Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 05:15:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Имею ли я право на свой программный продукт  (Прочитано 83069 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #20 : 07 Апреля 2006, 16:44:32 »

Игорь, Вы можете в данном случае указать неоспоримое свойство  отличающее схему от рисунка?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
drivemaster
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


СD-ROM "Мастерство Вождения", автор.


« Ответ #21 : 07 Апреля 2006, 19:02:19 »

Тут не все так однозначно. В отличие от учебников, экзаменационные билеты в ГИБДД имеют статус государственного документа.  Но после официального принятия закона  любой желающий имеет право свободно тиражировать его в любой форме без какого бы то ни было согласия авторов.
 А если г-н Я. Вас еще раз побеспокоит со своим хамством, смело отвечайте ему: <skip>
Я тот самый г-н Я. только хамство тут от некоевого г-на Соб-кого идет.
Ну да ладно, а как же ГОСТы. Государственный стандарт, а печатать извините нельзя - авторское право. А Экзаменационные билеты не закон, а всего лишь билеты буть то на управление автомобилем или самолетом, танком или Соб-ачей упряжкой :-).
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2006, 00:18:42 от Антон Серго » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #22 : 07 Апреля 2006, 19:54:02 »

Ну да ладно, а как же ГОСТы. Государственный стандарт, а печатать извините нельзя - авторское право. А Экзаменационные билеты не закон, а всего лишь билеты буть то на управление автомобилем или самолетом, танком или Соб-ачей упряжкой :-).
Про билеты я с вами согласен - они не являются "текстами законодательного, административного и судебного характера" (ст.8 ЗоАП) и поэтому защищаются авторским правом. Иллюстрации - тем более.

А вот по поводу ГОСТов - извините. Госстандарт с самого начала был неправ, запрещая копирование, но просто не находилось охотника судиться с ними за сто рублей. Недавно нашёлся, и суд в своём решении справедливо указал Госстандарту направление пешей прогулки. Ссылку на решение могу поискать, но, думаю, её и без моей помощи найти нетрудно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #23 : 07 Апреля 2006, 23:29:18 »

ННФ, полностью согласен.
Господа, напоминаю, что Вы находитесь все вместе под юрисдикцией Российской Федерации и администратора форума, поэтому любые оскорбления, ущемление чести, достоинства и деловой репутации кого-либо из участников форума будут караться незамедлительно как по правилам форума, так и, если это не поможет, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Прошу придерживаться.
Записан
c00ler
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #24 : 09 Апреля 2006, 02:30:53 »

и не влом рисовать было??  Шокированный
там помнится 40билетов x 20вопросов
Записан

Если у тебя нет женщины, значит у кого-то их две
sitall
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #25 : 09 Апреля 2006, 16:20:38 »

Хозяину программы могу дать пару советов.
Рисунки к программе надо выложить на какую-нибудь Рапидшару. При подаче ссылок Вы просто указываете на этот ресурс, который распространяет необходимые к программе причандалы. Про рисунки надо говорить, что они созданы для себя, для личных нужд, а не для распространения и естественно можно сообщить, что "библиотека" своих рисунков для своего обучения ПДД находится на обезличенном ресурсном сайте. Для этого он и создавался.
В отношении уголовщины, по данному факту нет состава преступления, в возбуждении уголовного дела однозначно будет отказано,  а если ЧМО (человек мало образованный) какое возбудит, то дело будет закрыто по причине отсутствия корысти в Ваших деяниях.
А если "автор" действительно написал на Вас заявление о совершении преступления и заваливает Вас угорозами, то надо подумать над вопросом предъявления Вами заявления о вымогательстве. Да и автор ли он? Это что подлинно известно?
В общем ждем рисунки на Рапидшаре или в другом обменнике, а Вы можете спать спокойно в полный рост, если ситуация обстоит именно так как описано в форуме.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #26 : 09 Апреля 2006, 16:44:23 »

Хозяину программы могу дать пару советов.

Увы, так не получится. Предложенный метод может затруднить доказывание (а может и облегчить), но суть дела он не изменит. Рисунки - объект авторских прав, без разрешения правообладателя использовать (в том числе, для создания производного произведения) нельзя.

Рисунки придётся перерисовать. Сюжет рисунков не охраняется.



ЗЫ: По поводу советов -
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1788
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
wladm
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


С любовью к ближнему


« Ответ #27 : 10 Апреля 2006, 11:16:36 »

 Непонимающий
Записан
sergs
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #28 : 10 Апреля 2006, 11:40:56 »

"А ведь как это прекрасно - приватизировать кусочек государственной границы"
Классика времен перестройки.
У меня, правда, нет книги 2006г. Я сдавал по книге 'Экзаменационные билеты для приема теоретических экзаменов на право управления  транспортными средствами категорий "А" и "B"' 2004 г. Она лежит у меня на работе и сейчас предо мной.  При подготовке я пользовалась программой Wlada "Jeep". Тогда было много программ, но его программа,  была лучшей уже два года назад (и, хотя я в состоянии купить любую программу, мне понравилось, что она была одной из немногих всегда  доступной, всегда актуальной и всегда бесплатной).
Сейчас она самая лучшая.  Жаль, что я не успел скачать версию 4.4.  У меня имеется только версия  4.3 с новыми ПДД и знаками и старыми билетами. Я регулярно скачиваю Jeep, чтобы повторить правила и посмотреть, что нового нам добавило ГАИ. Но речь не обо мне, а о Вас.
"они не являются "текстами законодательного, административного и судебного характера" (ст.8 ЗоАП) и поэтому защищаются авторским правом..".
Как Вас понимать?  Если указанная книга учебное пособие, то где официальные билеты и почему по учебному пособию сдаются экзамены. Если в книге  официальные билеты, то где они опубликованы? Если это задачи к билетам, то где все же билеты?
А неправда ли, приватизирован участок границы? Никто теперь не сунется - актуальные программы по ПДД имеет право писать только Ю.Г. Ямбулатов (в указанной книге написано "Компьютерная графика Ю.Г. Ямбулатов" - он даже не был указан в коллективе авторов).
Сергей Смирнов. Петербург.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2006, 11:42:37 от sergs » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #29 : 10 Апреля 2006, 18:52:10 »

"они не являются "текстами законодательного, административного и судебного характера" (ст.8 ЗоАП) и поэтому защищаются авторским правом..".

Как Вас понимать?  

Понимайте меня так, что рисунки не являются текстами какого-либо характера. Ведь претензии касались именно рисунков, так?

Что же касается теста вопросов-ответов... Тут я, возможно, немного погорячился. Если найдётся какой-нибудь приказ ГУ ГАИ типа "Об утверждении перечня вопросов для сдачи экзамена на право управления...", то тексты вопросов-ответов будут являться официальным текстом административного характера и не будут защищаться авторским правом. Если же подобного официального приказа нет, то это действительно из серии приватизации метра госграницы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines