Форум ''Интернет и Право''
21 Октябрь 2018, 08:04:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование результатов экспертизы по гражданскому делу  (Прочитано 42042 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #20 : 18 Июнь 2006, 12:32:54 »

Цитировать
Если экспертизы были проведены, а свидетельские показания были даны в ходе гражданского судопроизводства, то они будут доказательствами в уголовном судопроизводстве (по конкретному уголовному делу) только после того, как им будет предан статус доказательств в порядке, регламентированном УПК РФ.

О чем и речь, а Вы "нельзя смешивать"... можно, однако, при соблюдении определенных процедур.

Цитировать
При этом в УПК нет такого следственного действия, которое называется "мед. освидетельствование".  

Это я так "с горяча" уточнил. Имелось ввиду "освидетельствование" ст. 179 УПК РФ. Улыбающийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #21 : 18 Июнь 2006, 12:37:28 »

Имелось ввиду "освидетельствование" ст. 179 УПК РФ. Улыбающийся

Правовое значение и содержание следственного действия, предусмотренного ст. 179 УПК РФ, имеет мало общего с "медицинским освидетельствованием"... Крутой
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #22 : 18 Июнь 2006, 13:11:30 »

Цитировать
[Правовое значение и содержание следственного действия, предусмотренного ст. 179 УПК РФ, имеет мало общего с "медицинским освидетельствованием"...
Ну как Вам сказать Строит глазки Это тоже самое если сравнивать заключение эксперта МВД и независимого эксперта по вещ. докам.

И в том и в другом случае целью может быть установление факта нахождения лица в состоянии алкагольного опьянения.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2006, 13:13:29 от CyberCop » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #23 : 18 Июнь 2006, 13:26:46 »

Это тоже самое если сравнивать заключение эксперта МВД и независимого эксперта по вещ. докам.
    Следственное освидетельствование лица в порядке ст. 179 УПК  проводит не эксперт, а сотрудник органа дознания или следователь. Веселый
     Медицинское освидетельствование в целях гражданского или административного судопроизводства всегда проводит врач или иной медицинский сотрудник. Веселый
Видимо, для Вас это является новостью? Подмигивающий

И в том и в другом случае целью может быть установление факта нахождения лица в состоянии алкагольного опьянения.

Статья 179 УПК РФ. Освидетельствование
     1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, ... или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия...
     2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.
     3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста."
     
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #24 : 18 Июнь 2006, 13:41:14 »

Цитировать
Следственное освидетельствование лица в порядке ст. 179 УПК  проводит не эксперт, а сотрудник органа дознания или следователь.
    Медицинское освидетельствование в целях гражданского или административного судопроизводства всегда проводит врач или иной медицинский сотрудник.
Видимо, для Вас это является новостью?

Да нет отнюдь. Вы по памяти цитируйте? Извольте: ст.179 УПК РФ

"3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста.
4. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением данного лица. В этом случае освидетельствование производится врачом." Для Вас, надеюсь это не новость?  Подмигивающий Веселый

Цитировать
Статья 179 УПК РФ. Освидетельствование
    1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, ... или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия...
    2. О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.
    3. Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста."

Что же Вы многоточием скрываете именно то место которое я имел ввиду, ай-ай Смеющийся

А вот и правильная цитата: ст. 179 УПК РФ: "1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений,выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела , если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний."

Как там в песне: "Что-то с памятью моей стало. Все что было не со мной- помню..." Подмигивающий

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
gur
Гость


E-mail
« Ответ #25 : 28 Июнь 2006, 13:02:59 »

Зачем Вы мешаете в одну кучу уголовное и гражданское право?
Зачем? Зачем? Мне доказательства нужны!!!
Собирайте самостоятельно доказательства с использованием нотариусов, свидетелей, Бога, Черта или других лиц.
Трудно искать черную кошку в темной комнате, но тем не менее пытаюсь!
И подавайте иск в суд. Но не ставьте гражданский иск в зависимость от уголовного преследования. Иначе Вам придется опираться в гражданском процессе на результаты уголовного процесса, а это задержки по времени и, как показывает практика, результат будет на воде вилами писан. Если же Вы поставите гражданский иск в зависимость от рассмотрения уголовного дела, то Вам тогда проще будет ходатайствовать о вынесении судом часного определения и выделения доказательств из материалов дела для использования в гражданском иске.
Их Вам надо, эти сложности? Действуйте так, словно нет уголовного преследования, а Ваш иск является совершенно самостоятельным и никак не связан с происходящим. Если же доказательств для гражданского иска не добудете, то придется опираться на материалы уголовного дела, а это будет возможно только после выненсения судом решения, всех кассаций и т.д. А в ходе гражданского процесса, глядишь, добудете еще дополнительные доказательства вины для уголовного процесса.
Легко сказать подай иск! У меня нет нотариально заверенной распечатки сайта, хотя есть куча свидетелей, а также заключение независимой лингвистической экспертизы, объектом которой являлся именно сайт!!!
Если адвокат моего дорогого подозреваемого вменяемый, он сразу же при предварительном слушании укажет на возбужденное уголовное. И судья вполне может приостановить производство по делу до вынесения решения по уголовному.
Мысль есть(и была) подать иск на провайдера и владельца домена как СМИ. Есть мнение(на Инфофоруме было озвучено Фроловым, Демидовым), что сайт (Интернет) следует трактовать более широко чем СМИ, а это напрямую связано с ответственностью - так получается что у владельца сайта больше ответственности.
В рамках этого процесса смогу ли я привлечь в качестве соответчика регистратора домена?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2006, 13:23:45 от София Александровна » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #26 : 28 Июнь 2006, 13:14:05 »

Цитировать
    Более подробную информацию об этом Вы можете получить у ...
Спасибо. Мы уже, в приватном общении, расставили все точки над i.

 Смеющийся
Спасибо Вам! Подмигивающий
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #27 : 28 Июнь 2006, 13:37:07 »

    В соответствии с ч. 2 ст. 198 УПК РФ "Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы" потерпевший имеет право:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении.
     В соответствии с ч. 2 ст. 42 УПК РФ “потерпевший вправе:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в т.ч. с помощью технических средств."
     На основании вышеизложенного, ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ПОТЕРПЕВШИМ, то уже сейчас можете ознакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и узнать из него какие вопросы были поставлены перед экспертом, кто производил экспертизу и какие объекты были предоставлены на исследование эксперту (экспертам).  Веселый
Меня не ознакомили с постановлением о назначении КТЭ! Злой  Экспертиза была назначена по моему ходатайству, а в соответствии со ст. 42 УПК я имею право участвовать в следственных действиях, назначенных по моему ход-ву. Таким образом, я лишена всех прав предусмотренных 198 УПК. Что мне делать? Я очень боюсь, что результаты экспертизы будут явно не в нашу пользу! Грустный
Отправила кучу жалоб и ходатайств, но будут ли они полезны?
Имеет ли право следователь отказать в участии в КТЭ?
Обязан следователь в рамках заявленного ходатайства об участии в экспертизе до проведения экспертизы ознакомить меня с решением относительно заявленного ходатайства?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2006, 15:51:33 от София Александровна » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #28 : 28 Июнь 2006, 13:52:39 »

В рамках этого процесса смогу ли я привлечь в качестве соответчика регистратора домена?
Если им был РуЦентр - не нарывайтесь, он хорошо огрызается в таких случаях.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2006, 16:27:52 от Антон Серго » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 28 Июнь 2006, 16:09:05 »

Если им был РЦенр - не нарывайтесь, он хорошо огрызается в таких случаях.  Улыбающийся
на себя намекаете?
меня не интересует Ваш рцентр абсолютно! Смеющийся интересует сама возможность.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines