Форум ''Интернет и Право''
19 Сентябрь 2018, 18:59:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правовой статус доменного имени в Российской Федерации  (Прочитано 9517 раз)
Александр
Гость


E-mail
« : 07 Октябрь 2003, 16:34:33 »

Уважаемые господа!


  Интересует Ваше мнение по вопросу у правовом статусе доменного имени в РФ.

  Предлагаются следующие варианты (просьба отвечать
со ссылкой на номер варианта):

  Доменное имя в РФ это:

  а) Объект интеллектуальной собственности

  б) Вещь

  в) Объект прав

  г) услуга.

  д) другое


  Пожалуйста, по возможности, подкрепите свой ответ ссылками (выписками) из соответствующих документов (решения судов, законодательство,  регламентирующие документы).

  Хочу подчеркнуть, что интересует именно правовой статус, а не техническое определение доменного имени, например, из Регламента РосНИИРОС.


Александр
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 07 Октябрь 2003, 16:58:09 »

Средство индивидуализации
Могу посоветовать Калятин В.О. Доменные имена М. 2002 что-то лучше пока нет
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2003, 16:59:53 от Dust » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2003, 17:33:36 »

Александр, Ваши варианты а) и в) пересекаются. Думаю, их можно или разделить более явно, или объединить.
Dust, согласен. Доменное имя (кроме своей технической функции адресации) - это средство индивидуализации, а следовательно приравнено к объекту интеллектуальной собственности, вариант а). З-н "О товарных знаках и средствах индивидуализации".
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2004, 23:12:15 от yuriyah » Записан
Александр
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2003, 18:40:55 »

Нет,  это Вам так кажется. ФЗ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" не так давно закрепил, что товарный знак может размещаться "в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации" (ст.4).

Но это не уравнивает доменное имя и товарный знак. Есть масса доменных имен, не имеющих отношения к товарам и средствам индивидуализации вообще. Без изменений в ст.138 ГК это не очевидно.


Александр.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2003, 00:03:12 »

Александр, на этом Форуме об эту тему столько копьев сломано...
Вы их видели?
Если нет, вот некотоые из попавшихся:
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=169
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=123
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=46
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=168
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=16
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=28
P.S. Коллеги, а немаленькая подборка получилась.
Это я частные случаи не брал. Улыбающийся
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2003, 11:14:07 от Антон Серго » Записан
Александр
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2003, 11:58:13 »

Вот судебное решение, я надеюсь, в скорой перспективе, таки будет. Не без консультационной помощи уважаемого Антона, конечно.


Александр.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2003, 12:22:15 »

 Шокированный
Может чуть поподробнее?
Публично или в привате.

Добавлено Dust
Лучше ниже, тогда все смогут обсудить
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2003, 16:40:21 от Dust » Записан
Aleksey Andronov
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2003, 17:26:35 »

 Антон. ИМХО построенное на опыте. по уму нужно делать закрытый раздел форума для обсуждения дел которые находятся в суде. иначе ответчики и истцы будут заранее готовы к позиции противной стороны.
но зная как информация просачивается по инету (а вы Антон лучше меня в этом разбираетесь) я бы даже в привате до момента получения решения воздержался от обсуждения принципиальных вопросов.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2003, 19:53:25 »

Алексей! Даже закрытая ветка форума, где могут обсуждаться дела, находящиеся в Суде, может быть истолкована, как попытка оказать давление на Суд. Со всеми вытекающими. После Суда обсуждать можно, хот до посинения.

Или, как мне кажется, надо сформулировать рассматриваемый иск, как абстрактно-конкретную задачку. Некто А в пункте Б поимел С и т.д.....
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2003, 19:57:12 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2003, 20:43:17 »

Общеизвестная (общедоступная) закрытая ветка Форума делает ее открытой. Улыбающийся

P.S. Существование закрытой(-ых) веток на Форуме не отрицается.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines