Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:59:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продажа воздуха (вопрос юридический)  (Прочитано 4460 раз)
bo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 16 Мая 2006, 00:48:27 »

Добрый день! Помогите, плиз, подобраться к правильному ответу на следующий вопрос викторины:

Дядя Эмпиш своими руками отдал деньги в качестве задатка за оформление покупки земельного участка в новом строящемся коттеджном поселке за городом. Дело было так: он прочел в газете объявление о продаже недвижимости, пришел по указанному адресу. Владелец шикарного кабинета предъявил ему документы с печатями на право владения земельным дачным участком. В тот же день отвезли дядю Эмпиша в коттеджный поселок, показали участок и попросили деньги на оформление сделки. Ну, и легковерный дядя Эмпиш передал деньги, взяв взамен расписку. Через несколько дней подъехал в офис к продавцу, а там уже и нет никого. Оказалось, помещение арендовали всего на месяц. Понял дядя Эмпиш, что его обманули, да поздно. Потом выяснилось, что не только с него таким образом деньги получили. Этот участок оказался уже давно приобретенным владельцем бензоколонки, а мнимый продавец никакого отношения к нему не имеет.


а) Мнимый продавец, подписывая расписки своей подлинной фамилией, обезопасил себя от уголовной ответственности и ему можно лишь предъявить гражданский иск о возвращении полученных денег.

б) Действия лжепродовца уголовно наказуемы и должны квалифицироваться как мошенничество.

в) Действия мнимого продавца действительно подлежат уголовной ответственности, но не за мошенничество, а за использование заведомо подложного документа на чужой земельный участок.

г) Действия лжепродавца должны квалифицироваться по совокупности ст. 159 УК (мошенничество) и ст. 327 УК за использование заведомо подложного документа на чужой земельный участок
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 16 Мая 2006, 07:55:10 »

д) Действия гражданина Пишкина М.И. (кличка Эмпиш) должны квалифицироваться по совокупности ст. 306 и 228 УК РФ.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 16 Мая 2006, 10:37:51 »

Николай Николаевич, Вы это к чему?
На мой взгляд, 159 тут чистая. Вопрос о 327 дискуссионен.
Записан
bo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 16 Мая 2006, 15:42:27 »

На мой взгляд, 159 тут чистая. Вопрос о 327 дискуссионен.

Да, вроде так и есть Улыбающийся Thanks за подтверждение Улыбающийся
Записан
Марина
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 910


Ты не один, ты мне будешь сниться... <...>


« Ответ #4 : 16 Мая 2006, 16:12:10 »

Странная какая-то викторина...
Записан
HAPPY DAY
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 23 Мая 2006, 09:41:39 »

Я честно признаться не специализируюсь на уголовном праве, но способ получения имущества с использованием подложных документов, полностью поглащается ст.159 УК РФ и дополнительной классификации по 327 не требует, а вот если бы мошенничество не удалось, а документы для его осуществления готовились, то содеянное квлифицировалось бы по совокупности 327 и 159 УК РФ.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines