Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:56:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: можно ли арендовать доменное имя  (Прочитано 22945 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 24 Апреля 2006, 22:09:06 »

Думается мне, что в таом случае очень важен также срок аренды. А вообще рискованное это мероприятие. По-моему, лучше купить свое.
Как раз из-за рискованности есть смысл предпочесть аренду покупке. Тем более, что доменные имена пока не страхуют. Или уже страхуют?

Тем более, что доменные имена нынче стоят недорого.
Я бы так не утверждал. Рекордсмен среди проданных доменов - Business.com - 7,5 млн.долл. А некоторые непроданные оцениваются в десятки миллионов.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #11 : 24 Апреля 2006, 22:23:57 »

Не будем забывать, что договор аренды не избавляет арендатора от ответственности за причиненный вред с помощью домена. Поэтому судить о том рискованно это дело или нет, нужно лицу которое хочет взять домен а аренду. Риск, исходя из целей, возможностей и т.д. этого лица.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #12 : 24 Апреля 2006, 22:40:12 »

Господа, аренды в смысле гражданского права на домен нет. Об аренде речь идет фигурально, поскольку отношения по временной передаче права на использование доменного имени схожи с арендными отношениями. Не нужно распространять на них нормы ГК об аренде или  пытаться передавать имя по договору аренды.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #13 : 24 Апреля 2006, 22:46:06 »

Цитировать
Господа, аренды в смысле гражданского права на домен нет. Об аренде речь идет фигурально, поскольку отношения по временной передаче права на использование доменного имени схожи с арендными отношениями. Не нужно распространять на них нормы ГК об аренде или  пытаться передавать имя по договору аренды.

Конечно, такой нормы в ГК нет. Я и выражался фигурально(абстрактно) или Вы считаете, что при "отношениях по временной передаче права на использование доменного имени" то лицо которое "временно использует доменное имя" не несет ответственности за то, как оно его использует и какой контент будет там размещен? Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 24 Апреля 2006, 22:50:02 »

Ну, свое мнение я оставлю при себе (кстати, почитайте на досуге регламент регистрации доменных имен в ru), я написал о том, что слова "арендатор", "аренда", "арендодатель", "арендная плата" использовать не нужно либо нужно указывать на фигуральность этих выражений применительно к доменным именам.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #15 : 24 Апреля 2006, 23:41:24 »

Ну, свое мнение я оставлю при себе (кстати, почитайте на досуге регламент регистрации доменных имен в ru)
А вот тут мы упремся в вопрос, ЧТО есть регламент регистратора с точки зрения права...
P.S. Предположу, что суд может необратить внимания на регламент.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #16 : 24 Апреля 2006, 23:42:32 »

Ну, люди, вы все поставили с ног на голову. Я подразумевал "добросовестное использование доменного имени" для создания своего проекта прежде всего, а не то, как бы ухватить и содрать $$$ с другого. Хотя такой ход мыслей мне тоже понятен.

Проблема с "арендой" заключается в том, что человек раскрутит чужой домен, а потом его попросят и до свидания. Конечно, если есть аудитория, то она может переместиться вместе с проектом на новый адрес. Но личная практика показывает, что раскрученные проекты - это большие базы, настроенные скрипты, имя домена в адресах, ссылках, каталогах, поисковых системах, а то и на визитках, в газетах и на рекламных щитах в офлайне. Это имя, это определенные позиции в сети (оптимизация сейчас вообще рулит). Переезд - это уже издержки и ущерб. В такой ситуации, если человек дальновиден, "аренда" - плохое решение.
А если представить, что на домене популярная бесплатная почта и тому подобное, к примеру, то переезд на новый домен - это вообще прямая передача клиентской базы владельцу домена.

ННФ, по части дорогих доменов-это другие случаи. Проект можно создать с нуля и домен придумать. Это не проблема по большому счету, главное ведь - проект. Можно привести большое количество хороших доменов, но там нет проектов и стоят по этой причине они дешевле, чем могли бы. Приведенная ситуация с "арендой" мне больше напоминает ситуацию, когда домен регистрирует на себя сотрудник фирмы, а потом начинает шантажировать компанию. Почти такой же случай.

Что касается "аренды" в реальности, если уж "арендовать" "дорогой домен", то с правом выкупа, типа пусть домен оценен в $1млн. Компания единовременно не может заплатить такую сумму. Договариваются об оплате в рассрочку, к примеру $XXXX долларов в течение $XX лет, и в итоге права на домен переходят к компании. "Аренда" просто ради "аренды", если это не уход от возможной ответственности и претензий, - на мой взгляд, плохое решение.
Про то, что чистый домен может стоить кучу денег, конечно, спорить не буду, это очевидно Улыбающийся Но таких не так уж и много.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #17 : 24 Апреля 2006, 23:59:20 »

Ну, свое мнение я оставлю при себе (кстати, почитайте на досуге регламент регистрации доменных имен в ru)
А вот тут мы упремся в вопрос, ЧТО есть регламент регистратора с точки зрения права...
P.S. Предположу, что суд может необратить внимания на регламент.


Хороший вопрос. Хотел бы увидеть ответ на него.

Является ли регламент, придуманный организацией XYZ,  - "договором" с юридической точки зрения между сторонами. Как включая XYZ и покупателя домена Che, так и абстрактного She, который об интернете слыхом не слыхивал, но является владельцем товарного знака "TЗ"; и потом вдруг видит, что его "ТЗ" организация XYZ продала в каком-то там интернете за деньги $$$ гражданиу Che, который его использует в коммерческой деятельности или вообще непонятно чем занимается.

Но сейчас получается XYZ, что XYZ - это третья сторона, которая как бы и не причем, не при делах, зато деньги получает.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #18 : 25 Апреля 2006, 00:05:08 »

Цитировать
Я подразумевал "добросовестное использование доменного имени" для создания своего проекта прежде всего, а не то, как бы ухватить и содрать $$$ с другого. Хотя такой ход мыслей мне тоже понятен.

Вопрос ветки был общим и нужно рассматривать вопрос комплексно. Добросовестное использование и(или) недобросовестная это два конца одной палки и без такой постановки вопроса не обойтись.

Вся проблема именно в том, что законодательно "аренда" доменого имени  действительно неурегулирована. А по анологии суд, например, будет рассматривать нормы ГК об аренде. Я прав?  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 25 Апреля 2006, 10:41:37 »

2Антон и Dimon по поводу регламента: это правила, позволяющие заключить договор и не расторгать его. Сравним с арендой автомобиля без экипажа. В компании есть определенные правила, которые могут быть не включены в договор, но являющиеся приложением, скажем, к договору и поэтому распространяющиеся на арендатора. Поскольку в любом ином случае это скорее локальный акт, который на арендатора или, в нашем случае, "арендатора", не распространяется.
2Dimon: "аренда" без права выкупа - глупость, кроме одного случая. Когда проект временный.
2Андрей: вряд ли тут будет уместна аналогия.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines