Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:02:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто мы?  (Прочитано 9684 раз)
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« : 24 Марта 2006, 05:17:27 »

Читая книгу Антона Серго "Интернет и право", пришел к выводу, что понятие программа и программист приобрели несколько иное значение чем раньше.

Я позволю себе небольшой экскурс в историю. Те кто учился в институте годах эдак 70-80, наверняка помнит курс лекций по программированию (я имею ввиду технарей). А значит еще не совсем забыли курсовую работу по написанию программы на языке FORTRAN (вроде как... четвертой версии). Программа писалась на листе бумаги и сдавалась преподу.

После этого лаборанты кафедры или ВЦ наколачивали дырки в перфокартах (лентах) согласно вашей программы, так сказать, переводили в машинный язык (дырка - пробел - дырка (чит. "1-0-1")), впихивали эти перфокарты в монстра величиной с современную среднюю комнату и получали распечатку.

Результат оценивался преподом и вы, независимо от оценки, шли с однокурсниками(цами) пить пиво в ближайший ларек, каждый по своему поводу. К чему я это все?

Никто из современных программистов не задумывается, что есть файл. Дело в том, что изначально ЭВМ не имели клавиатуры, мыши, монитора, колонок и всех этих современных штучек в виде ИК-порта, флешек. Грубо говоря была только одна кнопка "Пуск", терминал и принтер.

Для того чтобы ЭВМ работала необходимо было ввести программу с исходными данными на перфокарте. Согласно алгоритму машина обрабатывает эти данные и сохраняет на рулоне бумаги (принтер). Для того чтобы препод мог оценить знания каждого студента эта процедура выполнялась то количество раз, сколько было студенческих работ. И естественно на выходе такое же количество рулонов с результатами ("Пуск"-Распечатка, "Пуск"-Распечатка).

Подведу итог сказанному.
Файл - это "перфокарта" с исходными данными, алгоритмом обработки этих данных и "рулон бумаги", сохраненные в электронном виде. Возможным это стало только при появлении носителей информации, отличных от бумаги (магнитная пленка, диск и т.д.)

Если, вы открыли документ текстового процессора Word и начали шлепать по клавишам думая, что печатаете, то вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь. Если вы думаете, что рисуете в PhotoShope, то ЕЩЕ БОЛЬШЕ ошибаетесь. Перед вами не "ундервуд" с клацающими по бумаге литерами. Этот процесс в компьютере намного сложнее.

Правда он упрятан за приятной обложкой интерфейса и не совсем понятен для обычного пользователя. Но факт остается фактом. Вы УПРАВЛЯЕТЕ процессом, создания файла. Шлеп-дали команду отобразить на экране букву Х, шлеп-команда на отображение буквы У. Шлеп......э-э-э....Файл-Сохранить...

"Распотрошите" любой файл. вы не увидите в нем ни одной буквы и ни одного мазка кистью. Современные программы позволяют с легкостью программировать (Да, да... именно программировать) тексты и рисунки. Всю рутинную работу они берут на себя, преобразовывая изображение с экрана в машинный язык и обратно, а если хотите, то и распечатать.

Так что...Все мы немного... программисты...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 24 Марта 2006, 10:57:14 »

LeVo, мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь (с)
В смысле, я не понял, что Вам показалось неверным в книге?
Потому что Вы сейчас очевидные в общем-то вещи рассказали.
Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 24 Марта 2006, 14:58:04 »

LeVo, мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь (с)
В смысле, я не понял, что Вам показалось неверным в книге?
В книге всё верно. Но автор как-то неуверенно говорит о файлах Word. Дескать "можно рассматривать" как программу..., мол "не противоречит" описанию определения Программы для ЭВМ...
Цитировать
Потому что Вы сейчас очевидные в общем-то вещи рассказали.
Очевидность вещей позволяет заключить, что два определения:
первое из моего предыдущего поста
Цитировать
Файл - это "перфокарта" с исходными данными, алгоритмом обработки этих данных и "рулон бумаги", сохраненные в электронном виде.
...и определение из ЗоАП:
Цитировать
программа для ЭВМ - объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, ...
и далее по тексту, является одним и тем же, только сказанное разными словами.
Отсюда очевидно, что все файлы, созданные Вами, хранящиеся на Вашем компьютере, опубликованные в сети (даже если это бред Сивой Кобылы), ЯВЛЯЮТСЯ ПРОГРАММАМИ и, очевидно, что на все файлы (независимо от их содержания) распространяется закон об авторском праве.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 24 Марта 2006, 15:05:54 »

Никто из современных программистов не задумывается, что есть файл. Дело в том, что изначально ЭВМ не имели клавиатуры, мыши, монитора, колонок и всех этих современных штучек в виде ИК-порта, флешек. Грубо говоря была только одна кнопка "Пуск", терминал и принтер.

М-да, уж... То ли институт у вас был не из лучших, то ли ещё что... Но нас в Университете прежде, чем подпустить к ЭВМ, заставили вызубрить теорию. В частности, что такое файл. Я это - к вопросу "о дилетантах".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 24 Марта 2006, 15:07:22 »

Прошу прощения...
Перекиньте, пожалуйста, эту ветку в "Авторское право"...ошибся адресом.
Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 24 Марта 2006, 15:30:30 »

Николай Николаевич, я бы хотел услышать в чем мое заблуждение. Естественно без пересказа теории файлов.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 24 Марта 2006, 16:20:03 »

LeVo, беда в том, что тогда любое произведение, переведенное в электронную форму, стало бы программой.
Программа же - это все-таки данные и команды, которые понятны машине. Как Вы думаете, понятны ли обычному ПиСИ рифмованные строчки?
Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 25 Марта 2006, 15:45:01 »


М-да, уж... То ли институт у вас был не из лучших, то ли ещё что... Но нас в Университете прежде, чем подпустить к ЭВМ, заставили вызубрить теорию. В частности, что такое файл.
Согласен...с файлами я действительно перегнул...Вот и сказалась юношеская любовь к пиву... Улыбающийся
Цитировать
Я это - к вопросу "о дилетантах".
А что еще остается делать, если профессионалы-зубры, покуривая, сидят в стороне со связкой флагов.
Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 25 Марта 2006, 16:25:40 »

LeVo, беда в том, что тогда любое произведение, переведенное в электронную форму, стало бы программой.
Ну почему же беда? Ведь становится любая рукопись, оформленная книгой, литературным произведением. Другое дело , насколько это произведение ценно (имею ввиду  общечеловеческие ценности). Но это уже другой вопрос-не юридический.
Цитировать
Программа же - это все-таки данные и команды, которые понятны машине. Как Вы думаете, понятны ли обычному ПиСИ рифмованные строчки?
Как вы думаете что это:
#!/bin/bash
echo Мой дядя, самых лучших правил
Когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог

Простейшая программа, выводящая на экран данное четверостишье. Причем четверостишье является ЧАСТЬЮ программы.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #9 : 25 Марта 2006, 16:59:53 »

LeVo, от того, что Вы вставили произведение в программу оно существовать не перестало.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines