Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:21:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: материальная ответственность за ПО  (Прочитано 3820 раз)
newbe
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 07 Июля 2007, 11:35:39 »

Фирма хочет у меня купить программу по контракту и договору об авторских правах для использования в своей системе которую она распростроняет. В своем коде я использую их dll которую они мне предоставили (их ли она и разработанна ихними программерами, или нет неизвестно).

Какие стандартные положения правильно добавить в контракт и договор об авторских правах чтобы:

1. автор не несет ответственности (материальной, и т.д.) за возможные убытки, потеренные прибыли фирмы и третьих лиц и т.д.

2. автор не нарушает авторских прав на dll т.к. она была предоставленна фирмой, и фирма несет ответственность по авторским правам на эту dll


Первый пункт стандартен для всех ПО на компе, как его по русски точно сформулировать, или есть готовые где в инете.
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #1 : 09 Августа 2007, 17:00:38 »


1. автор не несет ответственности (материальной, и т.д.) за возможные убытки, потеренные прибыли фирмы и третьих лиц и т.д.

2. автор не нарушает авторских прав на dll т.к. она была предоставленна фирмой, и фирма несет ответственность по авторским правам на эту dll

Первый пункт стандартен для всех ПО на компе, как его по русски точно сформулировать, или есть готовые где в инете.

Эти положения лишены всякого смысла.

1.   Если вы про ответственность за убытки, причиненные в результате использования или невозможности использования программы как технического объекта, например, потеря важной информации, остановка бизнес-процессов и т.д., то ты вы и так не несете этой ответственности, если применению подлежит российское законодательство.  Объяснять почему – очень долго, в свое время для объяснения этого мне потребовалось написать много страниц текста со всеми выкладками и аргументацией.

Disclaimer of warranty – стандартное условие любой буржуйской лицензии – при существующем российском законодательстве лишено всякого смысла (но наши все равно его фигачат в своих лицензиях – видать для острастки пользователей, чтобы и не думали лезть к разработчику с какими-то там претензиями).

2.   Второе положение вообще никакого смысла не имеет. Во-первых, вы и так не нарушаете авторских прав этой фирмы, а если бы и нарушали – то положение договора о том, что вы их якобы не нарушаете, ничего не изменит.

3.   Закажите договор у нормальной консалтинговой компании, которая специализируется на авторском праве – все равно ведь самостоятельно ничего хорошего не напишите. Совсем не хочу обидеть и сорри, если все же задел. Просто даже если к юристам обратитесь – не факт, что вам нормальный договор напишут.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 09 Августа 2007, 21:25:50 »

...но наши все равно его фигачат в своих лицензиях – видать для острастки пользователей, чтобы и не думали лезть к разработчику с какими-то там претензиями
Думаю, они это делают в силу инстинкта подражания, характерного для всех приматов.


... как его по русски точно сформулировать, или есть готовые где в инете.
Где есть готовые? Гм... Встаёт вопрос: автор хоть раз читал хоть одно лицензионное соглашение?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Fraza
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 6


Любовь к ближнему и буква закона


« Ответ #3 : 10 Августа 2007, 08:15:47 »

Вы, наверное, не заметили: автор разрабатывает программы...
Для newbe: нужно в поисковике набрать слова "лицензионные соглашения" : компьютер выдаст Вам довольно длинный списочек, в котором Вы сможете ознакомиться как с примерами написания, так и с приблизительными ценами на помощь в написании...
Успехов Вам.

Что касается  вариантов утверждения "не отвечаю за возможный ущерб", то это, увы, развлечение не только в области авторского права. Не так давно встретилось в договоре на услуги частного детективного агентства, а еще раньше - юмористы просто обзавидуются - на услуги гувернантки.
Однако, что касается разработчика ПО, то здесь такой пункт может быть уместен в случае, если условия контракта содержат оговорку о техническом сопровождении ПО со стороны автора. Поясню мысль на примере: фирма приобрела право пользования ПО, автор-разработчик обязуется в продолжении какого-то времени производить "обновление" ПО с периодичностью одного раза в год. Через год разработчик прислал обновление с опозданием на день. В течение этого дня ПО у клиента не работало. Кто виноват?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2007, 08:26:55 от Fraza » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines