Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:43:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ФЗ О персональных данных и перепечатка данных  (Прочитано 3993 раз)
Леонид Сопов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Леонид Сопов

161711727
WWW E-mail
« : 24 Мая 2007, 17:39:11 »

Вообщем давно на форуме обсуждался ресурс на котором я на 90% размещаю копии страниц с других сайтов по тематике относящейся к одной компании.

Цитировать
Добрый день.

На принадлежащем Вам ресурсе [адрес на раздел моего сайта] размещена  
информация, нарушающая мои права на неприкосновенность частной жизни,  
личную и семейную тайну. Как минимум на одной из страниц Вашего ресурса  
публично размещена персональная информация обо мне, позволяющая  
неопределённому кругу лиц получать доступ к сведениям, являющимися  
объектом защиты действующего законодательства РФ, в соответствии с  
Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О  
персональных данных:

http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html

Предлагаю Вам в кратчайшие сроки принять меры по приведению содержания  
Вашего сайта в соответствие с законодательством.

с уважением,

Имя Фамилия

фактически об этом человеке на сайте гугл по фамилии нашел 2 страницы:
1_ полная перепечатка сообщения с livejournal, где есть переписка со службой поддержки среди которых был Имя Фамилия, в конце написано с какого блога взята запись, с прямой ссылкой на это сообщение
2_ перепечатка уже с форума одноименной компании где человек высказал не довольство, и так же разместил перепечатку, в конце ссылка на форум (прямо на запись которую я копировал)

В обоих сообщениях указано действительно Фамилия Имя Отчество и должность, и сообщения написанные ими;  на тех сайтах до сих пор присутствуют эти записи, не одной записи я не приписываю свое авторство, и делаю ссылку на первоисточник.

Сейчас я могу без проблем конечно заменить его данные на инициалы (Ф.И.О.), мне это будет не проблема, но как бы тогда стоит уже заменять все подряд имена? в то же время, когда журналисты чего нибудь пишут и ссылаются на другие источники, поидее первичный наезд же должен быть сделан в те источники на которые я сослался? и опять же а если эти источники перестают существовать то что тогда?

Вообще на сколько имеет это требование отношение к ФЗ на который ссылаются? стоит ли убрать поставить просто инициалы может? и чего стоит ответить человеку?

upd. отмечу, что обе записи были созданы более года назад, т.е. еще до момента опубликования ФЗ (не говоря о вступлении в силу)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 18:19:52 от Леонид Сопов » Записан

leonidas@*.rusnet
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 24 Мая 2007, 18:43:57 »

Если таким образом подходить к вопросу, то стоит вообще позакрывать все новостные сайты. Т.к. там сплошняком - фамилии и имена. Лица, которые не давали разрешение на о обнародование своих данных.

Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 24 Мая 2007, 20:40:24 »

Если таким образом подходить к вопросу, то стоит вообще позакрывать все новостные сайты. Т.к. там сплошняком - фамилии и имена. Лица, которые не давали разрешение на о обнародование своих данных.
В отличие от всех остальных, журналисты позаботились о себе и пролоббировали п. 6 ст. 6 вышеуказанного закона... Подмигивающий
Да и по поводу первоисточника - в случае каких либо претензий - обязательно необходимо доказать наличие первичных сведений у первоисточника для снятия с себя каких-либо претензий. Если взять, например, громкое дело Альфабанк - Коммерсант, то последний не смог этого сделать.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 20:44:29 от София Александровна » Записан
Леонид Сопов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Леонид Сопов

161711727
WWW E-mail
« Ответ #3 : 24 Мая 2007, 20:52:42 »

Если таким образом подходить к вопросу, то стоит вообще позакрывать все новостные сайты. Т.к. там сплошняком - фамилии и имена. Лица, которые не давали разрешение на о обнародование своих данных.
В отличие от всех остальных, журналисты позаботились о себе и пролоббировали п. 6 ст. 6 вышеуказанного закона... Подмигивающий
Да и по поводу первоисточника - в случае каких либо претензий - обязательно необходимо доказать наличие первичных сведений у первоисточника для снятия с себя каких-либо претензий. Если взять, например, громкое дело Альфабанк - Коммерсант, то последний не смог этого сделать.
для докозательств, что первоисточником есть сайт сверху на просторах интернетах всегда есть
а) вебархив (web.archive.org)
б) гугл если не ошибаюсь не удаляет страницы из кэша, можно посмотреть кэши других систем поиска
в) чего нибудь еще

в тему второго сообщения, можно ее перефразировать
"Если таким образом подходить к вопросу, то стоит вообще позакрывать все новостные сайты блоги."
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007, 20:54:01 от Леонид Сопов » Записан

leonidas@*.rusnet
gur
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 25 Мая 2007, 15:49:00 »

для докозательств, что первоисточником есть сайт сверху на просторах интернетах всегда есть
а) вебархив (web.archive.org)
б) гугл если не ошибаюсь не удаляет страницы из кэша, можно посмотреть кэши других систем поиска
в) чего нибудь еще
в своё время из вышеуказанных источников мне не удалось, к сожалению, восстановить информацию... Грустный так, что заранее беспокойтесь о фиксации информации с помощью нотариуса, например.
Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 25 Мая 2007, 16:10:39 »

Конкретный вопрос в связи с этим.

Конторка, которая со смной судится. Расположила на своем сайте информацию из моего дела. А конкретно, что я объявлен в розыск с фамилией, именем.

Это информация из реального документа, но их особо не волновало, что розыска как такого не было, просто не смогли дозвонится о вызове. Она до сих пор там висит.

Можно что-то с этим сделать?


Записан
Леонид Сопов
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 33


Леонид Сопов

161711727
WWW E-mail
« Ответ #6 : 25 Мая 2007, 17:02:44 »

для докозательств, что первоисточником есть сайт сверху на просторах интернетах всегда есть
а) вебархив (web.archive.org)
б) гугл если не ошибаюсь не удаляет страницы из кэша, можно посмотреть кэши других систем поиска
в) чего нибудь еще
в своё время из вышеуказанных источников мне не удалось, к сожалению, восстановить информацию... Грустный так, что заранее беспокойтесь о фиксации информации с помощью нотариуса, например.
это типа я раз внеделю прихожу в гости, делаю wget -r http://.... своего сайта, потом все найденные ссылки на внешние источники выкачиваю, сделанную папку архирвирую, пишу на диск закрывая сессия, и регестрирую номер компакта, что на сд с такимто серийником слита та инфа... толи параною будет напоминать, толи бред какойто...

а если серьезно, это когда я теперь пишу пост в блог я должен предворительно перемешать все буквы в каждом имени или заменить на инициалы? закон говорит, что я должен сделать это? просто у меня сложилось впечатление, что закон относится к тем источникам, когда происходит системный сбор данных, т.е. когда я делаю базу с таблицей в которой будут фиксированные поля "Имя", "Отчество",  "что то еще" но не как статья. я ошибаюсь?
Записан

leonidas@*.rusnet
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines