Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 14:37:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Права на мобильные игры  (Прочитано 2939 раз)
dodger
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 17 Апреля 2006, 23:23:58 »

Здравствуйте, господа юристы!
Попал в ситуацию - как говориться, хуже не куда...
Начну с начала и по порядку.
Несколько лет назад была у меня фирма (я был учередителем - одним из трех). Мы писали игры для мобильных телефонов и их же распространяли. За этот период было разработано 14 игр. Некоторые идеи на игры высказывались мною, некоторые партнером. Программированием занимался партнер. Я только распротсранением и в некоторых случаях графикой. Но случился момент ИКС и я разошелся со своим партнером.
Естественно, я продолжил продавать эти игры, т.к. фирма осталась у меня, а партнер уволился и выписался из учередителей. Как только он уволился (как я выяснил это только через год), он получил "свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ". Но зарегистрировал он не сами разработки, а (как он мне объяснил) "движек" этих разработок. Ну и собственно говоря хочет подавать в суд, на неправомерное распространение его продуктов.
Отсюда вопросы:
1) Если игры создавались и продавались от лица компании, то право на использование принадлежит именно компании и она может продавать эти игры?
2) Можно ли получать регистрацию на "движек"?
3) Исходя из вопроса 2 - может ли этот человек претендовать на сами продукты?
4) У кого больше шансов в суде?
5) Т.к. регистрация произошла позже распространения продуктов, это играет роль? Я что-то слышал о первоопределении.

Заранее благодарен за ответы.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Апреля 2006, 23:55:30 »

1) Если игры создавались и продавались от лица компании, то право на использование принадлежит именно компании и она может продавать эти игры?
Да, может.
Цитировать
2) Можно ли получать регистрацию на "движек"?
ИМХО, "движок" - да, можно (можно на все).
Цитировать
3) Исходя из вопроса 2 - может ли этот человек претендовать на сами продукты?
Он уже пытается.
Цитировать
4) У кого больше шансов в суде?
Смотря кто какие контр-меры примет. Ваша задача быть готовым доказать, что софт существовал и вы были его соавтором (если это так) еще ДО получения этого свидетельства.
Цитировать
5) Т.к. регистрация произошла позже распространения продуктов, это играет роль?
Он ввел в заблуждение ФИПС,
Цитировать
Я что-то слышал о первоопределении.
Я не слышал о таком слове.

P.S. Если Вы уверены, что ситуация может идти к суду, то есть смысл обратиться к серьезным юристам (пальцем не показываю), потому что скорее всего ситуацию можно будет исправить ДО обращения противника в суд.
Записан
dodger
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 18 Апреля 2006, 00:14:19 »

Большое спасибо за ответы!

Цитировать
4) У кого больше шансов в суде?
Смотря кто какие контр-меры примет. Ваша задача быть готовым доказать, что софт существовал и вы были его соавтором (если это так) еще ДО получения этого свидетельства.
Есть договора с дистрибьютерами, которые продавали этот софт, а также отчеты от них, и собственные отчеты по распространению. Я так понимаю, что это может служить реальным доказательством?
Цитировать
5) Т.к. регистрация произошла позже распространения продуктов, это играет роль? Он ввел в заблуждение ФИПС.
Но все же он может потребовать деньги за тот период распространения софта, с которого произошла регистрация?

И еще, если у него исходники есть, а у фирмы утеряны (были украдены вместе с компьютером из офиса группой неизвестных) - то это сильно осложнить для фирмы дело?

Касательно "серьезных юристов". Сколько может стоить их работа, и на сколько может затянуться эта судебная тяжба?



P.S. Если Вы уверены, что ситуация может идти к суду, то есть смысл обратиться к серьезным юристам (пальцем не показываю), потому что скорее всего ситуацию можно будет исправить ДО обращения противника в суд.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 18 Апреля 2006, 00:20:17 »

Договоры - это не аргумент, из них невидно кода ПО.
Любые надежные следы, что код был у Вас задолго до его регистрации.
В "P.S." я имел в виду, что если что-то можно исправить в Вашу пользу - то до того как оппонент пошел в суд.
Цены обсуждать не готов - неочевидна постановка задачи для юриста и неизвестен объем работ. Давайте обсудим это в привате.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines