Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:18:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна помощь! СМИ распространили клевету  (Прочитано 17070 раз)
Alexandtr-sibir
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« : 09 Июля 2009, 00:19:07 »

Доброго времени суток всем уважаемым участникам форума!  Несколько часов изучал ваш сайт, почерпнул много полезной информации.  Но тем не менее остались некоторые проблемки. Итак достаточно серьезная тема. В таком варианте не поднималась еще ни разу.!!!!!!

Прокуратура области (в лице специалиста по связям с общественностью, естественно, но штатного сотрудника прокуратуры) распространила  недостоверную информацию о моем товарище, уважаемом руководителе строительной фирмы. О том что он мошенник,  и налоги не платит государству, около 5 миллионов рублей, а так же вместе с еще одним руководителем фирмы присвоил около 20 миллионов рублей денег дольщиков. и весь этот материал вывесила на сайт, и сделала рассылку в СМИ.  Материал был, естественно, перепечатан целым рядом СМИ, со ссылкой на прокуратуру, но все практически подписались и еще своими именами.
Товарищ мой (бывший прокурор, кстати!) но человек уже пожилой, и мало разбирающийся в современных информационных технологиях, заявление то по данному факту недостоверной информации в прокуратуру написал, материалы все собрал и представил им (что то около ста листов). Вчера имел беседу в помощником областного прокурора, где и получил заверение что в проблеме разберутся, и все будет ок, и проч.
Далее. Придя от прокурора, заехал ко мне, сказал что все вопросы утрясаются. Решили посмотреть, что об этой теме было написано. я открыл интернет, набрал имя его и название организации. И выпали ТРИ десятка перепечаток материала.
Он чуть в обморок не упал в кабинете.... Представьте, читать о себе во множестве СМИ что ты мошенник, и дело в суде и прочее....Обалдел мужик вобщем. Обсудив тему, пришли к выводу, что нужно посоветоваться с товарищами.
Итак, что делать?
Подавать в суд на прокуратуру? (По недостоверным сведениям, зам.прокурора, который дал указание опубликовать текст срочно ушел в отпуск....) О возмещении морального вреда и нанесении ущерба деловой репутации?
А что делать со СМИ? Подавать в суд на всех?Это вообще возможно ли и целесообразно ли?НепонимающийНепонимающий Я прозвонил в несколько, пообщался, все, понятно,  ссылаются на присланный материал, дескать они его просто перепечатали. На мой логичный вопрос (сам бывший журналист) насчет того, что можно было бы позвонить в компанию о которой пишете, и хотя-бы задать ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ вопрос о проблеме - все как один отвечали - так информация же из госоргана получена... типа пусть они и отвечают. А мы что... мы типа распространили и все... Когда же я им напоминал про солидарную ответственность, задумывались, и говорили что готовы снять материал и опубликовать опровержение, ТОЛЬКО ЕСЛИ ПОЛУЧАТ ЕГО ИЗ ПРОКУРАТУРЫ. естественно, я им проговаривал про досудебную претензию(счас готовится), скриншоты материалов сделаны (сам лично делал), журналисты осведомлены о возможной проблеме.
Итак, прошу совета.
Подавать в суд на прокуратуру? Даже если материал будет снят, и принесены извинения?
Подавать в суд на СМИ (их несколько)? На все? Или на некоторые только? (среди них есть и весьма уважаемые издания. блин...)
какие мнения буду, уважаемые, поделитесь.
у меня такая ситуация вообще первый раз... обычно каку писало раньше одно сми, и все было более-менее понятно, а тут три десятка распространили....
И товарищу уже активно задают вопрос и подрядчики, и партнеры - в чем, мол проблема? Что у тебя с бизнесом? Квартиры и так хреново счас продаются, а тут еще это вылезло... Есть подозрение  серьезное на заказ, так как товарищ продает квартиры ДЕШЕВО (без неимоверных накруток, за реальную цену, было уже угрожали несколько раз что бы "цену не ронял", и в суды подавали по разным вопросам..., и чиновники  документы "теряли", разрешения и бумаги разные тормозили и прочие палки ставили в колеса. А он все работает, суды  все выигрывает,  бумаги получает, и подписывает без взяток (ну принципиально не дает), документы в порядке все...
Прошу помощи, сориентируйте, плиз как поступить.НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий
В благодарность все шаги расскажем подробно.
с уважением, Александр. Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 09 Июля 2009, 11:08:46 »

Посмотрите Закон "О СМИ"
- есть право на опровержение,
- есть право на ответ.
... и прочее.
Все это решается обычно без суда, просто сошлитесь в своей аргументации на соответствующие нормы закона и не усложняйте решение задачи.
Записан
mike345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #2 : 10 Июля 2009, 02:41:50 »

Посмотрите Закон "О СМИ"
- есть право на опровержение,
- есть право на ответ.
... и прочее.
Все это решается обычно без суда, просто сошлитесь в своей аргументации на соответствующие нормы закона и не усложняйте решение задачи.

Цель какая у человека, защитить свое доброе имя или проделать процедуру описанную в законе? Или это одно и тоже?
Когото опровержение удовлетворит, а другие скажут что дыма без огня не бывает.

Возможно, кто-то исходя из этой информации уже отказался от работы с ним,  выбрал другую компанию и заключил договора.  Опровержение или ответ вернет таких потерянных для него людей?
Записан
Alexandtr-sibir
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 10 Июля 2009, 11:12:14 »

Добрый день всем!
Да, так и делаем счас. Подготовили претензию в СМИ. Направляем. Из разговоров  с ними - все готовы опубликовать опровержение без суда. Единственное - просят, что бы его прислала прокуратура. Это правомочное требование? Мы настаиваем, что бы они публиковали наш текст.
А на прокуратуру товарисч мой таки написал сегодня исковое заявление в суд. Шокированный
Та о возмещении морального вреда...
А что касается того, что часть клиентов ушла... точно, так и есть.  Прорвемся. какие мнения будут еще? ПО следующим действиям?
Записан
nik7777
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 10 Июля 2009, 11:24:32 »

А на прокуратуру товарисч мой таки написал сегодня исковое заявление в суд. Шокированный
Та о возмещении морального вреда...


Я бы также посоветовал это заявление не отсылать и никому о нем не говорить, а гордиться своим геройством втихую. Ведь именно от прокуратуры зависит, станут ли сообщения в прессе клеветой или достоверными сведениями Подмигивающий
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 10 Июля 2009, 16:23:21 »

Ведь именно от прокуратуры зависит, станут ли сообщения в прессе клеветой или достоверными сведениями Подмигивающий
Кстати, да. Может закончиться как в том анекдоте про сироту.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
buvaluy
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 11 Июля 2009, 10:59:22 »

Если Ваш товарищ, действительно не имеет никакого отношения к тому, что о нём распространили в "СМИ", (т.е., не припоминает за собой "косяков"), то о чём тут думать?!
Клеветники должны быть наказаны!  Иск и к тем и к другим, и не малый.
Журналисты должны тщательно проверять информацию, прежде чем публиковать, тем более - порочащую деловую репутацию.
Откажет наш Суд, после кассациооного решения не в его пользу, сразу в "ЕСПЧ".
Помимо гражданского иска, не мешало бы уже в рамках уголовного законодательства  - заявить о клевете которая сама по себе является уголовно - наказуемой,(ч.2,3ст.129 УК РФ), а Ваш товарищ соответственно является - потерпевшим, согласно (ч.1ст.42 УПК РФ).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 12 Июля 2009, 07:34:37 »

Если Ваш товарищ, действительно не имеет никакого отношения к тому, что о нём распространили в "СМИ", (т.е., не припоминает за собой "косяков"), то о чём тут думать?!
Как раз думать в таких случаях бывает полезно. Иначе можно оказаться в глупом положении, как уважаемый советчик. Закон о СМИ, ст.57, пункт 3.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
buvaluy
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 13 Июля 2009, 13:38:34 »

Цитировать
Как раз думать в таких случаях бывает полезно. Иначе можно оказаться в глупом положении, как уважаемый советчик. Закон о СМИ, ст.57, пункт 3.

Закон о СМИ,(равно как и все другие)если Вы до сих пор этого не поняли, не может главенствовать над основными, регламентирующими уголовное и гражданское судопроизводство, которые в свою очередь базируются на Конституции страны.
Чтобы было совсем понятно, возьмите в руки действующую Конституцию РФ,(бывает полезно), и прочтите сначала, ч.1ст.15; ст.2; ч.1ст.23;ст.46; ч.2ст.55;(ч.3ст.17 - к вопросу о праве публиковать непроверенные данные).
И после этого, скажите уважаемый, что непонятно из моего поста, по предмету претензии к клеветникам?
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 14 Июля 2009, 01:05:38 »

Исходя из ситуации и ст.57 ФЗ "О СМИ" отвечать перепечатавшие СМИ не будут. А вот прокуратура при правильно выстроенной вашей позиции - да!
вам необходимо задействовать 2 процесса как уголовный так и гражданский (возможно и в арбитраж).
правильные расчёты репутационного вреда позволят вам взыскать немалую сумму с прокуратуры. см. например, дело Альфабанк против Коммерсанта.
+ правильная подача в СМИ вашего дела.

p.s. мне понравился последний прецедент взыскания с правоохранительных органов, который состоялся в ВАСе: http://www.lenta.ru/news/2009/07/10/compensate/

Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines