Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:40:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аукцион освобождающихся доменов  (Прочитано 12300 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« : 06 Мая 2006, 19:57:27 »

А вот и еще одна новость...
Как в анекдоте: "Товарищи, то, о чем так долго говорили Большевики, ту-ту...".

Аукцион освобождающихся доменов RU-CENTER обеспечит доступ к удаляемым из реестра доменам для всех желающих на равных условиях

RU-CENTER впервые в России начал предоставлять услугу "Регистрация освобождающегося доменного имени" в отношении доменов .RU.

Теперь у клиентов RU-CENTER есть возможность заранее подать заявку на регистрацию понравившегося занятого домена и в случае его освобождения получить право администрирования. При поступлении сразу нескольких заявок от разных лиц на регистрацию одного освобождающегося домена, RU-CENTER проводит закрытый аукцион среди клиентов с последующей передачей права на домен победителю аукциона.

Запуск Аукциона освобождающихся доменов - очередной шаг RU-CENTER в обеспечении равноправного доступа к системе регистрации доменов. В июне 2005 года RU-CENTER разграничил потоки заявок на новые домены и домены, подлежащие к удалению из реестра. Для приема и обработки заявок на удаляемые домены был выделен отдельный сервер, в результате чего были решены проблемы перегрузки системы регистрации, ограничивающие возможности регистрации новых доменных имен добросовестными пользователями.

Новая услуга направлена на прекращение перехвата киберсквоттерами освобождающихся ценных доменов. Киберсквоттеры работают на рынке перехвата доменов профессионально, постоянно совершенствуя технологии захвата доменов. Имея технологические возможности организации массовой подачи заявок на регистрацию определенного доменного имени, при регистрации удаляемого домена они получали значительное преимущество перед обычными пользователями.

Зарубежный опыт борьбы с подобными действиями киберсквоттеров показал, что эффективным способом является резервирование доменных имен регистратором с последующим проведением аукционных торгов на право регистрации.

Новая услуга RU-CENTER предоставляет равные возможности при регистрации освобождающихся доменных имен для всех желающих.

Регламентация услуги: http://auction.nic.ru/service/backorder.shtml

К чему я вспомнил анекдот в начале....
А к тому, что хорошая идея и хорошо воплощена РуЦнтром, но... посмотрим на нее глазами недобросовестного регистратора: такой регистратор создаст подставную фирму-однодневку (ООО "Одуванчик") и она участвует в торгах, заканичивая "торг" на предпоследней отметке, и тогда на любой домен всегда будет покупатель, который будет "выигрывать" аукцион при искусственно вздутой цене.

А что думаете Вы?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2006, 20:01:06 от Антон Серго » Записан
dv72
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 06 Мая 2006, 22:56:26 »

на предпоследней отметке можно и не заканчивать а можно просто отказаться от выкупа и тогда "счастливым" покупателем станет второй участник.

посмотрите http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=10;action=display;threadid=1885
"и еще вопрос: победитель аукциона не стал выкупать домен - с него списывается только 25 баксов. победителем объявляется второй участник. а вот как определяется для него цена? максимальная минус 5(50) долларов (шаг аукциона) или цена равна ставке которая была выставлена вторым участником побившая ставку третьего участника? "

я считаю необходимо аннулировать все ставки которые делались благодаря "победителю" а вот ру-центр на данный момент считает иначе. Грустный
как вы считаете можно ли их за это наказать в судебном порядке когда они выкатят такой счет? Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 06 Мая 2006, 23:43:34 »

как вы считаете можно ли их за это наказать в судебном порядке когда они выкатят такой счет? Улыбающийся
Я думаю, это не просто.
Раз Вы согласились на правила игры по регламенту, в чем же вина оппонента?  Улыбающийся
Записан
dv72
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 07 Мая 2006, 08:26:33 »

как вы считаете можно ли их за это наказать в судебном порядке когда они выкатят такой счет? Улыбающийся
Я думаю, это не просто.
Раз Вы согласились на правила игры по регламенту, в чем же вина оппонента?  Улыбающийся

первый случай вы уже огласили. но здесь на мне будет лежать бремя доказательства факта мошенничества. а вот случай когда победитель отказался от выигранного лота - разве не должны все его ставки аннулироваться и соответственно мои которые перебивали его?

в общем вина оппонента такого как ру-центр я считаю в его кадровой политике - за шесть лет они так и не наняли хороших юристов и продолжают выдавать на гора документы нарушающие и свои правила и законодательство РФ. Грустный

p.s. регламент это не истина последней инстанции и мне очень странно говорить это на _этом форуме Подмигивающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 07 Мая 2006, 11:23:55 »

А какие предложения? Проводить повторный аукцион? Кто будет администратором в период "подвисания" домена? Ру-Центр? Это, в принципе, надолго может затянуться. Ведь ответственности участника за отказ от выигранного лота нет...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 07 Мая 2006, 13:12:36 »

в общем вина оппонента такого как ру-центр я считаю в его кадровой политике - за шесть лет они так и не наняли хороших юристов и продолжают выдавать на гора документы нарушающие и свои правила и законодательство РФ. Грустный
Вот тут не соглашусь. В отсутствие правового регулирования многих вопросов, они, будучи первопроходцами, строят правовые конструкции, ранее неизвестные российской практике (которые успешно "заимствуются" всеми другими регистраторами).
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 07 Мая 2006, 17:23:34 »

А какие предложения? Проводить повторный аукцион?
Можно просто освободить домен.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
gur
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 10 Мая 2006, 01:12:25 »

Не очень нравиться идея, сомневаюсь в законности проведения такого аукциона.
Не совсем ясно по ответственности РУ-центра.  За что он отвечает? Формулировки типа "не успели зарезервировать домен" не подходят. Зачем вообще тогда аукцион проводить? Получается так, что Ру-центр, вообще не возможно будет привлечь к ответственности (а косяков с их стороны явно много будет).
Записан
dv72
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 10 Мая 2006, 10:32:20 »

А какие предложения? Проводить повторный аукцион? Кто будет администратором в период "подвисания" домена? Ру-Центр? Это, в принципе, надолго может затянуться. Ведь ответственности участника за отказ от выигранного лота нет...

предложение я уже высказал: цена для второго участника должна быть той когда он перебил ставку третьего активного участника. а платить как сейчас за робота считаю не совсем правильным..

p.s. за отказ от выигранного лота ответственность установлена - $25
Записан
dv72
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 45


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 10 Мая 2006, 10:37:22 »

в общем вина оппонента такого как ру-центр я считаю в его кадровой политике - за шесть лет они так и не наняли хороших юристов и продолжают выдавать на гора документы нарушающие и свои правила и законодательство РФ. Грустный
Вот тут не соглашусь. В отсутствие правового регулирования многих вопросов, они, будучи первопроходцами, строят правовые конструкции, ранее неизвестные российской практике (которые успешно "заимствуются" всеми другими регистраторами).

то есть вы считаете правильным практику когда первые имееют право нарушать законодательство РФ и свои же регламенты и правила? Подмигивающий на мой взгляд лучше не торопится и вычитать все пункты новых правил а для этого необходимо перечитать все то что до этого написали!
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines