Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:51:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Коллективное управление имущественными правами.  (Прочитано 8123 раз)
Yukochka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38


С любовью к ближнему


« : 07 Июня 2006, 13:44:17 »

Добрый день! Улыбающийся
Есть у кого-нибудь судебная практика по предоставлению лицензий организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе, без договора с правообладателем? Если есть - дайте, пожалуйста, ссылочку или выложите текст. Подмигивающий
(решения по спору РАО с РОАП не нужны).
Спасибо заранее всем. Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
« Последнее редактирование: 07 Июня 2006, 13:48:29 от Yukochka » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 07 Июня 2006, 14:12:21 »

Ну, вот похожее Постановление ФАС МО от 15.03.1999 № КА-А40/550-99.
Там истец-правообладатель обращается к журналу с иском, а журнал защищается договором с НААП. Журнал проиграл.
Еще в Питере мелочь была про кино: Решение АС СПб и ЛО от 12 сентября 2000 года № А56-15016/00. Там чистый контрафакт под прикрытием карманного ОКУПа. Дело потом еще пересматривалось в апелляции и кассации, но итог остался прежним.
Записан
Yukochka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 07 Июня 2006, 14:22:41 »

Большое спасибо. Улыбающийся (они у меня есть). Но все равно спасибо Веселый
На самом деле, хочется увидеть судебное решение, когда суд признал бы право организации, осуществляющей коллективное управление имущественными правами, без наличия согласия правообладателя (я говорю о договоре). Я понимаю, что правообладатель может отозвать лицензию. Просто нужно судебное решение, разрешающее использование. Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 07 Июня 2006, 14:39:17 »

Нет, таких не помню. Знаю, что было громко, когда прокуратура отказала в возбуждении дела по allofmp3.com, но это не суд.
Все дела Тулубьевой от имени Визбора и Тухманова так и остались покрытыми мраком.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 08 Июня 2006, 01:05:51 »

Все дела Тулубьевой от имени Визбора и Тухманова так и остались покрытыми мраком.
Из "источников, близким к осведомленным": дело Визбора - вышло истцу боком (сперва провалом, а потом еще и выяснили, что наследники до этого незаконно получали деньги от РОМСа).
« Последнее редактирование: 08 Июня 2006, 23:49:22 от Антон Серго » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 08 Июня 2006, 09:59:59 »

Антон, в данном случае, боюсь, это помочь в решении вопроса не сможет.
Записан
Viktoros
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 17 Июля 2006, 18:02:08 »

Источники  врут, Антон. РОМС заплатил-таки и Д. Тухманову, и Визборам. Соглашение о компенсационных выплатах  правообладателям  у г-жи Тулубьевой на руках, можете к ней обратиться и лично убедиться. Или к Зятицкому - экс-лидеру РОМСа, который теперь от этой конторы всячески открещивается.
Да и как найти решение суда, по которому правообладателя признали бы лишенным собственных прав? Нонсенс. См. ст.16 Закона об авторском праве и смежных правах: автору принадлежит исключительное право использовать произведение, что означает осуществлять или РАЗРЕШАТЬ осуществлять следующие действия: воспроизводить... (и так далее).
Особенно заинтриговала в Вашем сообщении фраза  "праовобладатели НЕЗАКОННО получали деньги от РОМС" (!!). Вы сами поняли, о чем это? Если б и получали, то, наверное, законно, они же правообладатели. Только даже ведь и не получали.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2006, 18:07:18 от Viktoros » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 18 Июля 2006, 00:24:30 »

Viktoros, Вы что-то путаете. Антон не писал "правообладатели незаконно получали деньги от РОМС" и таких слов в этой ветке до Вашего сообщения не было.
Записан
vsop
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 21 Августа 2007, 18:33:41 »

 1 Никаких судов Тулубьева у РОМС не выиграла.Она иск отозвала.
 2 Были следующие суды пдтверждающие право ОКУ дествовать от имени всех правобладателей: РОА против РОАП  РОАП подвердил право дествовать от имени всех и Медиасервисез против РОМС .РОМС перинудили выдать лицензию Медиасервисез от имени всех првобладателей.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #9 : 22 Августа 2007, 10:57:50 »

Я встречал еще в новостях как "Контент и право" с сабжами разбираться пытается..
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines