Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:35:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дилер отбирает домен у Клуба владельцев конкретной марки автомобиля  (Прочитано 4404 раз)
Marko
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 23 Октября 2006, 02:11:28 »

Добрый день! Нужна Ваша помощь....

Преамбула....  Есть в Японии два автомобиля, под названием "Toyota Raum" и "Honda Fit". Эти автомобили выпускаются только с правым рулем для внутреннего японского рынка...  Однако в последнее время эти автомобили (после того как им исполняется 3 года и они становятся "подерженными") начали ввозить в Россию жители Дальнего Востока.... ну и постепенно эти автомобильчики начали распространятся по территории России...

Так как владельцев Toyota Raum и Honda Fit становится в России все больше и больше (и автомобили нужно ведь обслуживать, а вся информация на японском), то я создал два сайта, - Клуба любителей этих авто и зарегистрировал около года назад пару доменов -

<skip>
<skip>

И раскрутил эти домены.. Там просто есть небольшие (абсолютно некоммерческие!) сайты с описанием данных автомобилей и форумы на котором общаются владельцы этих машин (к слову, раумаводов больше 1000 человек, а владельцев Фита больше 500...).



А теперь собственно сама амбула -

Некоторое время назад Хонда начала поставлять из Японии и продавать в России автомобиль Хонда Джаз, который является по сути копией автомобильчика Хонда Фит (только руль с другой стороны). Ну и мой сайт стал популярнее за счет того, что на него начали приходить люди, ищущие информацию о Хонде Джаз....  Все хорошо, но недавно обратился ко мне один из дилеров компании Хонда с просьбой добровольно (и бесплатно) передать им домен на основании того, что мол они официальные дилеры и имеют права (в отличии от меня) пользоватся брендом Хонда...  Если же я откажусь, то они инициируют от лица официального российского представительства Хонды судебный иск ко мне о признании данной регистрации недействительной (плюс с меня еще и деньги взыщут за ущерб репутации компании и т д). Типа или отдавай добровольно или "поставим тебя на деньги"...

Прочел я сейчас о том, что оказывается (неведая того и не специально) зарегистрировал эти домены, которые в имени своем содержат чужие товарные знаки...  Непонимающий И забеспокоился о том, что со временем я могу лишится этих доменов на вполне законных основаниях...  А посему возникли вопросы -


1. Марки (модели) автомобилей "Raum" и "Fit" не поставляются в Россию. а потому здесь (в России) не зарегистрированны. Но они зарегистрированы (наверняка) в Японии и принадлежат соотвественно компаниям Тойота и Хонда. Моут ли данные компании (или их российские дилеры) отобрать эти домены на сегодняшний момент или им необходимо сначало зарегистрировать (начать поставлять) эти автомобили на российский рынок???

2. В названии домена исппользуется торговая марка компании Хонда (которая зарегистрированна в России). Может ли в данный момент компания Хонда (или их российские дилеры этой марки) отобрать этот домен???

3. В российской орфографии принято (может я не прав), что просто слово и это же слово, но через дефис с друим словом - это разные слова. То есть "Honda" и "Honda-Fit" это разные слова. Значит ли это, что домен "Honda-Fit" будет невозможно отобрать??? А если бы я зарегистрировал слитно???

4. Я понимаю, что законодательство сложное, но я не хочу повторить ошибку того же fordcredit. А потому подскажите плиз - Если я хочу создать новый клуб владельцев какой то определенной марки (модели) автомобиля, то какое имя мне выбрать для домена, чтобы с одной стороны он явно говорил о том, что это клуб именно данного автомобиля, а с другой не было претензий потом от владельцев торговой марки... ?

Чтобы не быть голословным.... Вот например есть такая машинка Mitsubishi Dingo. Как правильнее (с юридической точки зрения) назвать тогда сайт клуба владельцев -

а) Dingo.ru  б) DingoClub.ru   в) Dingo-Club.ru  г) MyDingo.ru  д) Как то иначе???


С уважением, Андрей




« Последнее редактирование: 23 Октября 2006, 19:47:45 от Антон Серго » Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #1 : 23 Октября 2006, 04:46:44 »

Интересное дело. Даже завидую Антону, если Вы к нему обратитесь.

Моё ИМХО: шансы отбиться есть, но это если истцы сыграют небезупречно. Грустный

1. Не обязательно, но ответ общий: да, если это будет признано нарушением права на ТЗ.
2. В общем-то, снова ответ общий: да, если это будет признано нарушением права на ТЗ.
3. Не принципиально.
4. Уползать в третий уровень.
5. По порядку предпочтения: д, г, б-в, а.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2006, 06:34:41 от Stan » Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 25 Октября 2006, 08:46:35 »

2. В названии домена исппользуется торговая марка компании Хонда (которая зарегистрированна в России). Может ли в данный момент компания Хонда (или их российские дилеры этой марки) отобрать этот домен???
Думаю, у вас есть неплохие шансы сохранить домены и даже вовсе избежать судебного разбирательства.
Кроме того, можно попробовать обратиться непосредственно к производителю с жалобой на действия дилера.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 25 Октября 2006, 11:30:00 »

Кроме того, можно попробовать обратиться непосредственно к производителю с жалобой на действия дилера.
1. Вариант, если диллер не имеет на то полномочий (он правда скажет, что никогда такого не делал и никому ничего не предлагал/не угрожал и т.п.).
2. Если диллер имеет полномочия, то бесполезно.
3. А главное: в любом случае Вами кто-то займется: или диллер с полномочиями, или сам производитель, раз Вы ему о себе напомните.  Смеющийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 26 Октября 2006, 15:41:35 »

Я имел в виду, что популярный фан-клуб приносит производителю гораздо больше пользы, чем рядовой дилер. Бывали случаи, когда такой клуб даже получал финансирование. Только надо обращаться в пиар-службу, а не в юридическую.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Kostya
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 219


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #5 : 27 Октября 2006, 02:25:46 »

Я-бы сделал примерно вот так ,

Может охолонуть ретивых кренделей Улыбающийся

Из личного опыта :



21.07.2005 воткнул им вот тако письмо :

Цитата:
Ген. Директору ...........................................................
от ......................................................................................

Заявление
Требую от Вас ,при разрешении возникшей между нами конфликтной ситуации , по  поводу  использования в Сети Интернет доменного имени www................ru пользоваться исключительно законными методами резрешения споров.
Требую прекратить  оказывать  на меня  психологическое  давление  . В  противном случае , оставляю  за собой  право обратиться  в  соответствующиие  гос.органы  с заявлением по факту угроз с вашей стороны.
Образец заявлений в милицию , прокуратуру , РУБОП вам выслан.
........................ К.В.

Вышеприведенный текст заявления будет выслан на ваш почтовый адрес телеграммой с уведомлением о вручении.

Мною были также посланы запросы в "Координационный центр национального домена сети Интернет"  о  правомерности .ваших требований о переделигировании  доменного имени www...............................ru


А образчик заявления накатал такой :

Цитата:
В прокуратуру
В милицию
В РУБОП
В 2-х экземплярах

от гражданина ...................
проживающего по адресу:
.......................................................

З А Я В Л Е Н И Е
18.07.2005 в Международной Сети Интернет , в географической зоне .RU мною посредством услуг официального регистратора ............  было зарегистрировано доменное имя ( адрес в сети Интернет ) – WWW..........RU  для возможности последующего размещения по этому адресу своей электронной странички .
..............................................................................................
.............................................................................................
Прошу Вас немедленно разобраться в данной ситуации и оградить меня от преступных посягательств ......................

С Уважением ............... К.В.


Ну вместо точек чего написать уж сами подумайте .




Как говаривал  мой учитель рисования :

"Больше грязи - Больше связи"



Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines