Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 16:36:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необычные новости авторского права  (Прочитано 362892 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #30 : 28 Июля 2003, 02:27:57 »

Цитировать
Кстати, забыл спросить, Dust, Вы за гиперссылочку заплатили
Неа, а мне и не надо, я же вас процитировал, а цитировать можно бесплатно в соответсвии с законом
Тогда вопрос к вам, а вы заплатили?
А вообще основание платить за гиперссылки я не вижу и если бы на меня в суд падали, наверное проиграли бы заморские юристы,
т.к. гиперссылка - указание откуда была цитата, без неё будет нарушение АП, а если она платная=> цитирование платное. Бредово? Ага.
Цитировать
В нашем мире уже все кому-то принадлежит
Ничего подобного
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #31 : 28 Июля 2003, 11:26:46 »

Цитировать
Хочу заметить, что Луна в соответствии с с международным правом не является чьей-либо собственностью, а американским законам мы не должны подчиняться
В соответствии с Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967) и Соглашением о деятельности государств на Луне и других небесных телах (1979) Луна не находится в чьей-либо собственности. Я хотел лишь образно сказать, что, мол, вот до чего дошли - Луну приватизировали. Шутки-шутками а находчивый американец сколотил на этом огромное состояние, и, говорят, в Верховный Суд США обращался с вопросом о том, может ли Луна в его собственности находится.
Цитировать
А вообще основание платить за гиперссылки я не вижу
Ну ничего себе, Вы же используете запатентованную технологию, как же Вы платить не должны. Э-э-э, так не пойдет. С цитатой на меня все нормально, там не используется гиперссылка. Никакого нарушения авторского права и патента не будет, если Вы сделаете такую отсылку: www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm (т.к. по ней нельзя непосредственно перейти на другой сайт). Я за гиперссылку не платил, так как срок действия патента истек везде кроме США, поэтому ВТ и предъявила требования к американским провайдерам.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #32 : 28 Июля 2003, 13:19:24 »

Да, только если патент действует лишь на территории США, то как определить территориальную принадлежность нахождения ссылки? По месту нахождения сервера с сайтом? Это одна из основных проблем сетевых правоотношений.
А про Луну есть очень много всего интересного (я даже читал основания, по которым предприимчивый товарищ продает Селену), но это оффтоп.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #33 : 28 Июля 2003, 13:39:26 »

Demetrix!
Давайте отойдём от США и представим Россию, представим что гиперссылка - запотентированная технология в России.
ОК?
Как-то на одном из других форумов речь зашла о глубокой и как я её обозвал мелкой ссылке. В итоге мы так и не
дали определения гиперссылке.
Гиперссылка - указание на определённый адрес в интернете, при нажатии на который пользователь сети
попадает на запрашиваемый ресурс
Никакого нарушения авторского права и патента не будет, если Вы сделаете такую отсылку: www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm (т.к. по ней нельзя непосредственно перейти на другой сайт)
Непойдёт дело так. Если уже на то пошло, вы использовали гиперссылку и как не крути платить надо,
я могу написать сайт www.efremenko.ru/music/2_minut_grust_mp3 Такого сайта нет, однако такая песня
есть и автором её является именно Ефременко. НО вы использовали геперссылку, а работает она или нет это не важно
Теперь аргумент против. Я процитировал произведение из Интернета, как мне указать ссылку?
www.efremenko.ru/doc/statia или www.efremenko.ru?НепонимающийНепонимающий??
Ага и так и так верно, но установление "мелкой ссылки" будет точнее, т.к.

Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования

Установлю я ссылку, процитирую "без выплаты авторского вознаграждения" - бесплатно,
если я плачу за ссылку это входит в коллизию с ЗоАПом не так ли?

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #34 : 29 Июля 2003, 19:18:52 »

Цитировать
Установлю я ссылку, процитирую "без выплаты авторского вознаграждения" - бесплатно, если я плачу за ссылку это входит в коллизию с ЗоАПом не так ли?
Платить, согласно ЗоАП надо только за доступ к самому произведению. Поэтому ссылка (адрес, где находится произведение) должна предоставляться бесплатно. А еще лучше, если доступ платный, правообладатель часть оплаченной суммы должен перечислить владельцу ссылки, поскольку тот не только прорекламировал произведение, но и позоволил правообладателю заработать немного монет. Слишком жадных не любят.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2003, 19:19:32 от Urix » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #35 : 31 Июля 2003, 13:01:10 »

Леонардо да Винчи жил в то время, когда не было права промышленной собственности и поэтому защищал свои авторские права на изобретение следующим образом: в чертеж механического изобретения он добавлял лишнюю шестеренку. То есть он придумал способ, который не позволяет другим нарушить его право. Я тоже вставил в ссылку www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm "лишнюю шестеренку", которая не позволяет мне нарушить права British Telecom. А Ленин для защиты авторских прав писал молоком, а большинство думает, что это он для того, чтобы охранник не засек Смеющийся

Патент описыает способ пересылки с центрального компьютера на терминал текста с включением невидимых "служебных" данных, то есть программного кода.
Цитировать
гиперссылка - указание откуда была цитата.
Гиперссылка - это не только указание откуда была цитата. Гиперссылка - это также скрытый программный код, который позволяет переходить с одной страницы на другую путем щелчка по выделенному тексту. В моем примере www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm - это всего лишь текст, это указание откуда была цитата, но не программный код на языке разметки гипертекста. Как указывать источник цитирования в Инете, то есть способ адресации (будь то с указанием доменного имени и маршрута к искомому файлу или с указанием ip-адреса и маршрута к искомому файлу или вообще только указывая заглавную страницу и разделы по которым нужно кликать) запатентовать нельзя.
Цитировать
как определить территориальную принадлежность нахождения ссылки? По месту нахождения сервера с сайтом?
Видимо, да.
Цитировать
В итоге мы так и не дали определения гиперссылке.
Гиперссылка - указание на определённый адрес в интернете, при нажатии на который пользователь сети попадает на запрашиваемый ресурс.
Нормальное технически нейтральное определение.
Цитировать
Никакого нарушения авторского права и патента не будет, если Вы сделаете такую отсылку: www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm (т.к. по ней нельзя непосредственно перейти на другой сайт) Непойдёт дело так. Если уже на то пошло, вы использовали гиперссылку и как не крути платить надо.
Я не использовал гиперссылку, так как гиперссылка - это программный код , а в моем примере программный код задействован не был, я лишь указал - где искомый ресурс.
Такой пример, где я нахожусь физически? Вариант1:Республика Беларусь, Минск, ул.Ленина,19-23. Вариант2:столько-то градусов долготы и широты. Разве можно запатентовать любой из этих способов указания нахождения физического объекта? Нет. Так и никакая ВТ не запретит мне указывать место нахождения ресурса в Инете, если я не использую ее "новаторский способ перехода от текста одного документа к другому с помощью одного щелчка мыши".  
Цитировать
я могу написать сайт www.efremenko.ru/music/2_minut_grust_mp3 Такого сайта нет, однако такая песня есть и автором её является именно Ефременко. НО вы использовали геперссылку, а работает она или нет это не важно.
Вы используете здесь гиперссылку, которая является, как говорят, "битой". Она работает в том смысле, что запрашивает другую страницу, и не работает, в том смысле, что результат нахождения ресурса не достигнут. В моем примере www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm я вообще гиперссылку не использую как таковую, а использую простую ссылку.
Цитировать
Установлю я ссылку, процитирую "без выплаты авторского вознаграждения" - бесплатно,
если я плачу за ссылку это входит в коллизию с ЗоАПом не так ли?
Не используйте "подсвечиваемую" гиперссылку и платить не будете и коллизии не будет. Я выше предложил, как указать источник цитирования. Я ведь за свое указание источника цитирования www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm не плачу, так как указал где и при этом никакой запатентованной технологии не использовал. Если человеку надо, то он откроет новое окно браузера и наберет указанный адрес, без пробела после www. конечно.

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #36 : 31 Июля 2003, 13:14:01 »

Да бросьте. Никто не будет привлекать человека к ответственности за неуплату компенсации за пользование гиперссылкой. Он тут же скажет, что домен .com международный, а поэтому не может подпадать под законодательство США, что он в момент использования ссылки был в Либерии, а где там находится ссылка, его не волнует, по либерийским законам она не защищена.
Если ссылка на географический домен (не us), то можно сослаться на приоритет законодательства страны домена.
Если us, но сервер с сайтом расположен в Мексике, то можно сослаться на мексиканские законы. Можно придумать еще 33 отговорки.
А по поводу ссылки и гиперссылки я сразу заметил, но лень было объясняться.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #37 : 31 Июля 2003, 17:04:28 »

Леонардо да Винчи жил в то время, когда не было права промышленной собственности и поэтому защищал свои авторские права на изобретение следующим образом: в чертеж механического изобретения он добавлял лишнюю шестеренку. То есть он придумал способ, который не позволяет другим нарушить его право. Я тоже вставил в ссылку www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm "лишнюю шестеренку", которая не позволяет мне нарушить права British Telecom.
Надо признать, на этом сайте на многих страницах тоже есть "лишняя шестеренка". Улыбающийся Она была поставлена год назад и думаю, кто-то из Вас ее уже встречал. О ней и о теме этой ветке будет пару слов в одном из ближайших выпусков рассылки.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #38 : 01 Августа 2003, 02:49:43 »

Раз пошло такое дело...
Цитировать
То есть он придумал способ, который не позволяет другим нарушить его право. Я тоже вставил в ссылку www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm "лишнюю шестеренку"

Ага, вы вставили лишнию шестирёнку, на основании, ведь патент на это изобритение не у вас, соответсвенно вы хотите использовать чужие мысли, немного переделав их и впоследствии утверждая, что оно не работает, тем самым не нарушая чьи-то права. Ай-яй-яй, нехорошо. Веселый

Цитировать
Я не использовал гиперссылку, так как гиперссылка - это программный код , а в моем примере программный код задействован не был, я лишь указал - где искомый ресурс

Аналогично коллега. Написал я статью а в конце книги говорю, материал я взял где-то в сети Интернет.

Вот. А теперь вопрос:
Есть две ссылки
1. www.law.ru
2. www.law.ru/statyia/law/gopit

Я написал статью, процитировав с этого сайта, а именно с www.law.ru/statyia/law/gopit, является ли это нарушением АП, если я сослался лишь  на www.law.ru, учитывая что сайт огромный Строит глазки
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #39 : 01 Августа 2003, 10:57:13 »

Я сделал большую ошибку, назвав ветку "давайте нарушать авторское право", т.к. мы уже вышли за предмет АП в дискуссии по поводу патентов. Более того, есть еще пара интересных примеров из области промышленной собственности.
Цитировать
Да бросьте. Никто не будет привлекать человека к ответственности за неуплату компенсации за пользование гиперссылкой.
Человека может нет. А вот провайдеров - кто знает. Да и вообще не известно, чем история эта закончится: может многолетними судебными тяжбами.
Цитировать
Ага, вы вставили лишнию шестирёнку, на основании, ведь патент на это изобритение не у вас, соответсвенно вы хотите использовать чужие мысли, немного переделав их и впоследствии утверждая, что оно не работает, тем самым не нарушая чьи-то права. Ай-яй-яй, нехорошо.
На самом деле в www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm намного больше, чем просто "шестеренка". Этот адрес вообще не имеет ничего общего с патентами ВТ и только одно общее с гиперссылкой: внешний вид. Надо зрить в корень. Я не переделывал мысли ВТ, т.к. это не она придумала адресацию в Инете, а www. homesite.com/dem/allthat stuff.htm - это способ адресации.
Цитировать
Я написал статью, процитировав с этого сайта, а именно с www.law.ru/statyia/law/gopit, является ли это нарушением АП, если я сослался лишь  на www.law.ru, учитывая что сайт огромный
Закон предписывает указать источник заимствования. ИМХО нужно максимально его индивидуализировать, то есть указать полный путь до нужного файла (www.law.ru/statyia/law/gopit). Если статья отображается на экране, то источником является указанное в адресной строке браузера. Путь к файлу - это то, что идет после доменного имени. Вероятно и здесь есть подводные камни, такие как огромные базы данных в одном файле.

Пока вообще не ушли от охраноспособности произведений (первый пример с Джоном Кейджем и Джоном Ленноном), может еще один пример, а?


Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines