Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 07:15:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Имею ли я право на свой программный продукт  (Прочитано 82716 раз)
wladm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


С любовью к ближнему


« : 07 Апреля 2006, 09:21:10 »

Просьба помочь разобраться!!
На сайте <skip> уже несколько лет размещена моя программа " Комплекс программ по подготовке к экзамену в ГАИ (ГИБДД) по ПДД или Jeep".
Программа бесплатна. Написана мной. Исходные коды у меня.
Картинки рисовал я сам (глядя в пособие).  Рисование заняло несколько месяцев на каждые изменения, которые вносило ГИБДД. Хотелось бы конечно скопировать, но надо было сделать программу маленькой и пришлось рисовать в специальном малоцветном и сжатом формате.
Программой воспользовались тысячи и абсолютно бесплатно. Программа писалась для души и для народа. Два десятка раз я отвергал предложение о разрешении продажи программы.  Я только тратился (пока продолжаю тратиться) на покупку книг и трачу уйму времени.
У меня более 3.5 тысяч адресов электронной почты и из России и из стран дальнего и ближнего зарубежья с отзывами и благодарностями за предоставленную возможность изучить или улучшить свои знания. Было даже благодарственное письмо ассоциации автошкол России.
Но  6.07 я получил следующее письмо.
"Здравствуйте!
  Требую немедленно убрать пиратскую программу с сайтов
<skip>
  <skip>  
  Ямбулатов Юрий Геннадьевич - автор рисунков.
  В противном случае обращусь куда следует.(УК До 5 лет). "
Написал ответ:
"Здравствуйте Юрий!
А я Владислав Молчанов, и рисунки я перерисовывал, глядя в книги сам, своими ручками, и, насколько я знаю, делать копии картин (даже великих мастеров от живописи) у нас не запрещено.
Получил сегодня 7.04:
"В следственном изоляторе захотели до суда посидеть,  Владислав Молчанов. Требую немедленно удалить рисунки и тексты из своей программы.
Я убедил Вас, художник?"
По сему у меня вопросы:
1. "Могут ли тексты вопросов к билетам и рисунки к билетам , по которым страна готовится к экзаменам, кому то принадлежать без права использования.
 2.  Если рисунки не сканированы, а рисованы (можно убедиться)
- то почему я не могу ими пользоваться. Продают же художники копии картин.
3. Если автор программы не получает денег (более 3.5 тысяч свидетелей), то в чем его преступление.
4. Может ли кто-то препятствовать людям повышать свои знания по ПДД?
С благодарностью ко всем кто ответит
Молчанов Владислав

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2006, 13:54:43 от wladm » Записан
wladm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 07 Апреля 2006, 10:19:13 »

Сегодня получена очередная угроза.
Hello , Молчанов Владислав, Я не желаю вам зла и предлагаю последний раз одуматься.
Но, к сожалению, я буду вынужден обратиться в правоохранительные органы, если Вы не одумаетесь.
В отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы

Заявление о преступлении.

Молчанов Владислав Васильевич с помощью страницы <skip> незаконно распространяет продукты интеллектуального труда, а именно тексты
и рисунки Экзаменационных билетов. Исключительные права на распространение в электронном виде
принадлежат компании <skip>
Автор рисунков: Ямбулатов Юрий Геннадьевич <skip>
Более того  Молчанов Владислав Васильевич присвоил себе авторство рисунков: "А я Владислав Молчанов, и рисунки перерисовывал глядя в книги сам, своими ручками, и, насколько я знаю, делать копии картин (даже великих
мастеров от живописи) у нас не запрещено. Тем более программа распространяется бесплатно - у меня более 3500 отзывов с адресами электронной почты (мои свидетели)."

Действия Молчанова Владислава Васильевича попадают под статью 146, 147 УК РФ присвоение авторства и незаконное использование обьектов авторского права. Это деяние наказывается штрафом в размере от 400 до 800 МРОТ, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев,
либо лишением свободы, сроком на срок до 5 лет.
Прошу произвести розыск Молчанова Владислава Васильевича, а также прилечь Молчанова Владислава Васильевича к уголовной ответственности по статье 146, 147 УК РФ.
Ямбулатов Юрий Геннадьевич
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2006, 10:45:24 от Антон Серго » Записан
DOKKA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


Патентовед


« Ответ #2 : 07 Апреля 2006, 10:29:49 »

Это к сожалению не угроза а реальность. Охота Вам сидеть в СИЗО из за воровства , тем более у Вас есть шанс быть "Козлом отпущения" - Россию не пускают в ВТО из за пиратов, и нужны громкие процессы.

Думаю Вам проще договориться по хорошему с правообладателями, тем более денег с Вас не требуют а Ваши ФИО им известны.

Если уж процесс пошел - сотрите все компрометирующие данные и измените e-mail, без доказательств суд не сочтет Вас виновным.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 07 Апреля 2006, 10:47:51 »

1. Я не уверен, что все так очевидно, как говорит DOKKA.
2. Странно, что письма с угрозами пишет не правообладатель.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 07 Апреля 2006, 10:49:53 »

Владислав, ну почему так всегда происходит?
Вы идете к юристам, когда все уже случилось.
Почему Вы не задали этот вопрос, когда "рисовали" свои картинки? Тогда Вам не пришлось бы сейчас мучаться с претензиями и угрозами.
Что касается сути вопроса, то, несмотря на хамство, Ваш оппонент прав, копировать картины без разрешения автора нельзя. Когда Вы говорите о копиях великих картин, стоит учитывать, что авторское право художников на эти картины давно истекло.
А наличие или отсутствие выгоды здесь ни при чем. Правда, уголовной ответственностью Вас пугают, наверное, зря, поскольку для этого необходим крупный ущерб, но вот компенсацию денежную вполне могут стребовать.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 07 Апреля 2006, 10:51:50 »

Просьба помочь разобраться!!

P.S. Коллеги, обращаю Ваше внимание, что обе стороны конфликта wladm и DOKKA одновременно присутствуют на форуме, так что прошу быть аккуратными в советах и рекомендациях.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 07 Апреля 2006, 10:55:00 »

Что касается сути вопроса, то, несмотря на хамство, Ваш оппонент прав, копировать картины без разрешения автора нельзя.  
Юра, но можно же подойти к этому вопросу как заимствование "сюжета" (ненаказуемо).
P.S. А о копировании речи тут и не шло!
Записан
DOKKA
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


Патентовед


« Ответ #7 : 07 Апреля 2006, 10:56:14 »

>Могут ли тексты вопросов к билетам и рисунки к билетам , по которым страна готовится к экзаменам, кому то принадлежать бес права использования.
Конечно, авторское право на интеллектуальный труд.

>Если автор программы не получает денег (более 3.5 тысяч свидетелей), то в чем его преступление.
Незаконное использование и присвоение авторства. Часть 1 ст146 УК

>Если рисунки не сканированы, а рисованы (можно убедиться)
- то почему я не могу ими пользоваться. Продают же художники копии картин.
На усмотрении судьи, как повезет. Есть на этом же форуме ветка про плагиат - думаю поможет.

>Может ли кто-то препятствовать людям повышать свои знания по ПДД?
УК это очень серьезно, тем более в нашей стране. Достаточно посидетьв КПЗ сутки, чтобы это понять.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 07 Апреля 2006, 10:56:19 »

Антон, подойти можно по всякому. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 07 Апреля 2006, 10:57:53 »

Антон, подойти можно по всякому. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Улыбающийся
Согласен, обратим внимание на мое сообщение номер 5.  Подмигивающий

P.S. Согласен, ты прав - УК тут не подойдет.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2006, 11:00:53 от Антон Серго » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines