Форум ''Интернет и Право''
23 Июнь 2018, 19:46:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Цена как условие авторского договора ("покупка" сайта).  (Прочитано 4916 раз)
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« : 26 Июнь 2006, 18:13:27 »

Уважаемые участники форума.
Подскажите, если переуступается совокупность авторских прав на разные, но связанные друг с другом произведения, можно ли указать общий размер вознаграждения или надо по каждому произведению в отдельности.

Иммется в виду сайт (дизайн, рубрики, оглавления), ПО поддерживающее работу Сайта и программа для ЭВМ, размещенная на сайте для скачивания пользователями.

Можно ли рассматривать сайт как единое составное произведение (как сборник?).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 27 Июнь 2006, 06:15:47 »

Как хотите, отсутствие цены не влечет за собой последствий незаключенности договора.
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 27 Июнь 2006, 10:35:43 »


Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.



Статья 31. Условия авторского договора

1. Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.
3. Вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования, в виде зафиксированной в договоре суммы либо иным образом.
Минимальные ставки авторского вознаграждения устанавливаются Советом Министров - Правительством Российской Федерации. Минимальные размеры авторского вознаграждения индексируются одновременно с индексацией минимальных размеров заработной платы.
Если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.


Исходя из этого, как я понимаю, без вознаграждения в авторском договоре не обойтись.
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #3 : 27 Июнь 2006, 12:15:33 »

Частями надежнее.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #4 : 27 Июнь 2006, 13:25:53 »

Цитировать
Исходя из этого, как я понимаю, без вознаграждения в авторском договоре не обойтись
Да-да, приношу свои извененья.
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 27 Июнь 2006, 15:00:28 »

Вот и мне кажется, что частями надежнее. Хотя, что касается сайта возникает элемент абсурда, т.к, например, отдельно дизайн сайта или контент или сайт как БД меня не интересует.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 27 Июнь 2006, 16:45:58 »

Как один из вариантов - передайте сайт как совокупность имущественных прав (графика, текст, фото и т.д.). Надо подумать над предметом договора, а потом сделать ссылку на приложение №1,2,3 и пр. Соответственно в приложении №1 прописать про права на фото, в приложении №2 про текст и т.д.
Домен передавайте отдельно.
Если сайт зарегестрирован как СМИ - то способ описанный выше + особая процедура (см. Закон "О СМИ").
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 27 Июнь 2006, 17:48:41 »

Прочитав в Консультанте статью А.Серго, я решил прописать про передачу сайта как комплексного цифрового произведения, включающего взаимосвязанные компоненты, являющиеся самостоятельными объектами авторских прав + про передачу каждого из таких компонентов в отдельности.  
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 27 Июнь 2006, 22:02:28 »

Прочитав в Консультанте статью А.Серго
Несоглашусь с автором  Улыбающийся, думаю предпочтительней передавать права на поименованную совокупностью объектов.
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 28 Июнь 2006, 10:02:07 »

Уважаемый Антон, если это не еще не область платной консультации подскажите,  как же рассматривать сайт с точки зрения авторского права и практики  -   как произведение,  являющееся самостоятельным объектом авторского права или как совокупность объектов авторского права?

С искренней признательностью за Ваш замечательный ресурс (до книг еще не добрался).
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines