Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:20:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изображение для товарного знака  (Прочитано 9317 раз)
Ratmir
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 25 Апреля 2006, 15:27:02 »

Всем - здравствуйте!
Вопрос следующий. Лично мне ситуация кажется невероятной, но всё же...
Итак, всем известно, что есть сайты с обоями для рабочего стола. Так вот, есть сайт с такими обоями для рабочего стола (ну или просто с картинками, честно говоря - не знаю). Внизу каждой страницы - надпись о том, что защищены права на САЙТ и КОЛЛЕКЦИЮ картинок на сайте (т.е. при большом желании можно сказать, что объектом авторского права здесь являются не каждая картинка в отдельности, а их совокупность). Некая фирма захотела использовать одну из картинок в качестве своего товарного знака. На самой картинке нет ни копирайта, ни подписи или имени автора.
Так вот, на мой взгляд регистрация такого товарного знака представляет некую опасность, если всё же объявится автор картинки. Ведь несмотря на все "но" он является автором и никому не продавал свое произведение.
Хотелось бы услышать авторитетное мнение: я прав?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 25 Апреля 2006, 19:13:04 »

Цитировать
Так вот, на мой взгляд регистрация такого товарного знака представляет некую опасность, если всё же объявится автор картинки. Ведь несмотря на все "но" он является автором и никому не продавал свое произведение.

Даже если бы он картинку кому-нибудь продал он останется автором  Подмигивающий
Вот авторские права если он передаст кому-нибудь, тогда другое дело.

Цитировать
я прав?

Думаю да, опасность возникновения проблем будет(впрочем, как и всегда).
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 12 Мая 2006, 19:27:44 »

А мне кажется совсем по другому.
Если вы зарегестрируете ТЗ, то автор картинки потом будет копья в судах ломать.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #3 : 12 Мая 2006, 20:10:25 »

Dust, ты не прав. Ratmir истину глаголет. Использование товарного знака в любом случае будет заблокировано, а потом может быть и хуже.
Записан
Ratmir
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 13 Мая 2006, 17:53:18 »

То Dust
В судах-то он копья может и поломает (насколько я представляю - именно ОН должен будет доказывать, что права на картинку принадлежат ему), но:
1. судебное разбирательство само по себе нежелательно
2. в том случае, если он сможет доказать свою правоту наступит полная Ж...

То Виталий К.
А каким образом может быть заблокировано использование ТЗ?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #5 : 15 Мая 2006, 08:59:01 »

Цитировать
А каким образом может быть заблокировано использование ТЗ?  
Автор: Виталий К.

Разные варианты могут быть. Ну скажем такой: у меня есть товарный знак, у Вас - авторские права на изображение, включенное в товарный знак. Независимо от возможности/невозможности отменить регистрацию товарного знака для "публичных" форм использования товарного знака (т.е. почти для всего) потребуется согласие обладателя авторских прав
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 19 Мая 2006, 18:35:05 »

Нет, не спорю, теоретически автор картинки может и прав, но, Виталий, ИМХО, это очень слабая позиция. Доказать, что ты автор картинки и на этом основании отменит регистрацию ТЗ сложно.
Цитировать
Ну скажем такой: у меня есть товарный знак, у Вас - авторские права на изображение, включенное в товарный знак. Независимо от возможности/невозможности отменить регистрацию товарного знака для "публичных" форм использования товарного знака (т.е. почти для всего) потребуется согласие обладателя авторских прав
Какое согласие? У меня есть свидетельство № ___ от ___ я использую свой ТЗ законно Подмигивающий
« Последнее редактирование: 19 Мая 2006, 18:40:29 от Dust » Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #7 : 20 Мая 2006, 01:09:18 »

Какое согласие? У меня есть свидетельство № ___ от ___ я использую свой ТЗ законно Подмигивающий
А у меня как у автора картинки подтверждение, что я создал эту картинку до регистрации твоего ТЗ Подмигивающий
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 20 Мая 2006, 05:33:13 »

Цитировать
А у меня как у автора картинки подтверждение, что я создал эту картинку до регистрации твоего ТЗ
В этом случае тебе нужно быть Уолтом Диснеем, а ТЗ должен выглядеть в виде кратинки Микки Мауса Улыбающийся
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #9 : 20 Мая 2006, 09:06:25 »

Dust, Artla я не пойму это Вы так прикалываетесь или это Ваши мнения по обсуждаемому вопросу? В замешательстве

Являясь автором определенного изображения(в том числе картинки нарисованной карандашом), отвечающего признакам объекта АП, я могу провести, а могу и не проводить, необходимые мероприятия целью которых является облегчение процесса доказательства, что автором картинки являюсь именно я. Зарегистрированный ТЗ, имеющий в своем составе мою картинку! Я, основываясь на АП, имею претензии к владельцу ТЗ – по-моему все ясно.



Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines