Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:39:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ответственность провайдера  (Прочитано 20220 раз)
dashulja
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« : 15 Сентября 2005, 12:00:53 »

можно ли привлечь хостнг-провайдера к ответственности за то, что его неуловимый клиент размещает на своём сайте краденные произведения литературы? автор книги пытался долбать владельца сайта, а когда не вышло пытается наехать на провайдера...провайдер отказывается блокировать сайт без решения суда, а автор требует под угрозой сурьёзных последствий блокировать на основании договора между ним и издательством на эксклюзив...оцените, пожалуйста, дело

Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Сентября 2005, 13:04:16 »

Вряд ли получится. Если правообладатель подаст иск на провайдера, тот представит договор с клиентом, где вся ответственность за размещаемую информацию лежит на клиенте. Что же касается предъявляемых провайдеру доказательств (договора на эксклюзифф), то, во-первых, провайдер не уполномочен проводить оценку доказательств, а во-вторых, может быть, клиент провайдеру не менее убедительную бумажку показывал.

К завсегдатаям: вот только не надо мне в тысячу первый раз тыкать прецедент имени Металторга! Там автор постинга был принципиально анонимным. И вообще, единственный прецедент - не прецедент.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 15 Сентября 2005, 13:37:23 »

Вообще, привлечь хостинг-провайдера к  ответственности, конечно можно. Но только через суд. Никакой ответственности на основании договора между автором и издательством провайдер нести не может, это очевидно.
Что касается решения суда, тут могут быть варианты. Зависят эти варианты от того, кто представляет позиции в суде и какие это позиции.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 15 Сентября 2005, 13:49:32 »

К завсегдатаям: вот только не надо мне в тысячу первый раз тыкать прецедент имени Металторга! Там автор постинга был принципиально анонимным. И вообще, единственный прецедент - не прецедент.
Никто и не собирался.
Тем более, что _провайдера_ там к ответственности не привлекали.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 15 Сентября 2005, 13:51:07 »

P.S. Я бы указал на пример АвтоЮля-Яндекс, когда Яндекс в суде расплачивался за сайт *.narod.ru.
2 Даша: да, возможно, любое развитие событий. До суда - как договорятся, а в суде провайдер может оказаться вместе со своим клиентом (лично я бы "наезжал" на провайдера, а не его клиента, потому что у первого деньги найти проще).
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #5 : 15 Сентября 2005, 15:19:01 »

Почему провайдера нельзя привлечь? Мне кажется, что у правообладателя голова не должна болеть. А хостер пусть потом вчиняет регрессный иск своему клиенту. Особенно, если речь идет о shared-хостинге. Имхо. Поправьте, если я неправ.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 15 Сентября 2005, 15:27:04 »

Dimon, почему не прав? Разумно.
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 06 Августа 2006, 01:18:08 »

Почему провайдера нельзя привлечь? Мне кажется, что у правообладателя голова не должна болеть. А хостер пусть потом вчиняет регрессный иск своему клиенту. Особенно, если речь идет о shared-хостинге. Имхо. Поправьте, если я неправ.

у правообладателя может заболеть голова потом -  в случае отказа в иске в отношении провайдера и поднятия вопроса о возмещении расходов на его (провайдера) юристов
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 06 Августа 2006, 12:21:15 »

Цитировать
можно ли привлечь хостнг-провайдера к ответственности за то, что его неуловимый клиент размещает на своём сайте краденные произведения литературы?
Отвечу вопросом на вопрос: можно ли привлечь к ответственности водителя автобуса, если один из его пассажиров втихаря украл у кого-то на остановке кошелек?
Преступник в автобусе, объект преступных посягательств тоже в автобусе, водитель увозит преступника с места происшествия. Давайте, определим водителя автобуса лет эдак на пять "в места не столь отдаленные", а? За соучастие и сокрытие?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2006, 12:25:42 от Urix » Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #9 : 06 Августа 2006, 16:56:43 »

Цитировать
можно ли привлечь хостнг-провайдера к ответственности за то, что его неуловимый клиент размещает на своём сайте краденные произведения литературы?
Отвечу вопросом на вопрос: можно ли привлечь к ответственности водителя автобуса, если один из его пассажиров втихаря украл у кого-то на остановке кошелек?
Преступник в автобусе, объект преступных посягательств тоже в автобусе, водитель увозит преступника с места происшествия. Давайте, определим водителя автобуса лет эдак на пять "в места не столь отдаленные", а? За соучастие и сокрытие?

Urix, а можно ли привлечь к ответственности водителя, если его пассажир украл сумочку или там мобильный телефон, а в ответ на призывные крики остановиться и вернуть украденое следующего по пятам за ним владельца имущества, только увеличивает скорость?

А если еще при этом выяснится, что водитель и пассажиры знакомы друг с другом?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines