Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:51:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что может быть за установку бесплатного или условно бесплатного ПО?  (Прочитано 15681 раз)
Vasyatka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 14 Июля 2009, 17:37:10 »

Всем Добрый!

У меня вопрос такой. Извиняюсь если до меня уже подобный вопрос задавали!

Больше года назад, меня так-же как и всех тут, прихватили на установке пиратского ПО. Как обычно, давал объявление в газету, вызвали, пришел, установил Microsoft Office 2007 Enterprise, Adobe Photoshop CS3 Extended, Nod 32, Winrar, и все с крякнутое, расплатились, повязали, все подписал по глупости, ну вобщем стандартно  Улыбающийся

Но, за небольшой подарок оперативникам, договорились на том что они меня не видели, я их тоже не видел.  Подмигивающий И про меня забыли... Можно сказать повезло...

Теперь опять хочу заняться тем же самым, но более умнее...

Вопрос: Мне что не будь грозит, если скажем я буду ставить вместо Microsoft Office - OpenOffice, Вместо Photoshop - Gimp или Paint.net ну одним словом бесплатное по?

Или скажем, условно бесплатное ПО, причем желательно закаченное из Интернета на глазах клиента, скажем тот-же WinRar и предупреждать что, данная программа будет работать только 30 дней и если вы хотите полную версию то надо купить лицензию.

Еще скажем, можно покупать заранее лицензионные Виндусы, офисы, антивирусы и барыжить на заказах ими Улыбающийся

Естественно с собой, на диске и на флешке, не какого контрафакта не иметь...

Какие шансы, при таком раскладе, при очередной подставе, попасть под уголовную ответственность? (про незаконное предпринимательство я в курсе).
Ведь получается что Я, только оказываю услугу по установке ПО, разве не так?

Вообщем, одним словом: Давайте обсудим легальное ведение данного бизнеса?


Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #1 : 14 Июля 2009, 19:39:59 »

Вопрос: Мне что не будь грозит, если скажем я буду ставить вместо Microsoft Office - OpenOffice, Вместо Photoshop - Gimp или Paint.net ну одним словом бесплатное по?
Ничем не грозит Улыбающийся
Цитировать
Или скажем, условно бесплатное ПО, причем желательно закаченное из Интернета на глазах клиента, скажем тот-же WinRar и предупреждать что, данная программа будет работать только 30 дней и если вы хотите полную версию то надо купить лицензию.
Если будете ставить юр лицу, ознакомьтесь внимательнее с лицензионным соглашением таких программ, возможно некоторые не предназначены для коммерческого использования.
Цитировать
Еще скажем, можно покупать заранее лицензионные Виндусы, офисы, антивирусы и барыжить на заказах ими Улыбающийся
Без проблем.
Цитировать
Какие шансы, при таком раскладе, при очередной подставе, попасть под уголовную ответственность? (про незаконное предпринимательство я в курсе).
Занимайтесь, это абсолютно легально Улыбающийся Нюансы кроются лишь в лицензиях некоторых программ. Достаточно их прочитать заранее.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 14 Июля 2009, 21:10:45 »

Я не юрист, но что-то мне подсказывает, что по ГК РФ должны быть договоры на распространение программ.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 14 Июля 2009, 22:13:18 »

Вопрос: Мне что не будь грозит, если скажем я буду ставить вместо Microsoft Office - OpenOffice, Вместо Photoshop - Gimp или Paint.net ну одним словом бесплатное по?
Грозит вам - недовольство клиентов и отсутствие денег.


...и предупреждать что, данная программа будет работать только 30 дней и если вы хотите полную версию то надо купить лицензию.
А за это - ещё и кидалой обзовут.


Какие шансы, при таком раскладе, при очередной подставе, попасть под уголовную ответственность?
Практика говорит нам, что на проверочную закупку ловятся только те, кто вообще не в курсе, что такие закупки проводятся. Заманить же инсталлятора, знающего об этой угрозе, не представляется возможным. А если он ещё и известную статью Протасова читал - тем более.

Можете так и в объявлении писать:
"Устанавливаю любые программы. Очень дёшево. О проверочных закупках знаю и не попадусь. Даже не пытайтесь."
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #4 : 15 Июля 2009, 04:09:45 »


Можете так и в объявлении писать:
"Устанавливаю любые программы. Очень дёшево. О проверочных закупках знаю и не попадусь. Даже не пытайтесь."


Попробовать штоль?  Подмигивающий
Благо на случай "ПрАверАчной закупки" я на аукционе приобрел автокад, фотожо.. ой.. фотошоп, корел, виндовс. А на все остальное собрал себе двдишку с исключительно ОпенСорс программами.
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 15 Июля 2009, 05:21:52 »

Осталось ещё 1С приобрести и Компас.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #6 : 15 Июля 2009, 07:33:46 »

Осталось ещё 1С приобрести и Компас.

У нас на Сахалине на "Компас" внимания не обращают. Да и на 1С тоже не особо, так для "галочки". В основном Автокад и продукты мастдая.

Есть у меня такое мнение что это происходит из-за того что господам оперативникам лень искать правообладателей, а по микрософту и автодеку представитель один и тот же, г-н Плотников из Хабаровска.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2009, 07:37:27 от Полковник » Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
interested face
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28


С подозрением к дальнему


« Ответ #7 : 15 Июля 2009, 13:26:19 »

Кстати, насчет Сахалина. Мысль о наложении карты страны на карту правозащитной активности только мне в голову приходит? Или это опасная затея, смахивающая на руководство к действию и устранению недоработок?
Записан
Colonel
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 201


Где твои крылья..??

407608746 ColonelSakh
« Ответ #8 : 16 Июля 2009, 04:11:16 »

Кстати, насчет Сахалина. Мысль о наложении карты страны на карту правозащитной активности только мне в голову приходит? Или это опасная затея, смахивающая на руководство к действию и устранению недоработок?

Не вижу смысла. Вы по этой карте будете смотреть куда ездить "пиратский" софт ставить? Или для статистики, снова наглядно убедиться что в центральных районах "активность" правоохранительных органов традиционно выше?
Записан

я не юрист, а просто СисАдмин...
поэтому все вышесказанное - сугубо мое собственное ИМХО.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 16 Июля 2009, 04:55:02 »

Кстати, насчет Сахалина. Мысль о наложении карты страны на карту правозащитной активности только мне в голову приходит?
Для объективности картины, надо еще к численности населения в регионе привязываться. Традиционно, считают количество палок на 100.000 населения.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines