Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:53:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пользуюсь взломанной Share-ware программой!  (Прочитано 14322 раз)
lexusrus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« : 08 Мая 2006, 04:23:55 »

Я пользуюсь (наверно не только я) взломанной Share-ware программой. Она совсем небольшая, маленькой неизвестной фирмы, но денег за нее просят не меренно.
Как я могу пострадать от этого? Ведь крупные проверки осуществляются в России по требованию софтверных гигантов. Даже если будут проверять, кто и как, кроме разработчика сможет отличить зарегистрированную версию от взломанной, запатченной? Получается так, что Share-ware  разработчик совсем не защищен от действий взломщиков и жадных (бедных) пользователей?
Как еще разработчик может защитить свой продукт, кроме как показом незамысловатой лицензии на использование при установке?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 08 Мая 2006, 08:30:55 »

Я пользуюсь (наверно не только я) взломанной Share-ware программой...
На работе или дома?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 08 Мая 2006, 14:34:54 »

Получается так, что Share-ware  разработчик совсем не защищен от действий взломщиков и жадных (бедных) пользователей?
Именно так. Бизнес-модель shareware как раз и рассчитана на бедных и жадных пользователей. Она предусматривает весьма несложную, легко преодолеваемую защиту и заранее закладывается на нарушение авторских прав. Это компенсируется массовостью использования программы и небольшими затратами на разработку (в том числе, на защиту).

Вменяемый правообладатель shareware не будет инициировать привлечение к ответственности пользователя-нарушителя и, скорее всего, даже не поддержит соответствующую инициативу правоохранительных органов. Хотя, всякое бывает...
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 08 Мая 2006, 21:01:29 »

Цитировать
Вменяемый правообладатель shareware не будет инициировать привлечение к ответственности пользователя-нарушителя и, скорее всего, даже не поддержит соответствующую инициативу правоохранительных органов. Хотя, всякое бывает...

ННФ, а всегда нужно чтобы правообладатель поддержал "соответствующую инициативу правоохранительных органов."Непонимающий  В замешательстве  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 08 Мая 2006, 21:02:12 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 08 Мая 2006, 21:07:42 »

ННФ, а всегда нужно чтобы правообладатель поддержал "соответствующую инициативу правоохранительных органов."Непонимающий
Не всегда, а только для части 1 ст.146 УК. По части 2 можно возбуждаться и без терпилы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #5 : 08 Мая 2006, 21:56:24 »

Цитировать
Не всегда, а только для части 1 ст.146 УК. По части 2 можно возбуждаться и без терпилы.

Вот на это я и намекал.  Поэтому пользователя могут привлечь и без терпилы. Вменяемый правообладатель или нет, а могут зарядить по полной и без его участия.

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
lexusrus
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 11 Мая 2006, 01:38:54 »

Получается так, что Share-ware  разработчик совсем не защищен от действий взломщиков и жадных (бедных) пользователей?
Именно так. Бизнес-модель shareware как раз и рассчитана на бедных и жадных пользователей. Она предусматривает весьма несложную, легко преодолеваемую защиту и заранее закладывается на нарушение авторских прав. Это компенсируется массовостью использования программы и небольшими затратами на разработку (в том числе, на защиту).

Вменяемый правообладатель shareware не будет инициировать привлечение к ответственности пользователя-нарушителя и, скорее всего, даже не поддержит соответствующую инициативу правоохранительных органов. Хотя, всякое бывает...

Что значит закладывается правонарушение изначально? Если я произвожу продукт, трачу время и деньги, то законно хочу, чтобы за него платили. Должны же быть какие-то рычаги давления?
А что значит разработчик не поддержит инициативных людей в форме? Что он от этого потеряет?

Пусть пользуюсь взломанной программой дома. Но суть вопроса от этого не изменится! Представьте, написал я программу где-нить в Урюпинске, а ее взломали и юзают за 3000 км. от него где-нить в Дубасове. Пришли Дубасовкие инспекторы с проверкой, умеют Windows юзать, да в нете лазить - уже хорошо! А как же они отличат запатченную версию от зарегистрированной, если там 2 байтика только отличаются, да еще и оригинала нет? Никак?
Тогда как я могу вызвать массовую проверку по всей стране, как Майкрософт делала? Сколоко чемоданов денег нужно для этого?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 11 Мая 2006, 15:47:26 »

Если я произвожу продукт, трачу время и деньги, то законно хочу, чтобы за него платили.
Вот ровно для этого и существует проприетарное ПО. С такими технологиями, как демо- и триал-версии, индивидуальные ключи активации, регистрация пользователей, бумажные лицензии и т.д.

Модель же shareware придумана для другого случая - когда автора не слишком беспокоит вопрос об оплате и о защите.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 11 Мая 2006, 21:48:50 »

Цитировать
А что значит разработчик не поддержит инициативных людей в форме? Что он от этого потеряет?

А это значит что правообладатель может и не хотеть свои права защищать и не нужны ему ни вознаграждения ни даже известность.

Но как выяснилось Подмигивающий для привлечения к уголовной ответственности недобросовестного пользователя даже заявления от правообладателя не нужно. Еще пример могу привести, контрафактные экземпляры подлежат конфискации даже без соответствующего заявления со стороны правообладателя(п. 4 ст.49 ЗоАП).
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #9 : 28 Мая 2006, 11:50:19 »

... контрафактные экземпляры подлежат конфискации даже без соответствующего заявления со стороны правообладателя(п. 4 ст.49 ЗоАП).

Да, но сначало нужно установить, что экземпляры действительно КОНТРАФАКТНЫЕ!  Подмигивающий
А без оригинала, предоставленного правообладателем для сравнительного исследования, это установить невозможно!  Крутой
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines