Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Авторское право, программное обеспечение => Тема начата: Jackyk от 30 Ноября 2010, 15:32:31



Название: Заголовки в Твиттере
Отправлено: Jackyk от 30 Ноября 2010, 15:32:31
Здравствуйте.

 Вопрос насчет законности и корректности цитирования в Твиттере.
 Допустим, есть сайт (не наш), который публикует определенный контент. Этот сайт также содержит на своих страницах предложение к вебмастерам публиковать заголовки и (опционально) аннотации этого контента на своих сайтах, ссылки должны вести, естественно, на анонсированный в заголовках контент этого сайта. Кроме самого предложения предоставляются и технические решения в самых разных вариантах: готовые графические информеры, xml, rss и т.д. и т.п..
 Вопрос: насколько корректно публиковать эти заголовки в Твиттере, сопровождая их кликабельной ссылкой, ведущей именно туда, что и в информере, rss и т.д.?

 На первый взгляд казалось бы - какие проблемы, ровно это и предлагается сайтом, они сами этого и хотят, и к ним же пойдут люди по этим ссылкам, им никакого вреда - одна польза.
 
 С другой стороны.
1)Аккаунт в Твиттере не есть "свой сайт" всё же.
2)Заголовок по техническим данным Твиттера не может быть кликабельным. Это в Твиттере всегда заменяется ссылкой, сгенерированной специальными сервисами, например так: http://bit.ly/hVTsCp , это сервис укорачивания ссылок и редиректа (перенаправления). И ссылка эта располагается после заголовка.

 Оно вроде что в лоб, что по лбу - но таки отличия есть, как минимум чисто формальные.

 Вероятность того, что владельцам того сайта это не понравится - мала, но всё же есть. Например если этот твиттер-аккаунт, который им не принадлежит, люди в сети начнут ассоциировать с этим сайтом из серии "а вот этот сайт теперь есть и в твиттере". Или если они сами откроют свой твиттер-аккаунт, и подумают почему-либо, что аналогичный, но чужой аккаунт им мешает.
 Была бы речь про отдельный сайт - и вопросов бы не было: есть публичная оферта с этими информерами и потоками, мы ею и воспользовались.
 А в данном случае, как оно? Всё ровно так же, как и с сайтом, или наоборот?
 Заранее благодарен.
 С уважением, Евгений.


Название: Re: Заголовки в Твиттере
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 30 Ноября 2010, 18:56:09
Уважаемый Евгений,
Продолжительность непрерывной работы с ПК без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.
При работе на ПК для предупреждения развития переутомления необходимо осуществлять комплекс профилактических мероприятий:
- проводить упражнения для глаз через каждые 20-25 минут работы на ПК,
- для снятия локального утомления должны осуществляться физкультурные минутки целенаправленного назначения индивидуально,
для снятия общего утомления, улучшения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также мышц плечевого пояса, рук, спины, шеи и ног, следует проводить физкультпаузы.

А теперь по делу. Вы что хотите использовать и куда, не можете конкретно сформулировать?
Цитирование в объеме, оправданном целью цитирования допускается.