Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:30:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необычные новости доменов, товарных знаков и патентов  (Прочитано 187414 раз)
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« : 11 Августа 2003, 09:49:04 »

Здравствуйте, всем.
Эта тема является дополнением к теме "Необычные новости авторского права" и она охватывает вопросы, связанные с правом промышленной собственности. На ветке "Необычные новости авторского права" уже обсуждались проблемы права промышленной собственности: патент на гиперссылки компании British Telecom.
Некоторые объекты могут быть замечены на двух ветках сразу.
Первоначально я хотел назвать тему "Курьезы интеллектуальной собственоости", но тогда она бы дублировала частично ветку "Давайте нарушать АП".
Почему я призываю нарушать патентное право - Вы узнаете дальше.

Лексикографический сайт wordspy.com, в базу которого недавно было внесено определение слова google (как глагола, обозначающего поиск инфы или нового знакомства в Сети), получил письмо от  юр службы поисковика google.com с требованием либо удалить из базы словарную статью, либо указать в ней, что слово является зарегистрированной торговой маркой. Google-де не желает повторять судьбу Xerox.
<Компьютерра #25/500  от 8 июля 2003 С.12>

« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 10:37:42 от Антон Серго » Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #1 : 11 Августа 2003, 09:52:52 »

Антон Серго в ветке "Давайте нарушать авторское право" разместил пост, который мы перенесем сюда:
"Источник: Б.Викторов, www.rokf.ru,
Патент на запрет

Значок с перечеркнутым телефоном в круге запатентован.
Все желающие запретить сотовую связь пусть выкладывают деньги.

В 90-х годах в России некоторые сообразительные предприниматели регистрировали на свое имя общеупотребительные слова -- и потом пытались сделать на этом деньги. Например, один умелец застолбил за собой слово "пейджер" -- потом Motorola и другие компании еле отбились от его претензий.

В Америке подобные штучки делают виртуознее. Не прут напролом. Недавно в США дизайнер Сэнди Мидлтон Маршалл зарегистрировал на свое имя значок с перечеркнутым сотовым телефоном в круге и надписью "NO CELL PHONE ZONE". Кстати, и само выражение "NO CELL PHONE ZONE" Маршалл хочет зарегистрировать в качестве своей торговой марки.

Все желающие могут купить у Маршалла таблички зарегистрированного им дизайна. Это недорого. Например, табличка 4 см x 8 см стоит 49 центов, а 46 см x 61 см -- $19,95.

Недорого, зато монопольно. Ведь дизайнер Маршалл имеет право предъявить претензии ко всем табличкам с перечеркнутыми сотовыми телефонами и к чуть ли не к любым надписям в стиле "Мобилы тут нельзя".
...
Желающих запретить использование сотовой связи в подведомственных им помещениях очень много. Самая логичная форма этого запрета оказалась запатентована. Проще немножко раскошелиться (ведь это все равно -- кому заказать табличку "NO CELL PHONE ZONE"), чем влезать в судебные разбирательства".
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 12 Августа 2003, 04:10:41 »

А почему именно google? Почему не Yandex? ИМХО, если слово внесено в словарь - это не значит что оно общеупотребимое. Например словарь жаргонов, да их тысячи и там возможно есть слово Yandex, чтож теперь они теряют права на ТЗ? А вообще какие критерии общеупотребимости? Я бы на ихнем месте провёл соцопрос по типу:"Что значит google?"
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #3 : 12 Августа 2003, 10:18:01 »

Я думаю, владелец товарного знака не может запретить включать слово в словарь. С другой стороны он не может спортреть на то, как его товарный знак теряет различительную способность, поэтому обращение к составителям словаря вполне разумно. Однако насколько правомерно именно требование указывать, что это является товарным знаком - это нужно местное законодательство смотреть.
Dust - попадание слова в словарь - это мощное доказательство вхождения слова во всеобщее употребление (при условии, конечно, что сам словарь заслуживает внимания, является авторитетным изданием и т.д.). Но, конечно, этим дело не исчерпывается - для аннулирования товарного знака потребуется представить и другие доказательства.  Гораздо важнее, что попадание слова в словарь заставляет уже владельца товарного знака доказывать нечто.

А по поводу табличек - неясно, что регистрировал гражданин Мидлтон - объект авторского права или промышленный образец или еще что-то существующее в этой стране. Соответственно, последствия будут разные - например, если это объект авторского права, то Мидлтон не сможет запретить другим людям рисовать те же объекты на знаке.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #4 : 12 Августа 2003, 10:35:10 »

По поводу google: от этого слова уже образуются другие слова, такие как googlewhacking (забава инетчиков, которая состоит в том, чтобы найти два слова, на которые бы поисковик нашел только одну ссылку), googlism ("умозаключения" системы Google по поводу определенных личностей, городов и т.п. Например, на запрос Putin v выдает ответ, что это новый поп-идол России, не дурак, дьявол, а, по словам жены еще и вампир, адрес www.googlism.com).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 12 Августа 2003, 11:41:18 »

Я бы на ихнем месте провёл соцопрос по типу:"Что значит google?"
Исходя из моих знаний, Google - математическая величина. А потому уже общеупотребимая. Другое дело, что от этого слова образовались новые слова не связанные с его старым смыслом.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 13 Августа 2003, 05:50:55 »

Цитировать
Dust - попадание слова в словарь - это мощное доказательство вхождения слова во всеобщее употребление (при условии, конечно, что сам словарь заслуживает внимания, является авторитетным изданием и т.д.)
Возможно, но только не с Google. Слово вошло в обиход под разными значениями. Антон считает, что это математическая величина. Я например вообще не знаю что это (в анг. такого значения нет) и мне непривычно будет говорить погуглить в сети (в смысле поискать)
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 13 Августа 2003, 07:21:34 »

Весело:
http://www.computerra.ru/news/2003/8/12/41273/
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #8 : 13 Августа 2003, 09:46:05 »

Честно говоря, я не знаю, какие есть еще значения у этого слова. В отношении математической величины - я считал, что 10 в сотой степени пишется по-английски "googol", но может быть я и ошибаюсь и используется и такой вариант написания как "google".
Что же касается Микрософт - сколько уже таких судов у них было! и выигрывали и проигрывали - так что им не привыкать.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 13 Августа 2003, 12:31:58 »

Да нет, все верно - googol. Есть еще слово goggle/
Значение привожу из словаря Lingvo (цитирование в разрешенных законом пределах):1. сущ.

1) мн. ч.

а) защитные очки (напр., плавательные, мотоциклетные и т. п.)

goggle-dive — ныряние в очках для подводного плавания

б) разг.; шутл. очки с круглыми линзами

2) сленг; мн. ч. глаза, белки глаз

3) изумленный, испуганный взгляд (особ. широко открытых или выпученных глаз)

2. прил.

выпученный, вытаращенный (о глазах)

goggle-box — разг. телевизор, телик, ящик

Syn:

protuberant

3. гл.

1)

а) таращить глаза; таращиться, смотреть широко раскрытыми глазами (at)

The public came in crowds to goggle at the strange new paintings. — Народ толпами валил поглазеть на необычные новые картины.

б) вылезать из орбит (о глазах)

2) вращать глазами; бегать туда-сюда (о глазах); (тж. goggle about)

II
сущ.

(the goggles)

ветрячка (болезнь овец)

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines