Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 14:53:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Голосование
Вопрос: Уважаемые коллеги, подскажите, в наступившем 2006 году, ожидается принятие изменений в авторском праве РФ?
Проголосовало пользователей: 0

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Законодательство в сфере авторского права  (Прочитано 13362 раз)
Volaandr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


истина уже рядом


« : 21 Января 2006, 12:12:19 »

 Уважаемые коллеги, подскажите, в наступившем 2006 году, ожидается принятие изменений в авторском праве РФ?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 21 Января 2006, 15:26:30 »

Хороший вопрос, хороший тест.
Я проголосовал за вариант "5".
По-моему, потрясений не ожидается...  Подмигивающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 21 Января 2006, 15:54:29 »

Во-первых, непонятно, как оценивать. По восьмибалльной шкале возможность принятия изменений? Или их качество? Или серьезность влияния на ситуацию? Или не по восьмибалльной?
Во-вторых, в новостях АП я давал ссылку на законопроект о внесении изменений в ЗоАП. Текст на сервере Госдумы. Будет ли проект принят? Не знаю. Но в связи с возможным вступлением в ВТО можно ожидать чего угодно. Не удивлюсь, если инициатором станет МЭРТ.
Записан
Volaandr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


истина уже рядом


« Ответ #3 : 24 Января 2006, 22:13:48 »

Источник: "Интерфакс"
Ужесточение российского законодательства об авторском праве в сети Интернет
28.06.2005 17:02
Российское законодательство об авторском праве в сети Интернет будет ужесточено в 2006 году, сообщил старший прокурор Управления правового обеспечения Генеральной прокуратуры РФ Аслан Юсуфов на конференции по вопросам интеллектуальной собственности в Петербурге в Петербурге во вторник.
По словам представителя Генпрокуратуры, в 2006 году вступает в силу порядок "доведения до всеобщего сведения", который уже получил название "Интернет- полномочие".  
"Любое лицо, которое распространяет объект авторского права, должно получить от автора разрешение на использование объекта авторского права и интеллектуальной собственности", - сказал А.Юсуфов.
По его словам, эта мера вызвана тем, что в настоящее время особое значение имеет защита интеллектуальной собственности в сети Интернет, так как "есть претензии мирового сообщества, что в России постоянно растет число сайтов, распространяющих контрафактную продукцию".
 Непонимающий Как вы, уважаемые коллеги, прокаментируете это сообщение "Интерфакс"?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 24 Января 2006, 22:54:21 »

Мы прокомментируем, что, во-первых, указанная норма принята аж в 2004 году Подмигивающий, а во-вторых, уже обсуждалась неоднократно эта затея и вытекающие из нее последствия. Виталий К. делал доклад на ПиИ по этому поводу в том числе. Что касается новых норм, то по-серьезному никто еще не заявлял о возможности их принятия, но исключитт этого нельзя.
Записан
Volaandr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


истина уже рядом


« Ответ #5 : 12 Февраля 2006, 23:47:24 »

Спасибо за высказанные мнения! Поправки сделанные, как правильно заметил yuriyah, в 2004 скоро вступают в силу и... посмотрим. А что вы думаете о поправках к закону “Об информации, информатизации и защите информации”, приводящих к ответственности Интернет-провайдеров за представляемую информацию в сети?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 12 Февраля 2006, 23:55:43 »

А что вы думаете о поправках к закону “Об информации, информатизации и защите информации”, приводящих к ответственности Интернет-провайдеров за представляемую информацию в сети?
Текст дайте.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 13 Февраля 2006, 12:02:37 »

Антон, имеется в виду проект, представленный Правительством, который мы уже неоднократно обсуждали. Это где лицензии на передачу информации.
Что тут говорить? В таком виде не примут его. А если примут, то соблюдаться он не будет.
Записан
Volaandr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


истина уже рядом


« Ответ #8 : 14 Февраля 2006, 21:13:02 »

Спасибо за совет!  Подмигивающий По-поводу ответственности Интернет-провайдеров: имелось ввиду введение, путем поправок в закон, норм обязующих провайдеров отслеживать потоки информации через сети и выступать, видимо, в качестве своеобразного фильтра. При этом было бы привлечь кого - то (бедных провайдеров) к ответственности за предоставленную пользователям информацию! Такие идеи насколько я знаю летают или "ВИТАЮТ" вокруг сети уже давно
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 14 Февраля 2006, 22:02:10 »

Ну и пускай себе витают. Не будет ничего такого. Прежде чем за что-то у провайдеров есть ответственность, то у них должно быть и право, и обязанность. Право отслеживать потоки и экспертировать на чистоту контент, обязанность не допускать гязный контент пользователям. Вот когда у них будет право цензурировать контент (т.е. после введения цензуры в РФ), тогда введут ответственность. А пока вряд ли.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines