Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 06:58:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Предоставление персональных данных оператору связи  (Прочитано 14669 раз)
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 06 Августа 2006, 12:52:07 »

вот этот пассаж мне особенно понравился :-)
"а правоохранительные органы пусть спрашивают с него, кто у него пользуется таким-то компьютером"

Объсните  это правоохранительным органам и связьнадзору, которые очевидно по недоразумению и правовому незнанию требуют от провайдера соблюдения упомянутого Постановления.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #11 : 06 Августа 2006, 15:11:10 »

Пытаюсь хоть как-то смысл понять, а зачем эти данные им нужны.
ИМХО: Если понадобится, то тогда и спрашивайте, при возникновении каких-либо проблем и при наличии полномочий. А то этот список лиц ой как меняться может, кто-то уволится, кого-то на работу примут. Это ещё и непрактично (неоперативно Улыбающийся) само по себе.
И в случае уголовного дела я очень сомневаюсь что из этой базы что-нибудь возьмут не проверяя.

Матрасыч
А не может клиент такой информации о сотрудниках дать без из письменного согласия, иначе ему грозит
Статья 13.11 КоАП
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 06 Августа 2006, 15:21:41 »

ничего клиенту не грозит, т.к. данные передаются провайдеру на законном основании. Зачем такие данные органам - не знаю, но обязан их собирать и оным органам передавать по запросу.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #13 : 06 Августа 2006, 16:29:33 »

ничего клиенту не грозит, т.к. данные передаются провайдеру на законном основании. Зачем такие данные органам - не знаю, но обязан их собирать и оным органам передавать по запросу.
Хорошо, ст. 88 ТК РФ предусматривает передачу персональных данных работника без его письменного согласия в случаях  когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника и когда это установлено федеральными законами.

Угроза жизни и здоровью в данном случае не стоит, предлагаю Вам найти федеральный закон с соответствующими требованиями.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 06 Августа 2006, 18:27:52 »

Тема, не надо спорить. Это тот случай, когда ты приходишь в какое-нибудь госучреждение, а тебе говорят "а что нам закон? У нас инструкция, она поважнее закона". Разубедить можно только после привлечения кого-то к ответственности за подобную самодеятельность.
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 06 Августа 2006, 18:38:58 »

Вы меня сразили наповал этим доводом :-) Робко предлагаю ознакомиться с законом об ОРД и законом о Связи  (ст. 64 к примеру) на основании которых выпущено упомянутое постановление:-)
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 06 Августа 2006, 18:49:47 »

а если серьезно, то мне грустно, что порой юристы в теоретических спорах упрямо смотрят на букву закона, забывая оглянуться на практику его применения. Россия - своеобразная страна, практика подчастую идет впереди закона, или сбоку, как кому нравится. В качестве примера приведу всем уже известные понятия добросовестности налогоплательщика,поставившего с ног на голову весь НК. И что получилось? те юристы, которые пошли вслед за практикой успешно отсуживают дела по НДС, те кто по прежнему следуют букве НК проигрывают дела и ввергают своих клиентов в милионные убытки и рис уголовного преследования за нормальные хозяйственные операции. Тоже самое и с ОРД и его противоречие с другими законами. К сожалению ОРД пока будет на первом месте.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #17 : 07 Августа 2006, 00:22:41 »

Вы меня сразили наповал этим доводом :-)
Пасиба Улыбающийся

Робко предлагаю ознакомиться с законом об ОРД и законом о Связи  (ст. 64 к примеру) на основании которых выпущено упомянутое постановление:-)
Робко знакомлюсь, пытаясь увидеть шо-нить новое Улыбающийся
И ... не вижу, ничего нового. ИМХО ст. 64 ЗоС вполне нормально укладывается с задачами ОРД и нигде не требует персональных данных работника юрлица-клиента, кроме случаев непосредственно связанных с ОРД.
Камень преткновения именно в постановлении правительства в котором появились эти требования.

Тема, не надо спорить.
Ой та ладно, я до инета добрался, уже безвылазно три дня развлекаюсь по правам потребителей, хоть как-то тематику сменить Улыбающийся
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 07 Августа 2006, 01:14:09 »

Цитировать
Пытаюсь хоть как-то смысл понять, а зачем эти данные им нужны.
ИМХО: Если понадобится, то тогда и спрашивайте, при возникновении каких-либо проблем и при наличии полномочий. А то этот список лиц ой как меняться может, кто-то уволится, кого-то на работу примут. Это ещё и непрактично (неоперативно ) само по себе.
И в случае уголовного дела я очень сомневаюсь что из этой базы что-нибудь возьмут не проверяя.
Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.

Я так понимаю срабатывает извечное: "чем больше бумаги, тем чище задница". Подмигивающий Смеющийся
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #19 : 22 Августа 2006, 12:19:55 »

Тут явная путаница. Если юрлицо подключается к Интернету, ни один провайдер не требует сведений от сотрудниках этого юрлица.  Тут Трудовой кодекс прекрасно работает. Правда, надо все-таки помнить, что работодатель не является провайдером для своих работников. И не работники ему платят за доступ в интернет, а он им платит за работу.
Если же речь идет о домовой сети или чем-то подобном, тут ссылка на Трудовой кодекс несостоятельна, поскольку администратор домовой сети не является работодателем для клиентов. Неясно, какой из вариантов реализован в данном случае?
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines