Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:08:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Немецкое законодательство  (Прочитано 3329 раз)
Serij
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2



« : 04 Июля 2009, 23:33:28 »

Здравствуйте! Для экзамена по немецкому языку мне нужно подготовить проект. Я выбрал тему "Хакинг как компьютерное преступление". Обязательным требованием является наличие в проекте сравнения двух стран - России и Германии - по какому-либо аспекту, в данном случае, очевидно, по законодательству. Я ознакомился как с русским, так и с немецким УК и имею общее представление о теме, однако подготовить корректный анализ для меня крайне проблематично. Нужно сравнить меры наказания, набор статей, относимых к компьютерным преступлениям, официальную статистику их совершения, реальную эффективность законов. Если у кого-нибудь есть подобная информация (какой язык - русский или немецкий, - значения не имеет), просьба поделиться, поскольку ни в русскоязычных, ни в немецкоязычных поисковиках требуемых данных найти не удалось. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2009, 23:46:13 от Serij » Записан
ergovel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 04 Июля 2009, 23:47:13 »

Здравствуйте! Для экзамена по немецкому языку мне нужно подготовить проект. Я выбрал тему "Хакинг как компьютерное преступление". Обязательным требованием является наличие в проекте сравнения двух стран - России и Германии - по какому-либо аспекту, в данном случае, очевидно, по законодательству. Я ознакомился как с русским, так и с немецким УК и имею общее представление о теме, однако подготовить корректный анализ для меня крайне проблематично. Нужно сравнить меры наказания, набор статей, относимых к компьютерным преступлениям, официальную статистику их совершения. Если у кого-нибудь есть подобная информация (какой язык - русский или немецкий, - значения не имеет), просьба поделиться, поскольку ни в русскоязычных, ни в немецкоязычных поисковиках требуемых данных найти не удалось. Заранее спасибо.

Термин "компьютерные преступления" ничтожен с точки зрения УК. Поэтому Вам необходимо искать популярную литературу, либо литературу авторов, свободно относящихся к терминологии.

Например здесь
« Последнее редактирование: 04 Июля 2009, 23:50:56 от ergovel » Записан
Serij
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2



« Ответ #2 : 04 Июля 2009, 23:57:50 »

Я прекрасно понимаю, что можно использовать печатные издания, однако (я же не могу быть уверен в полезности покупаемой через Интернет книги) для меня предпочтительнее использование электронных источников информации. Ну а по поводу терминологии... экзамен же не по праву, а по немецкому, так что никто за этим не будет следить.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2009, 00:07:40 от Serij » Записан
ergovel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 05 Июля 2009, 13:56:54 »

1. Соответствующий раздел комментария УК РФ.

Кроме того, если Вы не преследуете научную достоверность:
  • Ю. М. Батурин А.М. Жодзишский Компьютерная преступность и компьютерная безопасность М., 1991
  • В.Б. Вехов Компьютерные преступления. способы совершения методики расследования. - М., 1996
  • Н. Г. Шурухнов Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации М., 1999
  • А.Н. Лепёхин Расследование преступлений против информационной безопасности. Теоретико-правовые и прикладные аспекты. Минск 2007
  • Л. Н. Соловьев Вредоносные программы: расследование и предупреждение преступлений М., 2004
  • А. Л. Осипенко Борьба с преступностью в глобальных компьютерных сетях. Международный опыт. М., 2004
  • Н. Н. Федотов Форензика - компьютерная криминалистика  М., 2007
Украинские источники
  • Б.В. Романюк В.Д. Гавловський Виявлення та розслідування злочинів, що вчиняються у сфері інформаційних технологій Київ 2004
  • І.Ф. Хараберюш В.Я. Мацюк Використання оперативно-технічних засобів у протидії злочинам, що вчиняються у сфері нових інформаційних технологій Київ 2007
  • Вертузаєв М. Є. Голубєв В.О. Безпека комп'ютерних систем: злочинність у сфері комп'ютерноїінформації та ії попередження 1998
  • М.В. Салтевський Основи методики розслідування злочинів, скоєних з використанням ЕОМ Харків 2000
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines