Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:44:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Коммерческая тайна  (Прочитано 29867 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 24 Марта 2006, 20:03:42 »

Мда?!  В замешательстве А вот Вы лучше загляните в Закон "о коммерческой тайне" и прочитайте ст. 5 Насчет АО Вы правы, но торговые и финансовые документы(не налоговые декларации и годовые балансы АО и некоммерческих, унитарных структур) будут являться КТ(какие именно сами подумайте и(или) определите). А где вы в законодательстве нашли, что бизнесмен должен всем открыто о своей прибыли заявлять(может еще объявления в газеты давать)? Он подает налоговую декларацию налоговикам и это будет тоже тайна, которая должна уже соблюдаться налоговиками(ст. 13), а не продаваться на Горбушке.

Цитировать
Я просто хотел сказать, что ноу-хау - частный вариант КТ,а потому это в существе одно и то же.

Вот это Вы сказали правильнее Улыбающийся

Цитировать
С тем же успехом можно делить все машины на машины и бумеры

Есть просто машины, есть хорошие машины, есть отличные машины, а есть бумеры и этим все сказано!  Смеющийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
В. Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


Ненавижу персональные слоганы


E-mail
« Ответ #11 : 24 Марта 2006, 20:15:57 »

Ну, давайте по порядку.
1) Понимая мотивы законодателей, все же признаем определение коммерческой тайны в ФЗ "О коммерческой тайне" неудачным, поскольку говорить иначе нам будет не о чем.
2) Если брать за основу понятия коммерческой тайны определение, данное там же, в законе, относительно "информации, составляяющей коммерческую тайну", там прямо написано, что ноу-хау (секреты производства) входят в такую информацию. Так что (навскидку, без анализа других актов!!!) согласно российскому законодательству все ясно.
3) Если подумать, то можно прийти к следующему выводу: ноу-хау - это пограничное явление между ИС и КТ, причем я больше склоняюсь к включению их в ИС, однако, судя по закону, есть и другие мнения. Ответы на вопросы, почему специалисты считают по-разному, можно почерпнуть из работ, перечисленных, к примеру, здесь: http://prometeus.nsc.ru/patent/exhibits/know-how.ssi Доводы "за" и "против", если неохота читать, можно получить в фирме "Интернет и право", запросив подготовку аналитического отчета по этому поводу (правда - за деньги).
4) Почему Кт относят иногда к ИС? Потому же, почему я приближаю (вслед за другими уважаемыми специалистами) ноу-хау к ИС: потому что в КТ кроме документов содержатся определенные сведения, которые были получены путем интеллектуального труда, но не патентоспособны.

2Виктор: вот Вам один довод, почему ноу-хау не могут быть включены в коммерческую тайну (не самый главный, но очевидный): производство не всегда носит коммерческий характер. Улыбающийся

2Юрий:
по п.4: .А если они получены не как результат интеллектуального труда, но засекречены?? Например, топографический снимок спутника, который обнаружил месторождение чего-то очень ценного?? Как вы сами заметили, иногда можно отнести, а иногда нет. Четких оснований считать КТ объектом ИС  ,я пока не вижу, поскольку мы тогда можем считать ИС вообще любую информацию.
по доводу: вот покажите мне пожалуйста такое производство, в котором участвуте ноу-хау, но которое не носит коммерческий характер?? Что вы имеете в виду под коммерческим характером?? Если вы хотите сказать, что лицо само для себя что-то производит, то оно ничего и секретить не станет, потому что КТ - способ победить в конкурентной борьбе, которой в описанном случае нет и быть не может. Лицо же не может само с собой конкурировать.
Если же вы имеете в виду тот факт, что производством занимается некоммерческая организация, то тогда возможны две ситуации:
1) НКО может заниматься коммерческой деятельностью, но доход от деятельности идет на уставные цели. Производство в рамках такой деятельности будет носить коммерческий характер, поскольку у НКО все равно остается цель - заработать деньги и как можно больше, и самое главное-как можно лучше, т.е. с минимальыми издержками. Пускай не для себя, а для других, но цель-деньги
2) НКО не занимается предпринимательской деятельнотью, а имеет иную цель, для достижения которой и устраивается производство. Но тогда данная НКО не вступает в конкурентные отношения и секретить ей незачем.
Прошу прощения, если что придумал, но я вас понял именно так. Если не прав, жду иных рассуждений.
Записан
В. Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


Ненавижу персональные слоганы


E-mail
« Ответ #12 : 24 Марта 2006, 20:29:00 »

Мда?!  В замешательстве А вот Вы лучше загляните в Закон "о коммерческой тайне" и прочитайте ст. 5 Насчет АО Вы правы, но торговые и финансовые документы(не налоговые декларации и годовые балансы АО и некоммерческих, унитарных структур) будут являться КТ(какие именно сами подумайте и(или) определите). А где вы в законодательстве нашли, что бизнесмен должен всем открыто о своей прибыли заявлять(может еще объявления в газеты давать)? Он подает налоговую декларацию налоговикам и это будет тоже тайна, которая должна уже соблюдаться налоговиками(ст. 13), а не продаваться на Горбушке.

Цитировать
Я просто хотел сказать, что ноу-хау - частный вариант КТ,а потому это в существе одно и то же.

Вот это Вы сказали правильнее Улыбающийся

Цитировать
С тем же успехом можно делить все машины на машины и бумеры

Есть просто машины, есть хорошие машины, есть отличные машины, а есть бумеры и этим все сказано!  Смеющийся


Не путайте две вещи- коммерческую тайну и конфиденциальную информацию. Если финансовый документ (кстати, почему годовой баланс не является финансовым документом) засекречен, это еще не значит, что появилась КТ.
В соответствие со ст.3 ФЗ "о КТ" коммерческая тайна - конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;
Какие доходы вам принесет секретность баланса общества или договора или от каких расходов это вас убережет??? Здесь нет КТ, здесь есть конфиденциальная информация, что не всегда одно и то же
Бизнесмен обязан публично объявлять о своих доходах в случаях, предусмотренных законодательством. Примеры я уже приводил.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 24 Марта 2006, 20:54:18 »

2Юрий:
по п.4: .А если они получены не как результат интеллектуального труда, но засекречены?? Например, топографический снимок спутника, который обнаружил месторождение чего-то очень ценного?? Как вы сами заметили, иногда можно отнести, а иногда нет. Четких оснований считать КТ объектом ИС  ,я пока не вижу, поскольку мы тогда можем считать ИС вообще любую информацию.

Ну, Виктор, я же не говорил, что сам вношу Кт в список объектов интеллектуальной собственности. я пояснилв  п. 4, почему так считают другие. Снимок спутника, сделанный в автоматическом режиме, не будет скорее всего являться объектом интеллектуальной собственности, но при этом может являться КТ.


Цитировать
по доводу: вот покажите мне пожалуйста такое производство, в котором участвуте ноу-хау, но которое не носит коммерческий характер?? Что вы имеете в виду под коммерческим характером?? Если вы хотите сказать, что лицо само для себя что-то производит, то оно ничего и секретить не станет, потому что КТ - способ победить в конкурентной борьбе, которой в описанном случае нет и быть не может. Лицо же не может само с собой конкурировать.


Нет-нет, Виктор, не расстраивайте меня. Я говорил, что ноу-хау НЕ являются коммерческой тайной или, точнее, являются ею далеко не всегда. Потому, что ноу-хау, в отличие от КТ, может относиться к производству, не носящему коммерческого характера. Как в случае с производством для себя, так и с производством для некоммерческих целей. В этих случаях вполне может быть ноу-хау, но КТ быть не может.
Цитировать
Если же вы имеете в виду тот факт, что производством занимается некоммерческая организация, то тогда возможны две ситуации:
1) НКО может заниматься коммерческой деятельностью, но доход от деятельности идет на уставные цели. Производство в рамках такой деятельности будет носить коммерческий характер, поскольку у НКО все равно остается цель - заработать деньги и как можно больше, и самое главное-как можно лучше, т.е. с минимальыми издержками. Пускай не для себя, а для других, но цель-деньги


Но какая разница, цель - деньги или цель - помощь детям? Коммерческой тайны-то нет в силу отсутствия коммерческого характера организации. Закон сырой, но там встречаются пассажи, что лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, не вправе скрывать и т.п. А вот ноу-хау может быть.

Цитировать
2) НКО не занимается предпринимательской деятельнотью, а имеет иную цель, для достижения которой и устраивается производство. Но тогда данная НКО не вступает в конкурентные отношения и секретить ей незачем.

А причем здесь ноу-хау и конкурентные отношения? Где-то есть опрееделение, в соответствии с которым ноу-хау могут существовать только в конкурентных отношениях?

Цитировать
Прошу прощения, если что придумал, но я вас понял именно так. Если не прав, жду иных рассуждений.
Не очеьн понял, как Вы меня поняли, но надеюсь, что не так Улыбающийся
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #14 : 24 Марта 2006, 20:59:25 »

Цитировать
кстати, почему годовой баланс не является финансовым документом

Где такое я написал? Имелось ввиду, что доходы АО, доходы- расходы некоммерческих организаций не могут быть предметом КТ.

Цитировать
Какие доходы вам принесет секретность баланса общества или договора или от каких расходов это вас убережет???

Цитировать
Мало того, могу сказать точно-отчет о прибылях и убытках не имеет коммерческой ценности, равно как и не имеет ценности информация о том, сколько заработал Абрамович. Нет, конечно, интересно, но купит ли кто-нибудь ее у вас??? Что-то в вашей жизни изменится от этого?

Ню-ню то-то всемогущие корпорации так тщательно скрывают свою настоящую финансовую отчетность.
Цена акций, инвестиции, капитализация все связано с финансовой отчетностью компании. Дайте завышенную или заниженную фин.отчетность и в Вашей жизни многое изменится, будьте уверены! Про конкурентов не забываем и просто "бандитов" если речь идет о банальном Индив.предпр.


Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
В. Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


Ненавижу персональные слоганы


E-mail
« Ответ #15 : 24 Марта 2006, 21:03:03 »

Отвечу в понедельник, как всегда-несогласен почти со всем.Улыбающийся
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 24 Марта 2006, 22:15:02 »

Цитировать
как раз наоборот, режим коммерческой тайны позволяет каждому независимо то же самое "придумать и использовать это для извлечения прибыли"
Виталий, Вы как всегда читаете не то, что написано, а додумываете. Вы уж меня не интерпретируйте, ладно, а то опять впросак попали со своим "наоборот" и вашим незнанием логики.

Каждый - это и даун и гений и все, кто между ними. Те, у кого хватит "тямы" придумать, уже не являются только каждым. Они образуют некое подмножество в множестве "каждый". Это и записано в западных законах.

Цитировать
так и с производством для некоммерческих целей
Интересно было бы посмотреть хоть на один такой пример производства для некоммерческих целей.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2006, 22:23:43 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #17 : 24 Марта 2006, 22:42:15 »

Цитировать
Urix
, думаю, можно посмотреть в случае наличия у Вас доступа к какому-нибудь благотворительному фонду. Там не только собирают от жертвователей вещи, но и на имеющиеся средства вполне могут наладить производство, к примеру, протезов или инвалидных колясок. Разумеется, с бесплатной раздачей впоследствии нуждающимся.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 24 Марта 2006, 22:58:38 »

Цитировать
на имеющиеся средства вполне могут наладить производство, к примеру, протезов или инвалидных колясок. Разумеется, с бесплатной раздачей впоследствии нуждающимся.
Интересно получается. Работники на таком производстве работают "за прото так". Сырье и материалы тоже из ниоткуда появляются. "Белая дыра" какя-то. Или вечный двигатель.

Любое производство - это потребление ресурсов. Эти ресурсы откуда-то надо восполнять. Так называемые некоммерческие восполняют за счет пожертвований, а так называемы коммерческие за счет продажи продукта труда. Только и всего. Но само производство как было, так и остается лишь расходованием ресурсов (сырье, материалы, энергия), которые надо откуда-то брать.

КТ может относится и к технолгии производства и к способам восполнения затраченных ресурсов. А вот ноу-хау может иметь отношение только к технологии производства.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2006, 23:03:44 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #19 : 24 Марта 2006, 23:08:55 »

Цитировать
КТ может относится и к технологии производства и к способам восполнения затраченных ресурсов. А вот ноу-хау может иметь отношение только к технологии производства.

Выражение не совсем верное - если Вы "знаете как " восполнить потраченные ресурсы, например восполнение затраченной энергии путем неизвестным кому -либо будет ли это ноу-хау? Думаю, да!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines