Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:03:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Диссертация: to be or not to be  (Прочитано 53684 раз)
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« : 27 Января 2006, 20:34:06 »

В прошлом году я закончил ВГНА (Всероссийскую государственную налоговую академию) по специальности «юриспруденция», специализация – «гражданское право». В настоящий момент являюсь аспирантом этого ВУЗа, специальность – 12.00.03.
В связи с тем, что я уже много лет увлекаюсь информационными технологиями во всех их проявлениях, мне бы очень хотелось посвятить свое исследование правовым проблемам Интернета. Но, к сожалению, я не нашел должной поддержки среди преподавательского состава сваей Альма Матер Грустный. Несмотря на то, что руководство кафедры весьма позитивно отнеслось к выбранному мной направлению и предложенной темой, в нашей академии просто нет преподавателей, хоть сколько бы компетентных в вопросах Интернет-права. Т.е. никто не отказывает мне в научном руководстве, но я, был, в общем-то, поставлен перед фактом, что писать диссертацию мне придется самому и на реальную помощь рассчитывать не приходится.
В связи с этим вопрос: нет ли среди участников форума или их коллег, знакомых тех, кто пишет докторскую диссертацию по данной тематике, ведет разработки в этой сфере и, так или иначе, нуждается в помощи по сбору и обработке материала или иных услугах?
Меня же, в свою очередь, интересует научное руководство, помощь в написании кандидатской. Возможно, кому-то будет интересно подобное сотрудничество.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 27 Января 2006, 22:40:31 »

На тот же приватный вопрос я ответил так (коллеги, поправьте):

Поверьте - ОЧЕНЬ ХОРОШО то, что Вам говорят. Ибо писать/работать Вы всегда будете только сами! Хуже, когда есть кто-то "над Вами" и своими советами мешает работать, так что Вам можно только порадоваться! :-)))))))

P.S. А коллег-аспирантов на форуме много.
Материалов - полный сайт.
Обсуждений - полный форум!  Подмигивающий
Оппонентов (официальных и не очень) - куча!  Подмигивающий
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #2 : 28 Января 2006, 00:39:59 »

Спасибо большое за столь быстрый ответ: всего пару часов прошло – не ожидал и был приятно удивлен.

Материалов действительно достаточно. Достаточно – это мягко сказано. При этом, что не может не радовать, научных исследований в форме именно диссертаций по той теме, которую я для себя выбрал – пока что нет. По крайней мере, в каталоге rsl.ru я их не обнаружил.

Но, на самом деле, меня больше всего беспокоит, скажем так, «методистская» сторона вопроса: как выстроить структуру работы, о чем писать в общетеоретической части и т.п. Как написать работу так, чтобы это было действительно научное исследование, а не «рассуждение на тему» или некое популистское чтиво. Для этого собственно и нужен научный руководитель, который сможет и подсказать, и вовремя поправить, если ты начинаешь уклоняться совсем не в то русло, и не даст тебе склониться к темной стороне силы. Смеющийся При этом предполагается, что человек, тебе помогающий, разбирается в твоем вопросе лучше тебя.
А у меня получается, что для того, чтобы получить какой-никакой совет от научного руководителя приходится для начала устраивать ему легкий ликбез по компьютерной грамотности. А про какие-либо знания относительно Интернет-права вообще говорить не приходится.

То, что писать придется самому – это и так понятно. Это, в общем-то, факт, не зависящий от тематики работы. И это вполне нормально.

Другое дело, что совсем без помощи тоже тяжело. А энтузиазма у нас на кафедре что-то совсем не наблюдается: пока что меня всячески пытаются склонить к тому, чтобы я отказался от этого направления и писал «как все нормальные люди» про какие-нибудь сервитутные правоотношения (или подобное «болото»), не создавая лишних проблем преподавателям… Грустный  






Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 28 Января 2006, 01:00:07 »

Уважаемый коллега!
Во-первых, Антон совершенно прав, когда говорит о том, что писать лучше самому, без научного руководителя - "специалиста". Дело в том, что у такого руководителя всегда свое видение тех или иных проблем. А чужое мнение только помешает работе.
Во-вторых, если есть возможность, попробуйте поработать в исследуемой сфере с полгода, и тогда вопросов о том, что писать, не останется. Вопросы же методические Вам разъяснит любой преподаватель, независимо от его специализации.
Помощь же можно найти здесь, на форуме: по-моему, еще не было темы о диссертации, на которую не нашлось бы хороших ответов. Недавно одна такая тема развернулась настолько, что улетела далеко в космос, и больше я ее не видел. Но ответов по теме там было предостаточно.

Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 28 Января 2006, 11:07:34 »

не могу полностью согласиться с уважемым Юрием. Писать нужно, конечно, самому, но научный руководитель нужен. Во-первых, чтобы предупредить об опасностях - он может на ранней стадии понять, что работа куда-то не туда отклоняется или иным образом становится недостаточно диссертабельной. Во-вторых,  чтобы снижать самооценку работы диссертантом - человеку всегда кажется, что он великое открытие сделал, а тут и нужно чтобы кто-то был рядом, кто на землю возвращал. В-третьих, научный руководитель обычно все же больше читал и опыта у него больше, так что он всегда может сказать, что какие-то вопросы недостаточно рассмотрены, что-то уже давно известно, а что-то уже опровергнуто.
Так что хороший научный руководитель нужен. Без него можно обойтись только если человек защищается уже в "зрелом" возрасте - когда он уже и сам все знает, и видел, и опыта вагон. Но все равно и здесь нужно чтобы кто-то критически рассматривал то что пишешь.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 28 Января 2006, 11:30:14 »

А у меня получается, что для того, чтобы получить какой-никакой совет от научного руководителя приходится для начала устраивать ему легкий ликбез по компьютерной грамотности. А про какие-либо знания относительно Интернет-права вообще говорить не приходится.
Неужели у вас там нет толкого преподователя по информатике?
А энтузиазма у нас на кафедре что-то совсем не наблюдается: пока что меня всячески пытаются склонить к тому, чтобы я отказался от этого направления и писал «как все нормальные люди» про какие-нибудь сервитутные правоотношения (или подобное «болото»), не создавая лишних проблем преподавателям… Грустный  
Ох как мне это знакомо! У меня такая же ситуация возникла когда я дипломную работу писала по данной тематике.
Конечно же я убедила, что моя тема интересная и далеко неизведанная! Мало того, когда была конференция в Академии, мой доклад был признан лучшим из-за количества вопросов и заинтересованных людей (во время моего выступления "никто не спал"). Поэтому все преподовательские доводы "против" автоматически были сняты!
Так что дерзайте! А могут помочь вам в этом преподователи информатики. Как в моем случае.





Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 28 Января 2006, 13:24:06 »

2 MOJO: помочь Вам может тот преподаватель, который "в теме". Не факт, что это информатика, так как мы до сих пор не знаем тему. А в связи с последним дальнейшие рассуждение бесполезны.
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #7 : 28 Января 2006, 15:04:50 »

Предполагаемая тема диссертации работы: «Условия действительности сделок, заключаемых в/посредством (?) глобальной компьютерной сети Интернет». Название рабочее – окончательная формулировка, возможно, будет иная.

У меня нет намерения писать только по этой теме и никакой другой. Есть просто некие критерии, которым она должна соответствовать. Так как я совсем недавно углубился в это направление юриспруденции,  мои представления по поводу актуальности темы, критериев ее выбора, в общем-то умозрительны, а потому, вполне вероятно, ошибочны. Улыбающийся
Поэтому было бы очень интересно услышать мнение специалистов по поводу того, что я тут себе в голове насочинял. Строит глазки

Ход мысли примерно такой:

я бы не хотел, чтобы исследование было посвящено какому-то определенному виду деятельности, т.к. еще пока не известно, с чем конкретно мне придется иметь дело, когда я буду работать в этой сфере.

Далее – нечто вроде дедукции Улыбающийся По ряду причин в качестве общего направления выбрал электронную коммерцию. Сужаем до договорных отношений в этой области. Дабы не утонуть в отдельных видах договоров, писать стоит в общем, то бишь по поводу общей части договорного права, применительно к сделкам, заключаемым в Интернете. Тем не менее, – это все равно слишком широко. Поэтому стоит выбрать какой-то один, более узкий аспект, например, «условия действительности сделок». В результате получаем относительно узкую тему, наработки по которой мне в любом случае пригодятся, независимо от того, где я буду работать.

Ну как? Непонимающий


ЗЫ К моей великой радости, один из участников форума как раз пишет докторскую по вопросам Интернет-права. Веселый Веселый Веселый Надеюсь, сработаемся.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 28 Января 2006, 15:18:27 »

ЗЫ К моей великой радости, один из участников форума как раз пишет докторскую по вопросам Интернет-права. Веселый Веселый Веселый Надеюсь, сработаемся.
Интересно КТО ЭТО?..  Строит глазки
P.S. Непосредственно по Вашей теме, я думаю, Вам стоит лично познакомиться с Юрой (yuriyah).
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #9 : 28 Января 2006, 20:08:36 »

а что, Юра уже докторскую пишет?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines