п. 1,2 ст. 23 конституции РФ, каждый человек обладает правом на защиту связи и неприкосновенность частной жизни, кроме того, в федеральном законе 149 "о связи" - регламентируется только применение средств защиты данных в случае использования на предприятиях и в организациях, связанных с государственной тайной. В то же время - разрешается (?), согласно ст. 6, 9 и 11 упомянутого закона, защита персональных данных с использованием свободного, не сертифицированного ПО.

Таким образом, из моих самостоятельных изысканий по этому вопросу, я выяснил, что в целом - не существует никаких правовых предпосылок для запрета технологии, либо её использования на территории РФ, по действующему законодательству - возможен лишь запрет конкретных способов её применения, с санкциями в отношении применяющего. Но, поскольку я не юрист - гложет, так сказать, червячок сомнения :) Ибо наши законы могут во-первых, измениться, во-вторых, возможно сертифицировать саму технологию, как например технологию двойного назначения, либо как "способствующую..." и дальше список из возможных "способствований", как нарушение авторских прав, размещение запрещённых материалов и иже с ними. В США существует уже аналог подобных законов, это DMCA.

В общем, хотелось бы узнать, каковы риски для существования таких систем, с точки зрения правового регулирования интернетов.


Название: Re: Насколько законны системы анонимизации?
Отправлено: Николай Николаевич Федотов от 19 Августа 2010, 10:20:34
При использовании для собственных нужд (физлицом или юрлицом) никаких ограничений законом не установлено.

А если кто-то начнёт оказывать услуги на основе данных технологий - вот тут будет лицензирование, аттестация, сертификация во весь рост.


Название: Re: Насколько законны системы анонимизации?
Отправлено: AlexMP от 19 Августа 2010, 14:26:16
Ясно, спасибо большое, значит я всё верно понял :)