Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Общие обсуждения => Тема начата: AkrA от 29 Июля 2011, 13:15:19



Название: Хранение информации
Отправлено: AkrA от 29 Июля 2011, 13:15:19
Добрый день.

Вопрос следующий: Организация занимается восстановлением информации с жестких дисков. После того, как информацию подняли и заказчик забрал ее, информация хранится на компе инженера 14 дней (на случай, если заказчик ее "потеряет" - если так можно выразиться, гарантийный срок). Информация бывает разная, в т. ч. иногда хранятся полные копии жестких дисков с операционными системами и ПО и, случается, что и ПО, и операционки нелицензионные. В случае проверки, грозит ли это чем-то?


Название: Re: Хранение информации
Отправлено: Igor Michailov от 29 Июля 2011, 13:53:00
Думаю, что нет, не грозит. Только, над текстом договора с клиентом надо поработать юристам.


Название: Re: Хранение информации
Отправлено: AkrA от 29 Июля 2011, 14:54:25
Много клиентов из числа физических лиц. Техника и деньги от них принимаются по БСО. Чтобы исключить обработку персональных данных, из БСО в последней редакции вообще удалили информацию о клиенте. С организациями, как правило, в плане пиратки проблем нет.


Название: Re: Хранение информации
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 29 Июля 2011, 15:15:56
Соглашусь с Игорем. Согласно ФЗ № 152 нужно брать письменное согласие на обработку ПД, хотя и тут спорный вопрос, обрабатывается она автоматически и во исполнение договорых обязательств... Нужно прописать нормальное соглашение и хранить информацию клиента до 14-ти дней, учитывая, что контрафактное ПО попадается, на специально подучетном и скрытом для доступа третьих лиц носителе. Все это должно также быть регламентировано локальными нормативными актами, с назначением ответственного лица и т.п.