Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:09:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пришел запрос мне как хостеру от отдела К  (Прочитано 4590 раз)
asouz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 22 Мая 2009, 04:00:31 »

Здравствуйте всем!
Возникла странная ситуация: пришел запрос мне как хостеру от отдела К на меня же... -)
Вкратце, дело в следующем: для работы (продвижение, СЕО) покупаю периодически сайты на биржах фрилансеров и спец.форумах, размещаю их на своих доменах. (Кстати, есть ИП). Для этих целей арендую сервер на Украине. На один из сайтов и пришел запрос от отдела К мне как хостеру, с просьбой удалить сайт и заявлением, что сайт нарушает авторские права некой организации, а также требованием предоставить информацию, с каких IP осуществлялось его администрирование. Т.е. мой исполнитель содрал сайт у той компании и продал его мне, оставив меня крайним.
Для начала я удалил сайт и запросил официальный запрос.
Вот теперь "чешу репу" и думаю, что делать.
Вариантов несколько: 1. Чистосердечно раскаяться. Но документов по купле-продажи сайтов никаких нет, вряд ли отдел К удовлетворится голословным заявлением. Домен зарегистрирован на меня, значит - я первый подозреваемый в нарушениях.
2. Слить "липу". Заявить, что сайтом управлял Вася Пупкин, а я не при делах. Но, тут могут возникнуть вопросы, в каких я отношениях с Васей Пупкиным, сколько он мне заплатил, где моя лицензия на услуги предоставления хостинга. Опять же, домен на меня, наверняка запрос регистратору уже ушел. Сразу возникнет недоверие в моей информации, и снова я - первый подозреваемый.
В связи с этим требуется совет и помощь компетентных людей.
Как вы думате, на какой стадии находится уголовное дело? Я предполагаю, что оно открыто по заявлению правообладателя, т.к. просто так отдел К не будет беспокоить честных граждан.
Как вы думаете, как мне следует поступить? В итоге, хотелось бы тихо-мирно разойтись с отделом К, избежав всяческих обысков, изъятий и других затратных по времени мероприятий.
Буду благодарен за все ответы.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 22 Мая 2009, 09:46:09 »

Если подходить строго по закону, то у уважаемого Асоуза отсутствует умысел на нарушение АП, то есть нет состава преступления. Практика же говорит, что часто ищут не виновного, а "крайнего".

Что же касается "липы", фальсифицировать доказательства значительно сложнее, чем уничтожать доказательства. Да и последнее не так просто, как может показаться.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pupkin
Гость
« Ответ #2 : 22 Мая 2009, 15:19:58 »

ну так если вы не предоставляете услуги хостинга за деньги третьим лицам, то вы и не являетесь хостером, т.е. оператором связи. Какие тогда могут быть к вам запросы как к хостеру?
Записан
asouz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 22 Мая 2009, 15:28:19 »

ну так если вы не предоставляете услуги хостинга за деньги третьим лицам, то вы и не являетесь хостером, т.е. оператором связи. Какие тогда могут быть к вам запросы как к хостеру?

Как уже и говорил, я арендую сервер, у всех сайтах на сервере мои NS (nameservers). Соответственно, запросы по любому сайту должны идти также ко мне.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 22 Мая 2009, 21:16:11 »

Соответственно, запросы по любому сайту должны идти также ко мне.
А что уважаемый сайтовладелец подразумевает под "запросом"? Уж не сообщение ли электронной почты?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
asouz
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 23 Мая 2009, 01:22:10 »

А что уважаемый сайтовладелец подразумевает под "запросом"? Уж не сообщение ли электронной почты?
В принципе, да, именно сообщение электронной почты. Прежде, правда, был звонок с официального номера отдела К другого региона России (не в том, где я нахожусь). Но, я думаю, от региона деятельность и методы работы органов не меняются.
Во время звонка некий оперуполномоченный (назвал только имя, не представился) сообщил адрес электронной почты, с которого придет запрос, сказал также, что официальный (бумажный) вариант могут прислать, если мне нужно и куда мне нужно. С этого адреса запрос и пришел, адрес, кстати, на бесплатном почтовом сервисе - мэйл.ру. -)
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 23 Мая 2009, 12:57:32 »

Уй! Я-то думал!..

Все сообщения по электронной почте и по факсу можно при необходимости считать несуществующими.

Другой регион - это значит, что замучаются они следственные действия проводить. Допрос, осмотр, изъятие, экспертиза - всё это в чужой области (а тем более за границей) не позволяет уложиться в сроки следствия.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines