Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 09:58:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронная книга, статья...  (Прочитано 11254 раз)
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« : 21 Марта 2006, 03:13:15 »

Здравствуйте.
Почему электронную книгу, статью и даже сайт  нельзя отнести к "программам для ЭВМ"? Что есть в компьютере буква (тег)? Последовательность нулей и единиц. Обработанный специальной программой (к примеру текстовый процессор Word, браузер) код (последовательность машинных знаков), выводится в виде букв алфавита, из которых складывается текст. Таким образом, автор вступает в свои права, как человек создавший данную последовательность знаков (данный код), то бишь становится автором программы для ЭВМ. Подобным образом работает любая программа, установленная на компьютере. Более того, существуют книги, созданные в формате "что-то.ехе", а это исполняемый файл т.е. программа. Не появляется ли у автора ДВА авторских права:
  1. на литературное произведение (книгу, статью или сайт), созданный им текст.
  2. компьютерный програмный код для вывода созданного текста на экран компьютера.
Может у кого-то есть мысли по этому поводу.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 21 Марта 2006, 09:47:25 »

Мы тут давеча на семи страницах спорили, является ли программой для ЭВМ текст в формате HTML. Мнения разошлись. Аргументов с каждой стороны набралось по нескольку:
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=1093
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 21 Марта 2006, 10:42:10 »

Почему электронную книгу, статью и даже сайт  нельзя отнести к "программам для ЭВМ"?
Согласен с ННФ.
P.S. В "Интернет и Право" (Бестселлер, М., 2003) я как раз написал, что это сполне возможно.
P.P.S. Роспатент регистрирует права на сайты как программы для ЭВМ.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2006, 10:42:59 от Антон Серго » Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 22 Марта 2006, 01:41:00 »

Спасибо за ссылки...Буду изучать.
Почему-то про электронные книги вы умолчали. Хотя этот вопрос мне чуть более важен. И по поводу двух прав...Может вопрос глупый? Может я не понимаю, но мне кажется, что издание текста на бумаге, бересте, камне - это одно и совсем другое дело, когда книга создана САМИМ автором в электронном виде (программа).
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 22 Марта 2006, 11:00:27 »

в чем Вы видите различие?
Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 22 Марта 2006, 12:54:32 »

в чем Вы видите различие?
Отличие в том, что для отображения текста на экране компьютера создается программный код (пролграмма для ЭВМ), а это, как говорится, совсем другая история.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #6 : 22 Марта 2006, 13:10:09 »

ну что же, в этом случае Ваша постановка вопроса о наличии двух прав является вполне правомерной. Обратите только внимание на то, что возникновение некоего "промежуточного кода" известно и в других случаях - практически при использовании любых технических средств, облегчающих доведение произведения до аудитории "код произведения" неоднократно преобразуется, соответственно, стоит посмотреть, как поставленный Вами вопрос решается и в этих случаях.  
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #7 : 22 Марта 2006, 16:16:59 »

ИМХО, если в создании собственно текста творческий характер труда автора, очевидно, усматривается, то вот создание из текста некого "машинного кода" носит в подавляющем большинстве случаев механический, не творческий характер. Если имеется в виду, что при написании текстов на компьютере, автор естетственным образом решает и некоторые издательские функции по его художественному оформлению - это, возможно, будет ближе к смежным правам.
Записан

Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #8 : 22 Марта 2006, 20:49:51 »

Дмитрий, у нас "издательских прав" нет, мы не Англия. Так что оформление книги - в рамках авторского права.
Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 22 Марта 2006, 23:18:05 »

Мы тут давеча на семи страницах спорили, является ли программой для ЭВМ текст в формате HTML. Мнения разошлись. Аргументов с каждой стороны набралось по нескольку:
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=1093
Прошло уже около года со дня открытия этой ветки http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=1093 , а однозначности так и нет. Не знаю будет ли эта тема интересна вновь, но все же хочу поделиться своим мнением. Вот слова Сергея Середы:

Цитировать
То есть тот факт, что частично АП на сайт может принадлежать правообладателю браузера, ты признаёшь?

Интересно...Никогда не думал, что приобретая лопату могу лишиться части земли ею вскопанной.
Мне кажется, здесь немного, а вернее полностью перепутаны права на сам продукт и права на использование его копии.

Приобретая программный продукт я получаю право использования МОЕЙ КОПИИ этого продукта в своих целях. Будь то браузер или операционная система. Можно просматривать файлы обработанные браузером и на своем компьютере (локальном), и на удаленном (сервере), но к этим файлам правообладатели браузера не имеют НИКАКОГО отношения. Попросту говоря - это моя "лопата". Хочу - копаю дома... или там, где мне позволяют.

Так что следующее высказывание Сергея Середы:
Цитировать
Кстати, на основании этого определения, а именно части: "Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.", следует считать, что права на всё, что выдаёт браузер (Internet Explorer, Opera, FireFox, Netscape), принадлежат не автору просматриваемого сайта, а автору программы-просмотрщика, т.к. содержание сайта является "аудиовизуальным отображением", порождаемым браузером...

мне кажется ошибочным...

Поясню свою точку зрения.
Цитата: "Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки...".
Конец цитаты.

Слова "полученные в ходе ее РАЗРАБОТКИ" (выд. автора)", т.е. черновики документации, документация, исходные коды, файлы помощи, промежуточные версии и т.д. принадлежат правообладателю программы. Здесь все чисто, здесь все и всем понятно. Полагаю, что сомнения у Сергея возникли после следующих слов:
Цитата: "...и порождаемые ею аудиовизуальные отображения."
Конец цитаты.

Надо понимать, что любая программа имеет пользовательский интерфейс и многие из программ - звуковое сопровождение. Считаю, что закон именно так определяет эти составляющие программы, тем самым закрепляя за правообладателями право на "внешний вид" и "звуковое сопровождение" продукта, которые порождаются этой же программой.

Закон не говорит о РЕЗУЛЬТАТЕ выполнения программы (выходные данные): вывод текста, арифметического расчета, базы данных, HTML-страницы и т.д.

Было бы смешно полагать, что вычисления на калькуляторе "2х2" являются авторским правом компании Майкрософт. Попробуйте запустить браузер без адреса или Word без документа.

Что Вы увидите? Чистую "обложку". А посему выходные данные, естественным образом, принадлежат автору запустившему процесс (давшему входные данные для обработки).

Пример с калькулятором приведен для более простого понимания, что есть программа (авторское право на программу), а что есть результат взаимодействия с ней (авторское право на полученные результаты).

Следуя логике Сергея, можно предположить, что 90%  мировой информации, хранящейся на компьютерах пользователей (за исключением ОС Linux, Mac и т.д.) является авторским правом Билла Гейтса.

Хотя... все же должен согласиться, что в данном законом определении "программа для ЭВМ", не все корректно.

Читая дальше эту ветку, начинаю понимать, что дискусия возникает вокруг языка HTML. Язык программирования или нечто другое?

Хотя нет....На сегодня хватит...Мололог затягивается. Извините за
многословность.

С уважением, Леонид.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines