Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:36:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ФЗ "О персональных данных"  (Прочитано 16369 раз)
gur
Гость


E-mail
« : 19 Января 2007, 21:15:46 »

Уважаемые коллеги!
В  в конце января вступает в законную силу закон "О персональных данных". Хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
1) Перспективы развития закона;
2) Его недостатки, недоработки;
3) Механизм привлечения к ответственности;
4) Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных.
Записан
Ius-unidubna
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 13 Февраля 2007, 18:52:06 »

1. Не очень понятна юридическая природа Соглашения субъекта на обработку данных.
2. Почему не предусмотрена иная, кроме письменной, форма соглашения (имеется ввиду электронная форма).
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 13 Февраля 2007, 21:12:46 »

Цитировать
2. Почему не предусмотрена иная, кроме письменной, форма соглашения (имеется ввиду электронная форма).

А на каком основании будет введена электронная форма соглашения(наверное, все же не соглашение, а согласие субъекта(ов) персональных данных), если еще не принят закон об электронном документе, насколько мне известно?  
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007, 21:22:29 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 13 Февраля 2007, 22:31:22 »

Андрей, а зачем Вам закон об электронном документе?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 13 Февраля 2007, 22:53:36 »

Цитировать
Андрей, а зачем Вам закон об электронном документе?

Юрий, закон бы пригодился Подмигивающий

Нет, можно, конечно, "припахать" электронную цифровую подпись. ИМХО, но для полноценного правового регулирования упомянутых, и не только, общественных отношений нужен еще закон об электронном документе.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
gur
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 13 Февраля 2007, 23:28:37 »

Гм…,  почему-то у всех остальных участников форума данный закон не вызвал ни какого интереса, хотя мне понятно почему – видимо никто не понял его предназначение и значимость для регулирования отношений, связанных с обработкой и использованием персональных данных. Меня в принципе тоже этот закон первоначально никак не заинтересовал, но в ходе развернувшейся дискуссии в Правительстве Москвы я поняла всю его сущность и значимость для регулирования вышеуказанных отношений, а также выявила для себя целый ряд новых видов юридической деятельности.
В чём его принципиальные плюсы? Он вводит понятия, которые ранее ни в одном законе не были регламентированы, например, персональные данные. В ст.3 этого закона нет точного перечня всех персональных данных, но как правильно отметила Волчинская Е.К., закрепить весь перечень информации, относящийся к определенному лицу не представляется возможным и поэтому данный перечень в законе открытый.
В чём минусы?
Недостаточно понятна роль и функционирование органа, осуществляющего контроль и надзор за исполнением этого закона, а также защиту персональных данных, т.е. Россвязьнадзора. Россвязьнадзор, в свою очередь, на основании этого закона разработал механизм защиты персональных данных. Подробнее напишу об этом механизме если кому-нибудь интересно. Если честно, то даже выслушав основные принципы этого механизма, я так окончательно и не поняла как будет действовать Россвязьнадзор. Например, было указано, что Россвязьнадзор будет выступать в роли «истца» по делам о защите персональных данных. Данное положение полностью противоречит ГПК, АПК. Кто у нас может выступать в процессе? Лицо чьё право либо интерес нарушены. Следовательно, положение Россвязьнадзора в процессе – представитель истца, а не истец. Это имеет принципиальное значение, так как лица, чьи права и интересы нарушены, могут и не заинтересованы быть в судебном разбирательстве.
Наиболее оптимальное положение Россвязьнадзора (по моему мнению) – в административном порядке выносить решения по таким делам,  в судебном (здесь может быть 2 варианта – только гражданский процесс, либо гражданский иск в уголовном процессе) – помогать настоящим истцам в сборе доказательственной базы, а в случае необходимости представлять интересы в суде, в уголовном порядке – совместно с правоохранительными органами выявлять (например, при обнаружении фактов именно преступления – передавать материалы в правоохранительные органы), фиксировать нарушения.

По письменному согласию: мне кажется  в законе имеется ввиду любая письменная форма, в том числе документ,  подписанный посредством ЭЦП, так как пока в настоящий момент в действующем законодательстве данная форма подписания документов приравнивается к письменной (например в ГК). Но закон об электронном документе конечно нужен, согласна с Андреем полностью.
Записан
Ius-unidubna
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 14 Февраля 2007, 00:19:32 »

А, кстати, интересно, каков опыт правового регулирования обсуждаемой сферы обше\\щественных отношений в других странах (прежде всего, интересуют США, Китай, европейские страны)?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 14 Февраля 2007, 00:55:20 »

Андрей, я не понял, зачем он Вам нужен для конкретного случая.
Понятие электронного документа есть, институт ЭЦП есть.
Другое дело, что эта форма все равно будет не "электронной", а "письменной", но смысл вопроса был именно в этом.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 14 Февраля 2007, 20:43:59 »

А, кстати, интересно, каков опыт правового регулирования обсуждаемой сферы обше\\щественных отношений в других странах (прежде всего, интересуют США, Китай, европейские страны)?
Меня этот вопрос вообще настолько зацепил, что я сейчас как раз исследую международное законодательство в этой области (буду выступать с докладом в МТУСИ в апреле).
Что я для себя отметила? Для многих стран характерно появление отдельного законодательства, посвященного регулированию отношений, связанных с защитой персональных данных и их обращением.
Так, в Директиве ЕС о защите данных 1995 г. даны основные принципы защиты персональной идентифицируемой информации. Среди них следует отметить Принцип обеспечения безопасности № 11, который требует, чтобы персональные данные были защищены разумными средствами безопасности от таких угроз, как несанкционированный доступ к данным, потеря, уничтожение, использование, изменение и разглашение данных. На основании этой Директивы страны – члены ЕС формируют своё национальное законодательство.
Закон штата Калифорния 1386, вступивший в силу 1.07. 2003 г. требует, чтобы государственные органы, граждане или компании, ведущие деятельность на территории штата Калифорния, владеющие и пользующиеся по лицензии компьютерными данными, содержащими частную информацию сообщали в установленной форме о любом нарушении безопасности данных.
Также можно выделить Второе Базельское соглашение, Акт Сарбониса-Оксли 2002 года, Закон Грэмма-Лича-Блайли (GLBA), Закон о защите частной информации в Японии.
Таким образом, в результате появления промышленных и государственных нормативов в области защиты и обработки персональных данных, информационная безопасность стала одним из секторов рынка, получившим наибольшее развитие во всем мире. В России, к сожалению, данный пласт законодательства только формируется, и данное обстоятельство очень тормозит бизнес, основанный на обеспечении инфобезопасности. С появлением ФЗ «О персональных данных» всё может поменяться в лучшую сторону. Однако его реализация напрямую будет зависеть от  «трудоголиков» - практиков юристов, а не от деятельности гос. органов вроде Россвязьнадзора.

Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #9 : 14 Февраля 2007, 22:05:19 »

Цитировать
Андрей, я не понял, зачем он Вам нужен для конкретного случая.
Понятие электронного документа есть, институт ЭЦП есть.
Другое дело, что эта форма все равно будет не "электронной", а "письменной", но смысл вопроса был именно в этом.

Вопрос в том, Юрий, достаточно ли одного понятия электронного документа, для того чтобы гражданско-правовые отношения были полноценно урегулированы? Если понятие письменной формы сделки, договора раскрыто достаточно широко в ГК РФ(например, ст. 160, ст. 434), то понятие электронного документа раскрыто ограничиваясь определением, например: "документ, в котором информация представлена в электронно - цифровой форме".
Достаточно ли этого? Достаточно ли этого, чтобы говорить о прописанной в законе  "…иной, кроме письменной, формы соглашения (имеется ввиду электронная форма)" (цитата Ius-unidubna)?  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines