Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:44:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Охрана старых произведений  (Прочитано 2287 раз)
Ne_svyatoj
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


E-mail
« : 22 Мая 2006, 18:02:03 »

Здравствуйте, коллеги!
Прошу прощения, если указанная тема уже обсуждалась, я искал - не нашел.

Помогите мне разобраться со следующей задачей.

Пользуются ли сейчас в России охраной произведения, созданные и опубликованные впервые за границей первой половины 20-го века?

У меня конкретный пример - Рэй Брэдбери. Он, слава Богу, жив-здоров, до сих пор пишет. И его книга 1939 года. Сейчас у нас в России собираются издавать аудиоверсию книги на английском языке.
Как я понимаю, необходимо разрешение от правообладателя на книгу.
Другая книга тоже 30-х годов, автор - американец, вроде умер. Перевод 50-х годов СССР... Подлежат ли защите и книга и перевод?

В издательствах (не буду называть имена) мне лапшу на уши вешают, что все можно, ничего не спрашивая, мол, раньше проблем не было. Я сомневаюсь, что такая деятельность законна.

Каким же образом у нас защищаются такие старые произведения?
Буду крайне признателен за экскурс в историю развития АП в СССР и РФ с учетом присоединения СССР к Бернской конвенции и т.п.

Заранее спасибо огромное!
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 22 Мая 2006, 18:53:43 »

Экскурс не обещаю  - форум не тот формат чтобы экскурсы давать Подмигивающий


 
Цитировать
Пользуются ли сейчас в России охраной произведения, созданные и опубликованные впервые за границей первой половины 20-го века?

Все зависит от того жив ли автор этих произведений, а так же от некоторых других нюансов. Например, если произведение обнародованное анонимно или под псевдонимом, то АП действует в течение 70 лет после даты его правомерного обнародования.

А так общий случай: "Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти". (ст. 27 ЗоАП)

Далее несложные математические подсчеты и сведения о смерти и(или) жизни авторов.


Цитировать
В издательствах (не буду называть имена) мне лапшу на уши вешают, что все можно, ничего не спрашивая, мол, раньше проблем не было. Я сомневаюсь, что такая деятельность законна.

Вам там еще и не это скажут, хотя могли бы и подумать прежде чем людям "лапшу на уши вешать".


Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 22 Мая 2006, 23:06:20 »

Нужно учитывать, охраняются ли произведения на момент публикации в странах, где они были опубликованы.
Экскурс можно получить в учебнике. Конкретные вопросы могут найти ответ также в консультации.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines