Форум ''Интернет и Право''
18 Декабрь 2018, 19:29:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Регистрация фирменного наименования - кто-нибудь занимался этим?  (Прочитано 8059 раз)
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« : 12 Декабрь 2005, 16:51:27 »

Кто-нибудь регистрировал фирменное наименование (не товарный знак)?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2005, 17:42:19 »

Кто-нибудь регистрировал фирменное наименование (не товарный знак)?

Да, конечно. В РФ до принятия специального закона фирменные наименования регистрируются одновременно с регистрацией юридического лица.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2005, 17:49:24 от Анна Савинова » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2005, 19:04:38 »

Да, обычно при регистрации юрлица в Уставе пишется фирменное наименование. Причем, исходя из судебной практики, необходимо указать, что это именно фирменное наименование, а не просто название.
Записан
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« Ответ #3 : 13 Декабрь 2005, 11:00:10 »

После прочтения Вашего ответа посмотрела выписку из ЕГРЮЛ и увидела, что в п. 6 "фирменное наименование" у нас стоит слово "нет". И в свидетельстве тоже стоит "нет". Возможно ли внести поправки, чтобы фирменное наименование указать, если оно идентично с наименованием юрлица? И возможно ли в фирменном наименовании не указывать ОПФ, если организация некоммерческая?
Спасибо  
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2005, 12:12:22 »

Поправки внести, разумеется, можно. По второму вопросу сказать мне, к сожалению, нечего. Кажется, у некоммерческих компаний не бывает фирменных наименований.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2005, 21:37:51 »

Кажется, у некоммерческих компаний не бывает фирменных наименований.

Из статьи 54 ГК можно сделать вывод только о том, что  некоммерческие организации НЕ ОБЯЗАНЫ иметь фирменное наименование.

Но иметь его (фирменное наименование) все же могут, т.к. законом не запрещено.

Тем более, что последний проект поправок в ФЗ "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях" как раз предусматривает проверку наименований на уникальность.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2005, 12:24:03 »

Анна, я же не утверждаю, что не могут. Просто посмотрел в законе. В ГК речь о фирменных наименованиях речь идет только в отношении коммерческих организациях. В действующей редакции закона о НКО тоже речь идет просто о наименовании, а не о фирменном наименовании. В Положении о фирме 27-го года вообще только про гос.предприятия речь идет. Поэтому я и не ведаю, регистрируются ли фирменный наименования для НКО.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 14 Декабрь 2005, 17:38:43 »

Цитировать
Поэтому я и не ведаю, регистрируются ли фирменный наименования для НКО
На практике спокойно можно зарегестрировать для НКО фирменное наименование.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #8 : 14 Декабрь 2005, 17:41:03 »

Специально спросил сегодня у одного из судей ВАС - они придерживаются позиции Юрия (в смысле для НКО этого не должно быть).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 14 Декабрь 2005, 17:48:12 »

Цитировать
Специально спросил сегодня у одного из судей ВАС - они придерживаются позиции Юрия (в смысле для НКО этого не должно быть)
Нифига себе Шокированный
На самом деле в налоговой работают не судьи ВАС, "пропихнуть" такую регистрацию можно.
Недавно регестрировал фонд, завтра посмотрю, что я писал в заявлении.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines