Форум ''Интернет и Право''
22 Январь 2018, 02:47:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О таможенном оформлении информации, передаваемой по сети Интернет  (Прочитано 3379 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« : 05 Апрель 2006, 20:53:40 »

Не смог пройти мимо:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
--------------------------------------------------------------------------------

П И С Ь М О
17 марта 2006 г.  N 15-14/8524

"О таможенном оформлении информации, передаваемой по сети Интернет"

     Правовое  управление  ФТС  России  в  пределах   своей   компетенции рассмотрело обращение Центрального таможенного управления  от  09.03.2006 N 54-15/3962 по вопросу  таможенного  оформления  программного  продукта, мобильного контента и другой информации. передаваемой по  сети  Интернет,
при помощи оптико-волоконной связи  или  при  помощи  спутниковых  систем связи, и сообщает следующее.
     Таможенные  органы  в   соответствии   с   задачами   и   функциями, возложенными на них законодательством Российской Федерации  о  таможенном деле, осуществляют таможенное оформление  перемещаемых  через  таможенную границу  Российской  Федерации  товаров  и  соответствующих  транспортных средств.
     Под товарами согласно п. 1  ст. 11  Таможенного  кодекса  Российской Федерации, п. 26 ст. 2 Федерального закона  от  08.12.2003  N 164-ФЗ  "Об основах  государственного  регулирования   внешнеторговой   деятельности"
понимаются перемещаемое через таможенную границу любое движимое имущество и транспортные средства.
     Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от  04.07.1996  N 85-ФЗ  "Об участии в  международном  информационном  обмене"  (далее  -  Федеральный закон) информационные продукты являются товаром, если это не противоречит международным   договорам   Российской   Федерации   и   законодательству
Российской Федерации. При этом в ст. 2  Федерального  закона  определено, что   к   информационным   продуктам   (продукции) относится только документированная   информация.   В   свою   очередь,   документированной информацией  (документом)  является   зафиксированная   на   материальном
носителе информация  с  реквизитами,  позволяющими  ее  идентифицировать. Таким  образом,  одной  из  определяющих   характеристик   информационной продукции как товара является ее фиксация на материальном носителе.
     Следовательно,  данный  Федеральный  закон   не   относит   передачу информационной продукции по электронным средствам связи к  международному информационному обмену, а под ввозом  (вывозом)  на  (с)   территорию (и) Российской  Федерации  информационной  продукции  определяет  перемещение
информации (документов) на материальном носителе.
     Товарная номенклатура  внешнеэкономической  деятельности  Российской Федерации  и  Таможенный   тариф   Российской   Федерации не содержат соответственно ни классификационных кодов, ни ставок таможенных пошлин  в отношении программного обеспечения  или  какой-либо  иной  информационной продукции.
     С  учетом  изложенного,  действующее   законодательство   Российской Федерации о таможенном  деле  не  предусматривает  таможенное  оформление информационных   продуктов,   перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации по электронным средствам связи.
     Таким  образом,  таможенному  оформлению  подлежит   не   информация (компьютерная программа, мобильный контент), перемещаемая в Международной сети  Интернет  при  помощи  оптико-волоконной  связи  или по каналам спутниковой связи, а перемещаемый  через  таможенную  границу  Российской
Федерации  товар,  содержащий  указанную  информацию,  т.е.  материальный носитель (лазерный диск, дискета, кассета и т.п.).

Первый заместитель начальника
Правового управления
полковник таможенной службы                                 М.А. Комаров

Источник: http://www.garant.ru/hview.php?ssid=32&pid=75310&dt=federal
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2006, 20:54:58 от Антон Серго » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 05 Апрель 2006, 20:58:54 »

... Следовательно,  данный  Федеральный  закон   не   относит   передачу информационной продукции по электронным средствам связи к  международному информационному обмену
Ну чего тут сказать?
Смиялсо.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 05 Апрель 2006, 22:49:08 »

Да, собственно, по законодательству так именно и получается и ничего здесь не поделаешь  Грустный
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 05 Апрель 2006, 23:33:16 »

Не так весело, как решение по делу о запрете регистрации доменных имен во всем Интернете, но тоже ничего. Надо же было как-то послать, с учетом российского законодательства. Вот и послали.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #4 : 06 Апрель 2006, 09:07:20 »

Могу только добавить, что не менее уважаемое ведомство под названием ФСБ придерживается прямо противоположного мнения касательно ввоза-вывода средств криптографии, мотивируя примерно так: было где-то там, за пределами территории Российской Федерации, теперь где-то здесь, на означенной территории - значит было ввезено, и не важно каким способом, и абсолютно не важно требовало ли при этом таможенного оформления... Надо полагать в таможенном комитетете собрались все более идеалисты, в то время как ФСБ - материалисты. Подмигивающий
Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 06 Апрель 2006, 09:22:11 »

Дмитрий, а здесь нет противоречия.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 11 Апрель 2006, 17:49:25 »

Цитировать
Надо полагать в таможенном комитетете собрались все более идеалисты, в то время как ФСБ - материалисты.
Dmitry! Вы правы с точностью до наоборот. Это таможенники матриалисты, поскольку реагируют только на материальные носители. А для ФСБ достаточно просто подумать и вот оно тут, уже пересекло границу. Смеющийся Подмигивающий Показывает язык
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2006, 17:50:50 от Urix » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines