Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Компьютерные преступления => Тема начата: Billie Jean от 31 Октября 2011, 11:39:22



Название: Письмо от Майкрософт
Отправлено: Billie Jean от 31 Октября 2011, 11:39:22
Добрый день уважаемые формучане, о гуру подскажите мне, чтобы это письмо означало
http://imglink.ru/pictures/31-10-11/c4fece68d04f4f0de9d86bf1d7ef2db1.jpg


Название: Re: Письмо от Майкрософт
Отправлено: Billie Jean от 31 Октября 2011, 12:09:29
История такая
у нас стояла не лицензионная windows. мы взяли купили 5 корпоративных лицензий windows и дваа офиса, я звонил мне сказали что достаточно наклеить их на системный блок, я их наклеил прошел год и пришло это письмо.


Название: Re: Письмо от Майкрософт
Отправлено: Michael7 от 31 Октября 2011, 12:55:25
подскажите мне, чтобы это письмо означало

Перечитайте лицензионное соглашение. В корпоративных лицензиях часто встречается пункт о праве лицензиара устроить лицензиату проверку соблюдения условий лицензии, о чем вам и намекают в письме "Наконец, мы хотели бы обратить внимание на статью о праве на проверку в корпоративном лицензионном соглашении."  В данном письме, кстати, похоже их устроит подписанный директором внутренний акт проверки, но надо уточнить.


Название: Re: Письмо от Майкрософт
Отправлено: walkingidea от 31 Октября 2011, 14:32:35
Добрый день уважаемые формучане, о гуру подскажите мне, чтобы это письмо означало
http://imglink.ru/pictures/31-10-11/c4fece68d04f4f0de9d86bf1d7ef2db1.jpg
Что означает это письмо предельно понятно, из вашей организации хотят вытянуть деньги.

Статья 1237 ГК РФ. Исполнение лицензионного договора
 
1. Лицензиат обязан представлять лицензиару отчеты об использовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если лицензионным договором не предусмотрено иное. Если в лицензионном договоре, предусматривающем представление отчетов об использовании результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, отсутствуют условия о сроке и порядке их представления, лицензиат обязан представлять такие отчеты лицензиару по его требованию.
2. В течение срока действия лицензионного договора лицензиар обязан воздерживаться от каких-либо действий, способных затруднить осуществление лицензиатом предоставленного ему права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах.
3. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации способом, не предусмотренным лицензионным договором, либо по прекращении действия такого договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных лицензиату по договору, влечет ответственность за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, установленную настоящим Кодексом, другими законами или договором.
4. При нарушении лицензиатом обязанности уплатить лицензиару в установленный лицензионным договором срок вознаграждение за предоставление права использования произведения науки, литературы или искусства (глава 70) либо объектов смежных прав (глава 71) лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением такого договора.

Предоставьте им такой отчет. Напишите, что используете в соответствии с лицензионным соглашением.


Название: Re: Письмо от Майкрософт
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 31 Октября 2011, 14:53:43
Чаще всего, такие письма шлют, когда появляется жалоба на организацию по поводу использования нелицензионного ПО... Проведите аудит ПО, составьте паспорта рабочих станций, напишите ответное письмо, где укажите количество продуктов Майкрософт и напишите, что нелегальных копий у Вас нет.


Название: Re: Письмо от Майкрософт
Отправлено: Igor Michailov от 31 Октября 2011, 15:46:37
ООО "Майкрософт Рус" было создано с целью продвижения продуктов Microsoft  на российский рынок. 
Остается вопросом: Имеют ли они право представлять юридические интересы фирмы Microsoft? (насколько я помню, такая доверенность есть у адвокатской конторы "Балтийского Бюро", которую оно передоверило некоторым гражданам)

Я бы попросил их прислать нотариально заверенную копию соответствующей доверенности. Иначе их требования не совсем законны.  ;D


Название: Re: Письмо от Майкрософт
Отправлено: Billie Jean от 01 Ноября 2011, 21:34:45
кто еще что скажет