Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 07:31:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как защитить авторские права ?  (Прочитано 7130 раз)
AlexV
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2



« : 10 Октября 2008, 01:32:23 »

Здравствуйте уважаемые эксперты, вопросы возможно дилетантские, но сколько хватило сил облазил форум и ответа так и не нашёл, да и законодательство могло измениться...
   У меня есть маленький сайтик, на котором я размещаю свои статьи, вобщем-то делаю я это больше для себя (сайт никак не раскручиваю, посетителей единицы и только с поисковых систем), вобщем разминка для ума, интересно послушать отзывы, подискутировать с людьми итд...
   Вопрос в следующем: Как я могу защитить свои права на публикуемые материалы, в частности уберечся от перепечаток другими сайтами, сми, авторам итд...
И второй вопрос: Я публикуюсь под псевдонимом который мне очень дорог. Как я могу уберечь его от использования другими...
   Если честно то интересуюсь не толко для себя, у меня есть знакомые (творческие люди), которые не против тоже создать свои персональные сайты, но останавливает боязнь что это завтра окажется на других ресурсах, а то и просто сопрут даже не указав имени, а то и само имя...
Огромное спасибо за ответы...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 10 Октября 2008, 10:27:13 »

Вопрос в следующем: Как я могу защитить свои права на публикуемые материалы, в частности уберечся от перепечаток другими сайтами, сми, авторам итд...
Ваши права уже защищены законом. Имеет смысл лишь позаботиться о доказательствах своего авторства.

И второй вопрос: Я публикуюсь под псевдонимом который мне очень дорог. Как я могу уберечь его от использования другими...
Защитить возможно, только если этот псевдоним - придуманное вами оригинальное слово. Например, Чебурашка. Если банальное, вроде Крокодила Гены, то не получится.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 10 Октября 2008, 11:48:48 »


И второй вопрос: Я публикуюсь под псевдонимом который мне очень дорог. Как я могу уберечь его от использования другими...
Защитить возможно, только если этот псевдоним - придуманное вами оригинальное слово. Например, Чебурашка. Если банальное, вроде Крокодила Гены, то не получится.

А как быть с "неоригинальными" псевдонимами? Когда-то и Джек Лондон был малоизвестным псевдонимом  и Александра Маринина и даже Софи Лорен... Не согласен с уважаемым ННФ, представляется, что если "сопрут" псевдоним может быть нарушено право на имя автора... здесь есть над чем подумать.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 10 Октября 2008, 12:54:42 »

Полагаю, ННФ говорил Т.З. как о самом сильмом средстве защиты.
А так соглашусь с Андреем - псевдоним может быть любым, а вот как его обезопасить - проблема обладателя.
Записан
AlexV
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2



« Ответ #4 : 10 Октября 2008, 17:10:40 »

Ваши права уже защищены законом. Имеет смысл лишь позаботиться о доказательствах своего авторства.
Спасибо, а как позаботиться  о доказательствах своего авторства ?

Полагаю, ННФ говорил Т.З. как о самом сильмом средстве защиты.
А так соглашусь с Андреем - псевдоним может быть любым, а вот как его обезопасить - проблема обладателя.
Прошу прощения,  но можно по подробнее, псевдоним редкий... И до сих пор насколько мне известно не встречался...
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008, 17:14:06 от AlexV » Записан
olalo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 27


Посреди моста незачем думать, куда идти дальше


« Ответ #5 : 10 Октября 2008, 21:42:54 »

псевдоним может быть любым, а вот как его обезопасить - проблема обладателя.

А какие, например, могут быть способы для того, чтобы "обезопасить"? Ну, кроме "чур, мой псевдоним не занимать".
Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 11 Октября 2008, 11:36:13 »

А какие, например, могут быть способы для того, чтобы "обезопасить"? Ну, кроме "чур, мой псевдоним не занимать".
Улыбающийся
Т.З.  Смеющийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 11 Октября 2008, 13:13:51 »

Не согласен с уважаемым ННФ, представляется, что если "сопрут" псевдоним может быть нарушено право на имя автора... здесь есть над чем подумать.
Давайте вместе подумаем. Для начала почитаем, что такое право на имя (ст.1265 ГК).

"право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно"

Ну? И где же здесь право публиковать ИНЫЕ произведения под тем же псевдонимом?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 12 Октября 2008, 22:26:58 »

Давайте вместе подумаем. Для начала почитаем, что такое право на имя (ст.1265 ГК).

"право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно"

Ну? И где же здесь право публиковать ИНЫЕ произведения под тем же псевдонимом?

Для того чтобы запретить публиковать "ИНЫЕ" произведения под тем же псевдонимом, который использует/использовал автор ему всего-то и нужно, что доказать вред, причиненный ему такими действиями ... а далее на основании ст.19 ГК РФ требовать, предъявлять и т.д. Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 13 Октября 2008, 00:00:53 »

Для того чтобы запретить публиковать "ИНЫЕ" произведения под тем же псевдонимом, который использует/использовал автор ему всего-то и нужно, что доказать вред, причиненный ему такими действиями ... а далее на основании ст.19 ГК РФ требовать, предъявлять и т.д. Подмигивающий
Ага! Статья 19? То есть, уважаемый Андрей согласен, что право на имя (ст.1265) здесь ни при чём?

Тогда давайте почитаем ст.19.

"Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом." А что же такое имя для целей ГК? Имя - это "фамилия и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая." Использование псевдонима оговорено отдельно. То, что сказано в ст.19 про имя, не может быть распространено на псевдоним.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines