Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2018, 21:52:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Определение ущерба  (Прочитано 5256 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« : 20 Апрель 2006, 17:53:11 »

Каким образом и кем обычно определяется размер вложенных средств в создание программы?

Каким образом и кем определяется размер причиненного ущерба правообладателю как по гражданским делам, так и по уголовным?

Если, к примеру, создатель программы мистер X при создании своего продукта неправомерно использовал авторское произведение мистера Z и потом продал его компании W за $YYYYYY. Впоследствии компания W от использования созданного мистером X продукта получила прибыль в размере $NNNNNNN.

Каков будет ущерб мистера Z? В т.ч., если нарушениями авторских прав дело не ограничивается.


В принципе вопрос касается и того, каким образом на практике разделяется реальный ущерб и упущенная выгода в ГК и УК?
Каким образом определяется однократность/неоднократность действий?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 20 Апрель 2006, 19:47:31 »

Ущерб определяется правообладателем (сколько сможет доказать). На практике для авторского права правообладатели ограничиваются получением крупной компенсации (доказывания не требуется).
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 20 Апрель 2006, 19:49:54 »

Цитировать
В т.ч., если нарушениями авторских прав дело не ограничивается.

Если не ограничивается, то пожалуйста, конкретнее какие правонарушения еще имели место?

Цитировать
В принципе вопрос касается и того, каким образом на практике разделяется реальный ущерб и упущенная выгода в ГК и УК?

Начнем по порядку. ГК в статьях 15, 1064-1083 раскрывает понятие возмещение убытков. УК в ст. 146 предусматривает уголовное наказание за нарушение авторских и смежных прав. Возмещение "реального ущерба и упущенной выгоды"  в УК Непонимающий Первый раз слышу Подмигивающий
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2006, 19:58:21 от В.А.С. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #3 : 23 Апрель 2006, 08:50:10 »

Игорь Собецкий здесь http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=1263 пишет, что "определение ущерба - это компетенция следствия и суда".

Далее тут читаем (http://www.oxpaha.ru/view.asp?16864) - тут в одном из пунктов указано, что "На сегодняшний день не существует единой методики определения ущерба. Как правило, ущерб определяется в результате проведения специальной экспертизы." То есть, что размер ущерба определяют эксперты.


Теперь ситуация. Существует база данных, которая, как описано выше, была неправомерно использована компанией XX в коммерческих целях, а потом перепродана компанией XX компании YY, которая также использует ее в коммерческих целях. База данных была модифицирована и используется модификация в коммерческих целях. Так как изначально авторского соглашения заключено не было, правообладатель стоимость базы данных определить затрудняется (ссылается на то, что это вопрос можно было решить исключительно на переговорах с компанией-покупателем).


Предположим, что компания XX и компания YY неправомерно использует базу данных в течение нескольких лет. Предположим также, что стоимость базы данных "эксперт" оценить в 1000 рублей (понятно, что правообладатель будет с этим не согласен).



База данных используется в сети интернет. Сразу возникает  чисто технологический вопрос: если компании XX и YY используют ее при функционировании своих интернет ресурсов, осуществляется ли "воспроизведение" базы данных, когда показываются интернет-страницы (содержащие а) фрагменты базы данных или б) базу данных целиком?). Ответ кажется очевидным, но хотелось бы увидеть мнение "специалистов".

на этих интернет-страницах постоянно размещается коммерческая реклама.
Далее. Как уже предположено выше, пусть базу данных оценили в 1000 рублей.  
Если мы приходим к выводу, что осуществляется воспроизведение базы данных или части базы данных, то как посчитать ущерб?

Взять интернет-счетчик, посчитать количество посещений(загрузок) интернет-страниц, умножить это количество на 1000 - это и будет ущерб? Или еще каким-либо образом?


Учитывается липодсчете ущерба правообладателя причиненный моральный вред и вред, причиненный деловой репутации правообладателя?



Что касается "других правонарушений" - это "стандартные" для таких случаев: распространение недостоверной информации, клеветы, оскорбления, публикация недостоверной рекламы, публикация личных писем с претензиями в открытых форумах, распространение плагиата, некорректное использование имени автора и пр. При описании понятия "недобросовестной конкуренции", как правило, описывается большинство таких пунктов в учебниках.


Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 23 Апрель 2006, 11:07:54 »

Цитировать
Игорь Собецкий здесь http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=1263 пишет, что "определение ущерба - это компетенция следствия и суда".

Далее тут читаем (http://www.oxpaha.ru/view.asp?16864) - тут в одном из пунктов указано, что "На сегодняшний день не существует единой методики определения ущерба. Как правило, ущерб определяется в результате проведения специальной экспертизы." То есть, что размер ущерба определяют эксперты.

Как определяет размер ущерба ОВД я знаю точно - потерпевший предоставляет документы на покупку(могут быть чеки), а если таких нет цена определяется исходя из средней рыночной стоимости. Предметы искуства и т.д. отдают на экспертизу(часто в гос.учреждение) и кстати, экспертизу делает физ.лицо, но он(она) указывает должность и место работы.
Не забудем что ущерб должен быть значительным, что иногда не является таковым.

Цитировать
База данных используется в сети интернет. Сразу возникает  чисто технологический вопрос: если компании XX и YY используют ее при функционировании своих интернет ресурсов, осуществляется ли "воспроизведение" базы данных, когда показываются интернет-страницы (содержащие а) фрагменты базы данных или б) базу данных целиком?). Ответ кажется очевидным, но хотелось бы увидеть мнение "специалистов".

А это к вопросу о создании временных копий произведения при его использовании. Вопрос не раз обсуждался на форуме.

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #5 : 23 Апрель 2006, 13:38:46 »

Андрей С.В., если БД в отдельном виде не продавалась (но продавалась/ется книга, которая, помимо большого количества текстовых статей, технической информации, содержит информацию о базе данных, ее содержание), как будет определяться ее цена.


Закон об авторском праве гласит:
"воспроизведение произведения - изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения; запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением;"
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #6 : 23 Апрель 2006, 14:18:13 »

И глас закона нам слышен ясно, когда же слышать будем мы его.(с)  Подмигивающий

База данных является составным объектом авторского права - это факт. Стоимость базы данных, а значит размер убытков должен быть привязан к оценке стоимости каждой ее части. Отсюда и "пляшем".

Цитировать
(но продавалась/ется книга, которая, помимо большого количества текстовых статей, технической информации, содержит информацию о базе данных, ее содержание)

Содержит содержание базы данных? Книга? Очевидно, что в таком случае продажа книги может быть расценена как использование модифицированной (переработка) базы данных.(см. ФЗ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных")

Интересная статья указанного выше ФЗ:
"Статья 16. Свободная перепродажа экземпляра программы для ЭВМ или базы данных
 
Перепродажа или передача иным способом права собственности либо иных вещных прав на экземпляр программы для ЭВМ или базы данных после первой продажи или другой передачи права собственности на этот экземпляр допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения."
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #7 : 23 Апрель 2006, 18:09:16 »

Пляши или не пляши, а пока стоимость никак не определена.


К автору книги претензий нет. Поэтому там вопросов в плане ущерба также нет.


Не совсем понял, для чего здесь приплетена статья 16. Если человек легально купил экземпляр БД (телевизор, машину), то он может ее перепродать. К сути данного дела она отношения не имеет.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 23 Апрель 2006, 20:23:54 »

Цитировать
Пляши или не пляши, а пока стоимость никак не определена.

Я Вам не ясновидец, чтобы конкретные цифры называть - какой вопрос - такой ответ. Я показал путь...

Цитировать
К автору книги претензий нет. Поэтому там вопросов в плане ущерба также нет.

Непонял, а к кому тогда есть притензии? Непонимающий Ваши слова? - "если БД в отдельном виде не продавалась (но продавалась/ется книга, которая, помимо большого количества текстовых статей, технической информации, содержит информацию о базе данных, ее содержание), как будет определяться ее цена."

Цитировать
Не совсем понял, для чего здесь приплетена статья 16. Если человек легально купил экземпляр БД (телевизор, машину), то он может ее перепродать. К сути данного дела она отношения не имеет.

"К сути данного дела она отношения не имеет"? Ню-ню посмотрим - увидим.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 23 Апрель 2006, 21:36:19 »

Цитировать
Не совсем понял, для чего здесь приплетена статья 16. Если человек легально купил экземпляр БД (телевизор, машину), то он может ее перепродать.
При условии, что человек удалил у себя все имеющиеся копии легально приобретенной программы или базы данных. В отличии от телевизора и машины информация имеет свойство легко тиражироваться. Сам материальный носитель оттиражировать нельзя, но информацию с него можно скопировать на другой носитель. Вы же покупаете не носитель, а именно информацию на носителе. Так что будьте добры перед перепродажей носителя с информацией удалить у себя все имеющиеся копии информации.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2006, 21:38:50 от Urix » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines