Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 09:54:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покупка пиратского ПО  (Прочитано 20171 раз)
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #20 : 17 Июля 2006, 10:50:50 »

Цитировать
Попробуйте доказать, что после запуска программа (экземпляр программы) не была введена в хозяйственный оборот.


А тут и доказывать нечего - это очевидно.  Смеющийся

yuriah, ты так и не ответил, как такое понимание "использования" можно увязать с тем, что написано в ст.1? Подмигивающий

Ну, так-то понятно, что запуск - это использование. С бытовой точки зрения. Но вот если строго толковать букву закона - никакое это не воспроизведение.  Злой





« Последнее редактирование: 17 Июля 2006, 10:53:39 от MOJO » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #21 : 17 Июля 2006, 10:57:18 »

Цитировать
Ну, так-то понятно, что запуск - это использование. С бытовой точки зрения. Но вот если строго толковать букву закона - никакое это не воспроизведение.
Приведите нормы в законодательстве (закон, статья, пункт), которыми Вы пользовались в своем ответе.
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #22 : 17 Июля 2006, 11:13:32 »

Мой пост за номером 16 в этой ветке - там уже все написано.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #23 : 17 Июля 2006, 14:44:49 »

Что-то я Вас, уважаемый, не пойму: "Му-му" Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили.

В соседней теме кто писал:
Статья 4. ЗоАП:
воспроизведение произведения - изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения; запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением;

И как это соотнести с тем, что Вы здесь пишете?
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #24 : 17 Июля 2006, 14:54:22 »

Гыыыы сам написал и сам же разобью свои доводы  Смеющийся.

А может быть и нет - вопрос, кстати, насущный и довольно интересный.
Можно ли все-таки запуск программы для ЭВМ считать использованием?

ФЗ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

Статья 10. Исключительное право
Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:
…….....

иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

ст.1:
использование программы для ЭВМ или базы данных - это выпуск в свет, воспроизведение, распространение и иные действия по их введению в хозяйственный оборот (в том числе в модифицированной форме). Не признается использованием программы для ЭВМ или базы данных передача средствами массовой информации сообщений о выпущенной в свет программе для ЭВМ или базе данных.

Гм, можно ли запуск программы назвать «действием по введению программы в хозяйственный оборот»? Подмигивающий


Вот тот самый пост. В нем я пишу о том, почему я считаю, что при стргом толковании закона запуск программы нельзя считать ее использованием в рамках терминологии, установленной законом "О правовой охране программ для ЭВМ...". Там ответ на Ваш вопрос и аргументация.

Согласно той судебной практике, что я уже успел посмотреть под использованием понимается все то, что охватывается понятием "использование" в обычном, разговорном языке.
Получается, что это очередной баг в законе.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #25 : 17 Июля 2006, 15:05:10 »

Цитировать
Получается, что это очередной баг в законе.
Именно на это я Вам и намекал.

Анекдот в тему:
Пришел мужик домой и застал любовника своей жены. Набил ему морду и выгнал за дверь.
Пришел на следующий день. Там опять любовник. Уже перебинтованый. Спустил его с лестницы.
Пришел на следующий день. Там опять любовник. Нога вгипсе, перебинтован. Выкинул его с балкона.
Пришел на следующий день. Там опять любовник. На инвлидной коляске, загипсован и перебинтован.
- Слышь, мужик, тебе сколько говорить, что бы ты не ходил к моей жене?
- Ну так бы сразу и сказал. А то все намеками, да намеками...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #26 : 17 Июля 2006, 15:35:09 »

MOJO, я Вас не совсем понял. Запись в память компьютера является воспроизведением, воспроизведение является использованием, следовательно запись в память компьютера является использованием.
Если А=В и В=С, то А=С.
Очень просто. Не понимаю, в чем проблема.
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #27 : 17 Июля 2006, 15:39:29 »

MOJO, я Вас не совсем понял. Запись в память компьютера является воспроизведением, воспроизведение является использованием, следовательно запись в память компьютера является использованием.
Если А=В и В=С, то А=С.
Очень просто. Не понимаю, в чем проблема.
Вопрос стоял о том, можно ли считать запуск программы использованием произведения с учетом того определения понятия "использование", которое дано в ст.1 закона "О правовой охране программ для ЭВМ...".

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #28 : 17 Июля 2006, 16:18:57 »

В определении ст. 1 есть слово "воспроизведение".
А "запуск" - это и есть "запись в память ЭВМ", т.е. воспроизведение.
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #29 : 17 Июля 2006, 16:23:41 »

Речь идет не о воспроизведении, а об использовании.


ФЗ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

Статья 10. Исключительное право
Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:
…….....

иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

ст.1:
использование программы для ЭВМ или базы данных - это выпуск в свет, воспроизведение, распространение и иные действия по их введению в хозяйственный оборот (в том числе в модифицированной форме). Не признается использованием программы для ЭВМ или базы данных передача средствами массовой информации сообщений о выпущенной в свет программе для ЭВМ или базе данных.

Гм, можно ли запуск программы назвать «действием по введению программы в хозяйственный оборот»? Подмигивающий

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines