Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:44:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Организация расследования компьютерных преступлений  (Прочитано 20292 раз)
gur
Гость


E-mail
« : 19 Января 2007, 21:24:42 »

В настоящий момент вследствие того, что существует ряд проблем по собиранию, исследованию доказательств по преступлениям, совершенным в сети, многие из правонарушителей «уходят» от ответственности. Много проблем возникает в связи с тем, что технические специалисты не могут правильно сформулировать ответы на вопросы юристов и наоборот юристы не могут грамотно сформулировать свои доводы и составить документы по таким делам. И главное – порядок изъятия и фиксации следов преступления зачастую нарушается, следствием этого является полный «разгром» доказательств в судебном процессе.  я нашла очень много заинтересованных лиц в  решении этих проблем среди представителей гос. структур и частных.
Считаю, необходимо создать организацию различных специалистов: юристов, экспертов, программистов в сотрудничестве с гос. органами, занимающимися расследованием комп. преступлений.
В данный момент меня интересуют вопросы организации этой структуры. Какие будут предложения? Также меня интересует статистика специалистов в этой отрасли в РФ и практика расследования США, Великобритании (книги, статьи, судебные процессы).
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 19 Января 2007, 21:39:22 »

Кто будет финансировать эту организацию?
 Подмигивающий  Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
gur
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 20 Января 2007, 16:07:22 »

Кто будет финансировать эту организацию?
 Подмигивающий  Смеющийся
гос. орган.
вот мне и нужно в связи с этим решить организационно-правовую форму.  Подмигивающий

« Последнее редактирование: 20 Января 2007, 16:08:42 от София Александровна » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 20 Января 2007, 18:32:20 »

София, энтузиазм - это конечно хорошо. Но, организация без финансовой поддержки долго не протянет. Факт.

А какой гос.орган согласен эту организацию финансировать? Можно ответ дать в ПМ.

Мне-то по большому счету без разницы.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Schtirliz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 20 Января 2007, 23:28:12 »

Почему этот гос. орган будет финансировать подобную организацию?

Вопрос на самом деле открытый - и опера и следствие и адвокаты в большинстве случаев не то что не компетентны, а преступно халатны с точки зрения компьютерного специалиста. Да, компьютерные преступления это не ядерный реактор, но и здесь с "грязными руками и дурной головой" делать нечего.
Вопрос повышения квалификации кадровых сотрудников - это вопрос его начальства, прежде всего конечно, но если уж кто-то столкнулся с необходимостью работать в этой сфере, будь добр, проконсультируйся со знающими людьми, почитай литературу. На крайний случай, есть специализированные курсы по всем компьютерным направлениям, куда можно сходить и подтянуть свою квалификацию, в том числе и за счет организации (можно-можно).
Так что еще одна организация – точно не решит проблему «компьютерного расследования» по всей России.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 21 Января 2007, 00:17:29 »

Почему этот гос. орган будет финансировать подобную организацию?
Потому что, это организация  (это только мое предположение!) и будет пресловутым Управлением "N" Подмигивающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 21 Января 2007, 00:23:20 »

Простите мне мой пессимизм...
Но если бы был такой орган, то он бы САМ знал что и в какой форме ему создать (и непонятно, почему это тогда не его структурное подразделение).
С.А.: могу ошибаться, но мне кажется, Вы, как раз, сперва хотите создать такую организацию, а потом найти для нее гос.орган.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 21 Января 2007, 14:29:43 »

Цитировать
могу ошибаться, но мне кажется, Вы, как раз, сперва хотите создать такую организацию, а потом найти для нее гос.орган.
Свято место пусто не бывает. Вот София Александровна и хочет заполнить существующую пустоту.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 21 Января 2007, 19:15:40 »

Вопрос на самом деле открытый - и опера и следствие и адвокаты в большинстве случаев не то что не компетентны, а преступно халатны с точки зрения компьютерного специалиста. Да, компьютерные преступления это не ядерный реактор, но и здесь с "грязными руками и дурной головой" делать нечего.
Вот как раз для решения этих проблем должна быть создана такая организация.
С одной стороны при содействии гос. органа, а с другой она должна быть автономной.
На самом деле мысль о создании подобной организации существует давно, и у частных компаний и у представителей гос. структур. Даже в книгах по киберкрайму она освещена (Баев, Вехов, Козлов).
В данный момент как раз не хватает талантливых энтузиастов, которые бы организовали подобную структуру.  У меня есть кое-какие соображения по этому поводу, но мне хотелось сначала услышать Ваше мнение.
А.Г.: гос. орган есть и очень серьёзно в этом заинтересованный + МИФИ.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 21 Января 2007, 19:20:12 »

Потому что, это организация  (это только мое предположение!) и будет пресловутым Управлением "N" Подмигивающий
нет конечно.... Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines