Форум ''Интернет и Право''

Основной раздел => Доменные имена => Тема начата: ZooMeroid от 06 Сентября 2012, 13:25:39



Название: перекупили домен, что делать?
Отправлено: ZooMeroid от 06 Сентября 2012, 13:25:39
У нас был сайт: названиенашейфирмы.ru, зайдя на него я обнаружил на нем сайт фирмы конкурента (один из директоров которой раньше работал у нас). Как я понял они купили наш домен, так как срок его регистрации по всей видимости закончился. Буквально месяц назад на этом домене был размещен наш сайт.

Что делать?


Название: Re:перекупили домен, что делать?
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 06 Сентября 2012, 13:42:37
Нанимать юриста и готовить исковое заявление в арбитражный суд.


Название: Re:перекупили домен, что делать?
Отправлено: ZooMeroid от 06 Сентября 2012, 13:54:10
Нанимать юриста и готовить исковое заявление в арбитражный суд.

Это понятно, но боюсь у нас в городе это непросто будет с Интернет специализацией найти... Еще такой вопрос: можно ли расчитывать на не только возвращение домена, но и крупную компенсацию, так как эта фирма по сути зарабатывает на нашем имени. Есть ли статьи по которым их можно привлечь? Еще раз повторю, они продают тот же товар что и мы.


Название: Re:перекупили домен, что делать?
Отправлено: Алексей А. Шаталов от 06 Сентября 2012, 14:28:10
Это понятно, но боюсь у нас в городе это непросто будет с Интернет специализацией найти... Еще такой вопрос: можно ли рассчитывать на не только возвращение домена, но и крупную компенсацию, так как эта фирма по сути зарабатывает на нашем имени. Есть ли статьи по которым их можно привлечь? Еще раз повторю, они продают тот же товар что и мы.

Да, возможность есть. Нужно детально изучить Вашу ситуацию. Нарушать они могут: 1. Право на средство индивидуализации (фирменное наименование), 2. Право на товарный знак (при наличии). 3. Нормы ГК РФ. Опять же повторюсь: нужно детально разбирать все обстоятельства, документы, даты приобретения/регистрации и т.д. и т.п., а после этого дать правильную правовую оценку происходящей ситуации.