Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:31:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продажа программного обеспечения  (Прочитано 9026 раз)
Cheboor
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« : 14 Марта 2006, 19:12:32 »

Я разработчик программного обеспечения, написал программу, которая, как мне кажется, может оказаться востребованной на рынке, естественно появились мысли о ее "широкой продаже". У меня есть свое ооо, основным видом деятельности которого является разработка программного обеспечения, обычно мы работаем на заказ, и предоставляем услуги именно разработки ПО, но как быть с его продажей, т.е. программа то разрабатывается только один раз, а все остальные копии - это уже не разработка, а поставка или продажа?

собственно как заниматься продажей разработанного мною программного обеспечения легально?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 14 Марта 2006, 21:30:52 »

1) А как Вы занимаетесь созданием ПО на заказ? По договору? А на какой срок передаете права?
2) Передавать нужно по авторскому договору, так же, как в случае заказа, но отличающемуся.
Записан
Cheboor
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 14 Марта 2006, 22:30:33 »

мы заключаем договор на разработку программного обеспечения, с указанием сроков разработки, в качестве приложения - техническое задание.

но сейчас встает вопрос о продаже программ более массово, т.е. распространение в том числе и по сети интернет, но не прибегая к использованию различных сервисов в духе softkey, хотим сами вести сделку от начала и до конца.

если например мы продаем программу некой компании, выставляем ей счет и они его оплачивают, мы ничего не нарушаем? насколько я понимаю это не совсем укладывается в рамки нашего вида деятельности - разработка программного обеспечения
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #3 : 14 Марта 2006, 23:03:17 »

если например мы продаем программу некой компании, выставляем ей счет и они его оплачивают, мы ничего не нарушаем? насколько я понимаю это не совсем укладывается в рамки нашего вида деятельности - разработка программного обеспечения

Если у Вас ООО, то оно может заниматься любыми видами деятельности, независимо от того, что указано в учредительных документах.
Исключение составляют виды деятельности, для которых требуется специальное разрешение (лицензия, например).
Для заключения оберточных лицензий (продажи экземпляра программы) как правило достаточно быть правообладателем.
Понадобится или нет оформление специальных разрешений зависит от того, что Вы разрабатываете и как собираетесь распространять.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 15 Марта 2006, 00:50:48 »

Про "не совсем укладывается" - верно понимаете. Счета, понятно, недостаточно. Если решите продавать диски с программами, то необходима будет т.н. "оберточная лицензия", которая обычно при установке программы выскакивает (не вздумайте ее скопировать с какого-нибудь иностранного продукта). В других случаях понадобятся авторские договоры.
Записан
Cheboor
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 15 Марта 2006, 01:14:30 »

с оберточной лицензией постараемся разобраться, я, если честно, боялся того, что это похоже на торгово-закупочную деятельность, хотя естественно мы ничего не закупаем, только продаем свой труд.

сейчас у нас уже подшита некая оберточная лицензия и даже состоялся факт продажи программы, мы выставили счет, в качестве товара указали "специализированное программное обеспечение", после оплаты этого счета предоставили сам счет, счет-фактуру и акт приемки передачи... т.е. мы сделали все корректно?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 15 Марта 2006, 04:37:14 »

сейчас у нас уже подшита некая оберточная лицензия и даже состоялся факт продажи программы, мы выставили счет, в качестве товара указали "специализированное программное обеспечение"
По-моему, предметом продажи является не ПО, а лицензия на использование N экземпляров ПО.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Cheboor
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 15 Марта 2006, 04:57:24 »

Да, действительно, вероятно это грамотнее назвать лицензией (или лицензиями) на использование программы, но в счете мы не решились написать такое Улыбающийся неужели это было бы правильнее?

меня заботит вопрос не должны ли мы в случае продажи лицензий на программы предоставлять в налоговую какие либо специфичные документы? кассы у нас нет, работаем только по безналу, форма собственности - ООО, упрощенная система налогообложения...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 15 Марта 2006, 12:51:47 »

Cheboor, нет, это было неверно. В случае разовой продажи ПО оберточная лицензия неправомерна. Это должен быть полноценный авторский договор. Оберточные лицензии, грубо говоря, возможны, когда Вы продаете диски в магазинах, т.е. не имеете возможности со всеми заключать авторские договоры.
Записан
Cheboor
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 15 Марта 2006, 13:13:19 »

но мы и не имеем (не будем иметь в ближайшем будущем) возможности заключать с каждым пользователем договор... софт будет продаваться преимущественно по средством интернет, каждая бумажка критична (дистрибутив и коды мы готовы предоставить в течение 20 мин после покупки, но вот доставка каждого документа с печатью или подписью - довольно длительный процесс)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines