Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 00:09:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 49   Вниз
  Печать  
Автор Тема: законность действий ОБЭП в компьютерном клубе  (Прочитано 208873 раз)
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #410 : 12 Января 2009, 20:15:25 »

Обратите внимание на эту поправку принятой недавно Гос.думой.

Статья 2
Пункт 1 части первой статьи 15 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 33, ст. 3349) изложить в следующей редакции:
«1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.
В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы, то с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе.
В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления.
Копии документов направляются по адресу места нахождения юридического лица или адресу места жительства физического лица, указанному в протоколе.».


Интересно, каким образом теперь будут изыматься компы или жесткие диски, ведь как я понимаю их изъятие происходит в ходе документальной проверки. Если копию жесткого диска сделать еще представляется возможным, то копия компа представляется мало правдоподобной процедурой. Интересно как теперь практически менты будут обходить положения данного закона?
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 20:19:57 от chell » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #411 : 12 Января 2009, 20:48:51 »

то копия компа представляется мало правдоподобной процедурой. Интересно как теперь практически менты будут обходить положения данного закона?
Ваша задача не решать как они будут это делать. Ваша задача ткнуть проверяющего носом в закон и сказать "рожай".
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 20:49:30 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JurKo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 48


С любовью к ближнему


« Ответ #412 : 12 Января 2009, 21:23:01 »


В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы, то с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе.


Интересно, каким образом теперь будут изыматься компы или жесткие диски, ведь как я понимаю их изъятие происходит в ходе документальной проверки. Если копию жесткого диска сделать еще представляется возможным, то копия компа представляется мало правдоподобной процедурой. Интересно как теперь практически менты будут обходить положения данного закона?
Улыбающийся Компьютер - это не документ, а предмет. А изготовление копий предметов закон не предусматривает. Другой вопрос, что в компьютере могут находится документы в электронном виде. Вот их копии и в праве требовать владелец компьютера, жесткого диска или иного электронного носителя информации, где они находятся. Иначе можно говорить о нарушении законных прав.

Как видишь - все просто. Улыбающийся  Вот только не понятно, за чей счет делаются документы Улыбающийся И как это будет на практике, если по компьютеру  назначается экспертиза.
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 21:24:21 от JurKo » Записан
JurKo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 48


С любовью к ближнему


« Ответ #413 : 12 Января 2009, 21:25:40 »

Ваша задача не решать как они будут это делать. Ваша задача ткнуть проверяющего носом в закон и сказать "рожай".
Только перед этим нужно убедиться, правильно ли ткнул носом  Подмигивающий
Записан
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #414 : 12 Января 2009, 22:56:41 »

Пример, про "законные" действия милиции.

Рассказали историю, как сотрудники ОБЭП в моем городе, полагаю в том же составе, "грабанули" крупную региональную компанию.

Накануне нового года в этой региональной компании ОБЭП проводило большую комплексную проверку. Но, проверка никаких нарушений не показала. Тогда решили проверить компы на контрафактность. Системных блоков не нашли. На столах стояли мониторы, клавиатура, мышь и маленькое устройство, к которому все это было подключено. На том проверку и закончили. Работники компании разошлись по домам готовиться к новому году.  Руководство уехало в теплые страны.

Каково же было удивление, когда утром следующего дня, пришедшие на работу увидели вырезанную автогеном железную входную дверь.  
Дверь кабинета в серверную также была вырезана. Стойка с серверами, общей стоимостью примерно на млн. исчезла.  Вместо стойки на стуле сидел милиционер.

Не найдя системных блоков, обэповцы решили, что их наглым образом обманывают и скрывают контрафактное ПО. Ночью вскрыли входную дверь, все кабинеты и провели обыск с изъятием серверов. Системные блоки найти так и не удалось.  Смеющийся

Но дело в том, что все программное обеспечение, которое нахдится на "изъятых" серверах, лицензионное.


Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #415 : 12 Января 2009, 23:14:26 »

Вместо стойки на стуле сидел милиционер.
Если утром придя на работу вы увидите разгром и  сидящего милиционера. Не кидайтесь на него с кулаками. Возможно, он охраняет остатки вашего имущества оставшегося после совершения кражи злоумышленниками.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
walkingidea
Завсегдатай
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1022

Не юрист


E-mail
« Ответ #416 : 12 Января 2009, 23:40:31 »

Если утром придя на работу вы увидите разгром и  сидящего милиционера. Не кидайтесь на него с кулаками. Возможно, он охраняет остатки вашего имущества оставшегося после совершения кражи злоумышленниками.

Увы, в данном случае это не так.
Записан

Если правила игры не позволяют выиграть, надо изменить правила.
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #417 : 13 Января 2009, 00:30:04 »

Улыбающийся Компьютер - это не документ, а предмет. А изготовление копий предметов закон не предусматривает.  

На сколько мне известно изъятие жестких дисков(компьютерова) происходит в ходе проверки документально-хозяйственной деятельности и изымаются они в качестве документов, а не имущества, так как изымать имущество входе осмотра проводимого в процессе проверки не представляется возможным, то что документ во времена инфармационных технологий можит иметь вид не только листка бумаги, но и вид какого-либо электронного носителя информации я думаю тоже понятно, так и причем же здесь копия предметов, я прошу сделать копию изымаемых документов. Я думаю они и ни на это способны, мой же эксперт к примеру сумел же сделать копии даже несуществующего жесткого диска.  Смеющийся

Хотя это только лишь мое мнение, возможно я и ошибаюсь, хотелось бы узнать в чем?
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 00:31:34 от chell » Записан
chell
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 264


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #418 : 17 Января 2009, 00:54:39 »

Задам вопрос конечно не много не в тему, просто интеренсо, а как обстоит дело с контрофактными фильмами? Как отличить контрофактный фильм от нормального? Кто интересно может являтся правообладателем фильма и кто может предъявлять притензии, в случае реализации контрофактного фильма?
К примеру я купил в каком-нибудь интернет-магазине диск по оптовой цене, где меня уверяли, что он лицензионный, и я решил его реализовать, но нарвался на контрольную закупку и заявили, что данный диск является контрафактным. Как доказать обратное, ведь как мы выяснили у юридического термина нет технических призноков, но если и нет документов подтверждающих лицензионность данной копии, тогда как?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #419 : 17 Января 2009, 08:31:08 »

Думаю в данном конкретном случае надо ходатайствовать о том, чтобы следствие изъяло соответствующие документы в банке (о том что вами был совершен платеж) и в интернет-магазине (получили деньги и что отправили). Т.е. показать, что вы добросовестный благоприобритатель и у вас небыло умысла для реализации контрафактного фильма.
« Последнее редактирование: 17 Января 2009, 09:00:17 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 49   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines